Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду

Юбилейные дни Иркутской области в Московском доме национальностей в рамках фестиваля "Многоцветье России", 8 июня 2017 года.

  • 14 июня 2017

    Оппонентами выступили депутат Государственной думы В.Г.Поздняков, ген.директор ЗАО “Сервис ВМФ” С.Н.Миславский и другие гости секции.  Здесь говорилось о том, что экосистема озера уникально - Байкал является домом для 3 тыс. эндемиков, которые не встречаются больше нигде, и это самовосполняемое озеро. Но обратной стороной уникальности озера является его уязвимость. Водосброс бассейна Селенги - это 30% всей воды Байкала, последние 15 лет испытывает недостаток влаги, как следствие - уменьшился уровень озера. В низкой воде, из-за эвтрофикации (загрязнения) прибрежной зоны, стали аномально развиваться водоросли. Началась массовая гибель байкальской губки (сегодня ученые пытаются синтезировать кремний, из которого состоит скелет губки). Ассенизаторские машины приезжают, собирают мусор, но перерабатывающих предприятий ведь нет. И мы все понимаем, что они просто заезжают в соседний лес и там все сгружают. Но самая пугающая для экологов перспектива - это запланированное строительство гидроэлектростанции на реке Селенга в Монголии. Если этот проект случится, то перспективы у озера будут самые катастрофические: весной водосток уменьшится в 5 раз, а зимой - до 10. Неминуемо пострадают все четыре популяции селенгинского омуля. Пока этот вопрос пытаются решить на государственном уровне, проводится мониторинг и предлагаются дружественной стране альтернативные источники энергии, но проблема заключается в том, что проект гидроэлектростанции является элементом энергетической безопасности Монголии. К кому прислушаются наши соседи - к нашим экспертам или западным советчикам - никто сегодня спрогнозировать не решился.   

    Пока пытаются решить проблему на местном уровне. В сентябре в области состоится форум, на котором запустят программу по изменению сознания местного населения и туристов, ибо количество последних с каждым годом растет. Каждый человек в отдельности и мы все вместе должны понимать, что наш долг передать будущим поколениям озеро в том виде, каким его видели наши прадеды.              Второй важный вопрос - это устаревшая система мониторинга (она не менялась с 18 века). Так, пока экологи бьют тревогу с уменьшением поголовья стад омуля, ученые вспоминают похожую шумиху с исчезновением баклана: во время войны этой птицы было так много, что серьезно решался вопрос о создании консервов для отправки на фронт. Потом, в 80-е годы прошлого столетия, баклан резко исчез. Сегодня вновь поголовье птиц увеличилось настолько, что рыбаки стонут.    

    И пока никто не дал ответа на прозвучавший вопрос: - Почему до сих пор не перевели весь транспорт в озерной зоне на газомоторное топливо, как это делается во всем мире? При том, что в области есть свои газовые месторождения и существуют отечественные разработки недорогих, легко монтируемых газомоторных станций.

    Симпозиум “Наш Иркутский край - познаем и любим”.

    В рамках круглого стола собрались представители муниципальных образований Иркутской области: мэр Братского района Баловнев А.С. и заместитель мэра Ангарского муниципального округа М.С.Сасина; и руководитель агентства по туризму Иркутской области Е.С. Селиванова, директор компании ТУРИСТГРУПП Урбаева И.Б., директор “Юность без границ” Маркова С.В., руководитель подразделения ТариТУР (Санкт-Петербург) Иванов Н.Н. и представитель Посольства Болгарии Валентин Петров.

    21.jpg

    Фото В.Уточкина

    Были показаны документальные фильмы и видеоролики о красоте Приангарья. Обсудили вопросы детского туризма: о необходимости возрождения обменных туров по изучению подростками своей страны, когда сибиряки едут в столицу с познавательными экскурсиями, а москвичи - на Байкал.  Говорили о создании новых туристических маршрутов и проектов. Мэр Братского района рассказал о преимуществах проекта по развитию эко-туризма на севере области. А Валентин Петров - о льготах и преимуществах отдыха на Балканах.

    Весь день в фойе проходила выставка работ по декоративно-прикладному искусству коллективов и творческих союзов муниципальных образований Иркутской области и Иркутского землячества, для всех желающих проводились мастер-классы.

    Широко были представлены работы Ассоциации мастеров народного творчества и художественного ремесла «Оникс», которые любезно привезла из Иркутска начальник управления Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области по связям с общественностью и национальным отношениям  О.А. Куриленкова.  

    22.jpg

    Иркутская областная общественная организация Ассоциации мастеров народного творчества и художественного ремесла «Оникс» была создана 29 сентября 1990 с целью объединения мастеров, заинтересованных в развитии народных ремесел. Инициатор создания организации и ее председатель – Галина Ивановна Березина. Организация объединила более 160 народных мастеров. Управление губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области по связям с общественностью и национальным отношениям наградила коллектив Ассоциации хрустальным вымпелом «За вклад в развитие народных промыслов и ремесел Прибайкалья».

    23.jpg24.jpg25.jpg


    Страницы:





    Дата создания: 22.06.2017 13:09:49

    Дата изменения: 22.06.2017 13:26:00

Возврат к списку