Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду

Юбилейные дни Иркутской области в Московском доме национальностей в рамках фестиваля "Многоцветье России", 8 июня 2017 года.

  • 14 июня 2017

    Показ фильмов В.Н.Хайрюзова

    По окончании телемоста в двух залах был организован показ фильмов.

    В Малом зале Валерий Хайрюзов презентовал цикл фильмов о выдающихся земляках Иркутского землячества:

    А.А.Ежевском, министре тракторного и сельскохозяйственного машиностроения СССР. Геройе Социалистического Труда, кавалере четырех орденов Ленина, двух орденов Трудового Красного Знамени, ордена «За заслуги перед Отечеством» IV степени.

    Б.М.Зубареве, ветеране Великой Отечественной войны, генеральном директоре «Первой горнорудной компании».

    И.К.Миронове, председателе Правления, атаман войскового казачьего общества “Центральное казачье войско”.

    С.В.Чемезове, президенте РОО "Иркутское землячество "Байкал" и генеральном директоре Государственной корпорации «Ростех».

    И.В.Федосееве, ветеране военной службы.

    А.П.Исайкине, генеральном директоре ОАО «Рособоронэкспорт».

    Валерий Николаевич поделился историями создания своих фильмов (фото .

    В Большом зале состоялся кинопоказ документальных фильмов об Иркутской области “Байкальский горизонт”. Фильмы предоставил Иркутский областной кинофонд и его директор О. Аксаментова. Знатоки высоко оценили интересную подборку фильмов, что неудивительно: Иркутская кинохроника - это признанный российский брэнд. В фонде хранятся уникальные исторические видео-свидетельства о становлении и развитии региона,  жизни простых людей и легендарных личностей с 30-х годов прошлого столетия.

    “Творчество молодых родному краю”

    Молодежная секция землячества организовала и провела открытие фотовидео выставки победителей конкурса за 2014-2016 гг “Край, где я родился”. В будничной суете мы часто не замечаем изменчивой красоты окружающего нас мира. К счастью, так случается не со всеми. На выставке представлены работы земляков, где малая Родина открылась перед ними и знакомыми пейзажами, и запустила в потаенные места, доступные только пытливым путешественникам.

    Состоялась встреча с федеральным координатором Первого Всероссийского конкурса “Познай Байкал”, руководителем аппарата Молодежного парламента государственной Думы ФС РФ Е.Козловой.

    9.jpg

    Фото В.Уточкина

    А книгочеев в это время ждала очень насыщенная “Встреча с писателями и поэтами Иркутского землячества “Байкал”.

    Встречу вел секретарь Правления Союза писателей России, поэт, Василий Попов.

    Снова, на сей раз для взрослых гостей, состоялась презентация книг первого заместителя Правления землячества “Байкал”, писателя В.Н.Хайрюзова “История таежного аэродрома” и поэта В.Попова “Вот мой дом”.

    Н.Петрова, писатель, историк, представила свою книгу для детей “Георгий Константинович Жуков”. В книге собраны уникальные фотографии из семейного архива дочери Г.К.Жукова. Посредством героизма великого полководства, Н.Петрова, как историк, рассказывает детям об ушедшей эпохе, а как писатель показывает всем нам Жукова - Человека. На вопрос: - ”Как относились на войне к Жукову?” - отвечает - «Как к Богу!».

    10.jpg

    Фото В.Уточкина

    Государственный и общественный деятель, основатель Всероссийского общественного Движения “Возвращение к истокам”, юрист и писатель В.Н.Исайчев представил видеофильм и рассказал об уникальной экологической экспедиции на Байкал, завершившейся перелётом путешественников на воздушном шаре «Святая Русь» через аномальную зону озера; прозвучали песни на стихи поэта: «Байкал – ты краса России», «Ода Байкалу», представил фотоальбом «Сказ о Байкале» и был показан видеофрагмент из спектакля В.Исайчева «Полёт через легенду».

    11.jpg 

    Фото В.Уточкина

    Д.Н.Протасов, писатель и переводчик, руководитель литературных вечеров в Булгаковском Доме, увлекательно рассказал о своем опыте литературного перевода с английского языка и на примере персонажа из произведений А.Кристи “Мистер Паркер Пайн” - мастер счастья” и его “чернейшей психологии” поведал о метафизичности английского языка и двойственности английской натуры. Это выглядит следующим образом: если вам что-то от них надо, язык становится очень метафоричным и возникает ощущение, что все из них Шекспиры; но если им надо что-то от вас, язык становится простым и понятным. 

    Н.М. Полунина, научный сотрудник научно-методического отдела Государственного исторического музея, представила долгожданную книгу, ставшую большим подарком к 80-летнему юбилею Иркутской области, о Ю.Невзорове “Юлий Владимирович НЕВЗОРОВ. Коллекционер. Меценат. Просветитель”. Книга создана и издана при непосредственной поддержке Иркутского землячества “Байкал”.

    12.jpg

    Фото В. Уточкина


    Страницы:





    Дата создания: 22.06.2017 13:09:49

    Дата изменения: 22.06.2017 13:26:00

Возврат к списку