Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду

Юбилейные дни Иркутской области в Московском доме национальностей в рамках фестиваля "Многоцветье России", 8 июня 2017 года.

  • 14 июня 2017

    Юлий Владимирович не занимался коллекционированием ради коллекционирования, тем более не рассматривал это как способ наживы. Невзоров изучал интересных авторов, разыскивал их работы, реставрировал и показывал людям. Цитата из выступления Ю.В.Невзорова в 1971 г, с которой начинается книга Н.Полуниной: ”В моем личном собирательстве меня всегда и прежде всего интересовали розыск и спасение находящихся в неизвестности (известных искусствоведам только по литературе или по архивным материалам) и спасение погибающих произведений живописи, и больше всего увлекало (без чего я не видел смысла собирательства) изучение произведений живописи, находящихся в собрании”. В 1964 году Иркутский областной художественный музей получил от него около 70 произведений искусства, в том числе картины таких мастеров как И.А.Акимов, А.Е.Архипов, С.А.Виноградов, В.Е.Маковский, И.Е.Репин, и других. В предисловии к дарственной Невзоров писал: “Являюсь иркутянином — уроженцем города Иркутска, в котором вырос, провел свое детство, и являюсь потомственным сибиряком. В знак моего желания помочь дальнейшему развитию художественного музея моего родного города и стремления внести посильную помощь в деле изучения истории любимого мною изобразительного искусства и его популяризации, прошу Вас принять от меня в дар Иркутскому областному художественному музею следующие художественные произведения и книги (каталоги) по изобразительному искусству…”.                                                         

    Дочь коллекционера, Юлия Юльевна, рассказала, что вторая половина жизни отца была посвящена поездкам по стране с просветительской целью. Что чувства к Родине у него были не показные. Он собирал и китайское, и западноевропейское искусство, но безусловная любовь была только к русскому искусству, особенно к пейзажной живописи. Он был убежден, что любовь к Родине формируется через  природу края, где человек родился.  Как-то И.В. Федосеев и  И.К. Миронов  зашли к болеющей Юлии Юльевне и И.К. Миронов сказал, что такое наследие нельзя предать забвению, его необходимо увековечить. После чего Н.М.Полунина согласилась написать книгу. Процесс оказался хоть и очень захватывающим (неожиданно находились такие уникальные документы, как биография  собрания) но весьма долгим - на создание книги ушло долгих 6 лет.

    13.jpg 14.jpg 15.jpg

    Фото В.Уточкина

    В рамках круглого стола прошла встреча с председателем общества бурятской культуры “Уряал”, членом Президиума Совета по делам национальностей при правительстве Москвы Б.Д.Дугаровым.

    На встрече были подведены итоги недавно прошедшего праздника “Летние игры “Зунай наадан”, по итогам которого от Департамента национальной политики и связей города Москвы была объявлена Благодарность члену Совета Иркутского землячества “Байкал” Осодоеву О.П.

    16.jpg 17.jpg 18.jpg

    Фото В.Уточкина

    Б.Дугаров рассказал о деятельности “Уряала”, важнейшим направлением деятельности которого является культура. Празднование бурятских народных праздников Сагаалгана и Сурхарбана в Москве стало традиционным и проводится на лучших московских сценах и спортивных площадках. Перед земляками и москвичами выступают ведущие государственные театры, ансамбли и творческие коллективы Республики Бурятия, Забайкальского края и Иркутской области. Много разноплановых мероприятий проводится в Московском Доме национальностей: праздники бурятского языка, вечера бурятской поэзии: встречи с известными и начинающими бурятскими поэтами, писателями, презентации их книг; выставки бурятских художников, демонстрация фильмов бурятских авторов.

    Востоковед, доктор исторических наук, заведующая Центром азиатских и тихоокеанских проблем Института этнологии и антропологии РАН Н.Л.Жуковская подняла проблему подготовки молодых кадров и ответила на вопрос, кто же есть буряты по происхождению: - «Буряты часть великих монголов и этим все сказано. Давайте поговорим о сегодняшних проблемах на моем примере - подготовила 20 кандидатов и 4 докторов наук, они возвращаются в Бурятию и эти высокообразованные люди не могут найти работу по специальности, вынуждены работать не по специальности с низкими зарплатами в регионе, поэтому некоторые из них возвращаются в Москву”.

    Писатель В.В.Бараев, на примере своего рода из халха-монголов, рассказал историю бурят и каким гонениям подвергался его шаманский род, что стало причиной ухода на новые земли - в с.Молька Иркутской области, откуда он сам родом. Поделился своими планами по написанию истории МГУ.

    Журналист-международник, писатель К.С.Болдохонов и Н.С.Шалтыкова вспоминали, что раньше в Москве было мало бурят, и было довольно тяжело, а теперь стало столько, что создали Общество бурятской культуры “Уряал”, которое регулярно собирает ветеранов по праздникам и на другие мероприятия. Но обратил внимание на то, что не стоит делиться на западных и восточных бурят - это разобщает народ. Поблагодарил Иркутское землячество за то, что собрали ветеранов-знатоков для обсуждения насущных проблем и предложил почаще встречаться.

    Н.С.Шалтыкова, вспомнила свою сестру-балерину, и как та перед войной приехала жить в Москву. И высказала просьбу, чтобы кроме интернета, с которым у ветеранов бывают проблемы, информировали по телефону.   

    Б.Д.Дугаров рассказал о ежегодном шахматном турнире памяти Героя России Алдара Цыденжапова: в ноябре 2009 года Алдар был призван на службу в войсковую часть Тихоокеанского флота. Эскадренный миноносец «Быстрый» готовился к боевому походу. На борту были все триста членов экипажа. В районе четырех утра в машинном отделении прорвало топливный трубопровод энергоустановки. Горючее под огромным давлением вырвалось наружу. Пожар вспыхнул мгновенно. Поняв, что через секунду корабль взлетит на воздух, девятнадцатилетний машинист Алдар Цыденжапов кинулся в самое пекло, чтобы перекрыть топливо и предотвратить взрыв. Матрос не потерял сознание, он вышел из отсека самостоятельно, но ожог его тела составлял почти 100%. В течение нескольких суток врачи боролись за его жизнь, но спасти не смогли. 28 сентября матрос скончался. Герою оставалось служить меньше месяца. Указом президента России 16ноября 2010 года Алдару Цыденжапову посмертно присвоено звание Герой России.

    19.jpg

    Пожалуй, самые жаркие дебаты развернулись в экологической секции “Байкал в рамках Года экологии: проблемы и пути решения”.

    В беседе принимали участие руководитель Представительства Правительства Иркутской области в Москве Е.Б.Балашов и директор Иркутского научного центра СО РАН И.В.Бычков.

    20.jpg

    фото В.Уточкина


    Страницы:





    Дата создания: 22.06.2017 13:09:49

    Дата изменения: 22.06.2017 13:26:00

Возврат к списку