Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду

Юбилейные дни Иркутской области в Московском доме национальностей в рамках фестиваля "Многоцветье России", 8 июня 2017 года.

  • 14 июня 2017

    Ажурные работы мастерицы Любови Ивановны Креховой  были представлены от Иркутского землячества «Байкал».

    Кульминацией праздничных мероприятий стало открытие выставки народного художника России, действительного члена Российской Академии художеств Василия Нестеренко “Неизвестная Сибирь”.

    26.jpg

    Василий Игоревич Нестеренко – мастер современной российской исторической живописи. Он прошел полную академическую школу в Советском Союзе и пополнил художественное образование в Америке. Многолетний опыт выставочной деятельности в России и за рубежом позволял ему ясно понимать ситуацию в современном художественном мире и находить свой особенный путь в искусстве.

    Василий Нестеренко – приверженец классического направления в искусстве, основанного на традициях русской художественной школы. В копилке его работ есть как светские портреты, пейзажи и натюрморты, так и церковная живопись, и исторические полотна.

    Выставку открыли председатель Правления Иркутского землячества «Байкал» Иван Кузьмич Миронов и директор Московского Дома национальностей В.Б.Тарасов

    27.jpg

    Фото В.Уточкина

    В экспозицию вошли произведения из Сибирско-дальневосточного цикла и новые работы этого года, написанные на Алтае: «Славное море», «Байкал после шторма», «Отражение», «Озеро Аккем», «Кипящая река», «На дальних рубежах», «Тихий океан», «Камчатка. Вулкан Вилючинский» и другие. В течение всего дня гости празднования могли созерцать живописные пейзажи родного края.

    Завершился праздник прекрасным классическим концертом: Жаргала Цырендагбаева, выпускница У-Удэнского колледжа искусств им.П.И.Чайковского, а сейчас студентка Московской Государственной Консерватории им.П.И. Чайковского, исполнила “Вальс Мюзетты” из оперы “Богема” Джакомо Пуччини и “Лунный вальс” Исаака Дунаевского. Ксения Сидорина, студентка музыкального факультета МПГУ, Вокальное искусство (Лауреат международных конкурсов, в том числе в Италии (Катания,Сицилия) 3 премия) исполнила произведения Сен-санса “Лебедь”, Алябьева “Соловей” и Баха Гуно “Ave Maria”. Аккомпанировала Юлия Лещенко (пианино)

    28.jpg

    Фото В. Уточкина

    Федор Тарасов, солист Большого театра, акапельно исполнил “Вечерний звон” и русский романс Петра Булахова на слова Владимира Чуевского “Гори, Гори, моя звезда”.

    29.jpg

    Фото В. Уточкина

    На вечере присутствовал Баир Шагдарон - лауреат международных конкурсов пианистов имени И.С.Баха в Лейпциге (Германия, 1980) и в г. Мазара дель Валло (Италия, 1992), а  в 1992 году он был удостоен почетного звания “Народный артист Республики Бурятия”, ведет активную концертную деятельность и выступает с концертами в России, США, Японии, Германии, Италии, Португалии, Бельгии и Монголии. В его исполнении прозвучала инструментальная музыка:  Шуман - Лист “Посвящение” и Ференц Лист “Грезы любви” (Ноктюрн N3).

    30.jpg

    Фото В. Уточкина

    Елена Шевченко


    Страницы:





    Дата создания: 22.06.2017 13:09:49

    Дата изменения: 22.06.2017 13:26:00

Возврат к списку