Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду

"Встреча с писателями, поэтами Иркутского землячества «Байкал» В.Н. Хайрюзовым, Н.М. Полуниной, В. Н.Поповым, В.Н. Исайчевым, Д. Н.Протасовым в Московском доме национальностей 8 июня 2017 года

  • 20 июня 2017

    «...Но вечно будет жить поэзия!»

    Целый день 8 июня  в Московском Доме национальностей не прекращались жаркие встречи, дискуссии и душевные разговоры земляков и гостей Иркутской области. И было о чем поговорить. Экономика, туризм, история, экология, культура и многое-многое другое. Одним из центральных мероприятий празднования 80-летия области стал вечер «Литературный час» с писателями Иркутской области и членами землячества «Байкал». Зал был полон. С приветственным словом литературную гостиную открыл Первый заместитель председателя землячества «Байкал», прекрасный русский прозаик Валерий Николаевич Хайрюзов. О творчестве этого писателя можно говорить долго, достаточно сказать, что одним из последних его достижений на литературном Олимпе стала нашумевшая  постановка спектакля «Иннокентий» по одноименной пьесе автора. Спектакль был поставлен к юбилею великого святителя Иннокентия Митрополита Московского и Коломенского, также выходца из Иркутской губернии. А еще десятки книг, статей, воспоминаний и не только. Душевно поздравив всех с юбилеем Валерий Николаевич предоставил слово поэту Василию Попову, который и продолжил вести встречу.

    Первым выступил многогранный человек во всех отношениях Владимир Николаевич Исайчев. 

    писатели фото 1.JPG

    Заслуги этого человека перед государством огромны. С 1992 года он является бессменным заместителем Председателя Высшего Арбитражного Суда РФ. Владимир Николаевич реализовал себя, как крупный общественный деятель, достаточно назвать только один его подвиг по привлечению внимания мировой общественности к экологическим проблемам озера Байкал. Он организовал и как пилот-исследователь принял участие в уникальном перелете на воздушном шаре «Святая Русь» через аномальную зону Байкала. Но в этот день Владимир Николаевич прежде всего предстал перед почтенной публикой как поэт. Он познакомил всех со своими новыми книгами, показал несколько сюжетов о своей деятельности, где самым пронзительным и памятным был клип, в котором Владимир Николаевич пел «Оду Байкалу» с болгарским певцом Бисером Кировым.

    Далее выступила Наталья Георгиевна Петрова — историк, член Союза писателей России, участник многих исторических конференций, автор многочисленных научно-популярных книг по истории для детей и взрослых. Она представила книгу «Георгий Жуков», адаптированную биографию Маршала для детей и школьников.

    Петрова фото 2.JPG

    В Иркутске есть памятник Георгию Константиновичу, проспект названный в честь выдающегося полководца, а вот книги, рассказывающей Иркутскому школьнику о великом человеке не было. Теперь этот пробел исправлен. Воспитывать молодое поколение нужно на позитивных примерах, на лучших образцах, а не искать черные пятна в биографии великих людей, как это сделали в нашумевшем телесериале о Маршале. Это подтвердил и следующий выступающий, поэт, переводчик Дмитрий Николаевич Протасов.

    foto-протасов .jpg

    Дмитрий Николаевич несколько десятилетий проработал преподавателем иностранных языков, он поделился с гостями своими наблюдениями в области коммуникативного общения между людьми говорящими на разных языках. В частности он озвучил мысль, что иностранец, если ему что-то надо от собеседника в считанные секунды найдет нужные слова и жесты, чтобы донести свою мысль и получить желаемое, а если ему это не интересно, он будет делать вид, что ничего не понимает. Это любопытно и актуально в нынешнем обществе. Хотя поэзия побеждает все, что и доказал в конце своего выступления Дмитрий Николаевич, прочитав и буквально заворожив всех, своим переводом и художественным исполнением стихотворения «Поэзия» испанского писателя-романтика Густаво Адальфио.

    Не говорите, что истощилась сокровищница 
    и из-за недостатка тем онемела лира. 
    Возможно, за наши тяжкие грехи 
    Не родится больше ни один поэт, 
    Но вечно будет жить поэзия. 

    Пока содрагаются  , зажжённые поцелуем, волны света,
    Пока озаряет солнце  пламенем и золотом разрозненные тучи,
    Пока в лоне ветров возносятся ароматы и гармонии, 
    Пока на свете есть весна, 
    Будет поэзия. 

    Пока науке не удастся открыть источники жизни, 
    А море, и небо поглощены будут  неподдающимися исчислению безднами. 
    Пока человечество, постоянно идущее вперед, 
    Так и не осознает, куда  оно держит путь. 
    Пока для человечества существует хоть одна тайна, 
    Будет поэзия.

    Пока мы ощущаем, что радуется душа, хоть и не смеются губы, 
    Пока плачется без плача, заслоняющего поволокой глаза. 
    Пока сражаются разум и сердце,
    Пока живут и надежды, и воспоминания.
    Будет поэзия. 

    Пока  отражают глаза
    Глаза в них смотрящие, 
    Пока  вздыхают уста к устам вздыхающим,
    Пока две несоизмеримые разные души 
    Сливаются воедино в поцелуе.
    Пока существует хотя бы одна красивая женщина.
    Будет поэзия

    Финальным аккордом встречи была презентация долгожданной книги «Юлий Владимирович Невзоров: Коллекционер. Меценат. Просветитель». Ее автор известный исследователь, историк, научный сотрудник Государственного Исторического музея, редактор Надежда Михайловна Полунина

    Полунина фото 3.JPG

    своими впечатлениями о книге поделились самые активные члены землячества «Байкал», а одним из первых стал общественный и политический деятель, генерал-майор КГБ, человек очень тонко чувствующий русскую литературу Иван Васильевич Федосеев, а также дочь героя книги Невзорова Юлия Юльевна — искусствовед, Почётный гражданин города Семипалатинска. В книге раскрывается судьба представителя частного собирательства советской эпохи, московского коллекционера, иркутянина по рождению, инженера по образованию Юлия Владимировича Невзорова (1913–2010).  В сложную и противоречивую эпоху на протяжении почти полувека (1930–1980-е гг.) он не просто собрал крупную коллекцию отечественной живописи и графики XIX–XX вв. (более тысячи работ), но спас многие произведения искусства от гибели. Свыше 500 работ передал в дар музеям. Ныне картины из его собрания представлены более чем в 20 музеях России, Казахстана, Белоруссии, Украины. В книге публикуется хроника его жизни, воспоминания, реконструированный каталог коллекции (1045 произведений). Книга обращена к широкому кругу читателей и специалистов, снабжена обширным справочным разделом. И нужно заметить, что каждый, кто пришел на этот вечер получил в подарок эту удивительную книгу с автографом автора.

    А вообще нужно отметить, что этот вечер не закончился, хотя Василий Попов – модератор этого мероприятия, Лауреат Всероссийской поэтической премии «Соколики русской земли», Лауреат Славянского литературного форума «Золотой Витязь» в номинации «Дебют», член Союза писателей России, член Иркутского землячества «Байкал» и подвел черту, поблагодарив всех за активную и плодотворную работу, общение продолжилось в кулуарах и продолжается по сей день на страницах произведений наших любимых писателей.

    писатели фото 4.JPG

    Соб.инфо





    Дата создания: 03.07.2017 18:24:18

    Дата изменения: 03.07.2017 18:25:40

Возврат к списку