Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду

Новости медицинского клуба

RSS

Чем полезна куркума: отличная память, здоровое сердце и профилактика рака 12.07.2018 Чем полезна куркума: отличная память, здоровое сердце и профилактика рака
Здоровые свойства куркумы поражают своим многообразием.  Преимущества куркумы известны уже тысячи лет. Впрочем, за мощные противовоспалительные свойства стоит благодарить не куркуму вообще, а куркумин — активное вещество, придающее специи аппетитный желтый оттенок. Однако куркумин из специи усваивается не полностью, а лишь на 5-10 %.

Фото: Shutterstock/FOTODOM Профилактика рака кожи. Как правильно выбрать солнцезащитный крем 05.07.2018 Фото: Shutterstock/FOTODOM Профилактика рака кожи. Как правильно выбрать солнцезащитный крем
В свете последних исследований и мнений экспертов «Медновости» рассказывают о том, как правильно подобрать солнцезащитные крем: какой величины солнцезащитного фактора достаточно, не повредит ли здоровью избыточная защита от солнца, на что еще обращать внимание?

Возрастную слепоту можно предупредить при помощи диеты 30.06.2018 Возрастную слепоту можно предупредить при помощи диеты
Анализ имеющихся научных данных показывает, что диета может влиять на риск развития и прогрессирования возрастной макулодистрофии (ВМД). Результаты данного исследования были опубликованы в журнале «Клиническая и экспериментальная офтальмология» (Clinical & Experimental Ophthalmology).

Международный день борьбы с наркотиками 26.06.2018 Международный день борьбы с наркотиками
Факты о наркотической зависимости могут не просто удивить, но даже огорчить. Как и в любом вопросе о наркомании, здесь имеются свои неожиданные моменты:

Прием антидепрессантов при беременности меняет мозг ребенка 21.06.2018 Прием антидепрессантов при беременности меняет мозг ребенка
Как сообщается в  журнале JAMA Pediatrics, антидепрессанты могут внутриутробно влиять на мозг детей, создавая предпосылки для возможных когнитивных и эмоциональных проблем.

Поздравление с Днем медицинского работника! 17.06.2018 Поздравление с Днем медицинского работника!
Дорогие земляки, члены Медицинского клуба «Сердце Байкала! Поздравляем вас с  наступающим Днем медицинского работника!

день донорства крови 14.06.2018 день донорства крови
14 июня Праздник Донорства

Разработка «Швабе» защитит от некачественных продуктов питания 06.06.2018 Разработка «Швабе» защитит от некачественных продуктов питания

Ростех создал консорциум для локализации производства лечебно-диагностического оборудования 01.06.2018 Ростех создал консорциум для локализации производства лечебно-диагностического оборудования

В Челябинске будут готовить врачей -кибернетиков 23.05.2018 В Челябинске будут готовить врачей -кибернетиков
С лета 2018 года в Челябинске студентов-медиков начнут набирать сразу на три новые специальности будущего на факультете фундаментальной медицины: «Медицинская биохимия», «Медицинская биофизика» и «Медицинская кибернетика».

Эксперты обсудили перспективы развития цифровых сервисов в здравоохранении Москвы 19.05.2018 Эксперты обсудили перспективы развития цифровых сервисов в здравоохранении Москвы
В Общественной палате Москвы прошел Круглый стол «Цифровая медицина. Опыт Москвы и перспективы развития», с участием главных внештатных специалистов Министерства здравоохранения РФ и Департамента здравоохранения города Москвы, ведущих столичных экспертов в области использования современных информационных технологий в сфере здравоохранения, руководителей медицинских организаций.

Эхо 90-х: «Иркутск умирает от СПИДа» 16.05.2018 Эхо 90-х: «Иркутск умирает от СПИДа»
Каждый час в России 10 человек заражаются ВИЧ-инфекцией. В настоящее время наша страна занимает третье место в мире по числу новых случаев заражения после ЮАР и Нигерии. Несмотря на то, что миллионы россиян ВИЧ-положительны, лечение получают далеко не все – меньше половины.

МЕДИЦИНА В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ 10.05.2018 МЕДИЦИНА В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ
Подвиг медицинских работников в годы войны вызывает восхищение. Благодаря труду врачей было спасено более 17 миллиона бойцов, по другим данным - 22 миллиона (около 70% раненых были спасены и вернулись к полноценной жизни).

Медики рассказали, как помочь себе при перепадах атмосферного давления 05.05.2018 Медики рассказали, как помочь себе при перепадах атмосферного давления
полностью избавиться от метеочувствительности позволит только комплексное лечение заболевания, которое к ней приводит, рассказала РИА Новости врач общей практики городской поликлиники №109 департамента здравоохранения Москвы, обладатель статуса "Московский врач" Ирина Нудикова.

Экспресс-восстановление после операции 01.05.2018 Экспресс-восстановление после операции
От ныне в "моде" ускоренная реабилитация, то есть восстановление обычного ритма жизни после операции в максимально быстрые сроки

таблетка-термометр 30.04.2018 таблетка-термометр
Запатентована супер-таблетка  французской компанией под названием BodyCap, которая является  новым поколением термометров,внешние вид ее как обыкновенная таблетка-капсула, без каких-либо проводков и механизмов.

РАЗВИТИЕ ТЕЛЕМЕДИЦИНЫ 22.04.2018 РАЗВИТИЕ ТЕЛЕМЕДИЦИНЫ
телемедицинский бум в 2018 году. Сегодня более 90% американских клиник уже оснащены всеми необходимых технологиями для оказания консультаций в удаленном режиме. Стремительно развиваются  цифровые технологии по контролю за состояние здоровья и по организации оказания медицинских услуг. Электронные реестры уже работают в большинстве странах Европы.

ЦЕЛЕВАЯ ТЕРАПИЯ РАКА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ 18.04.2018 ЦЕЛЕВАЯ ТЕРАПИЯ РАКА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ
В 2018 году эксперты ожидают перелом в таргетной терапии рака молочной железы, которая может стать ведущим методом лечения. Оптимизм врачей, дающих такие прогнозы, объясняется появлением новейших целевых препаратов, которые избирательно действуют на злокачественные клетки. Возможно, в скором будущем медицина сможет полностью отказаться от химиотерапии, перейдя на более «умные» препараты, коими являются лекарства целевой терапии рака.

ПРОРЫВ В БОРЬБЕ С «ПЛОХИМ» ХОЛЕСТЕРИНОМ 11.04.2018 ПРОРЫВ В БОРЬБЕ С «ПЛОХИМ» ХОЛЕСТЕРИНОМ
новый класс лекарственных средств, который используется для снижение уровня липопротеинов низкой плотности в крови. В сочетании со статинами, которые применяются сейчас для снижение уровня холестерина, терапия способна снизить уровень липопротеинов низкой плотности на 75-80%!

НЕЙРОМОДУЛЯЦИЯ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ СОННОГО АПНОЭ 03.04.2018 НЕЙРОМОДУЛЯЦИЯ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ СОННОГО АПНОЭ
На медицинский рынок выйдет имплантат, принцип действия которого схожий с кардиостимулятором. Он синхронизирует работу дыхательных мышц с движением языка, что позволяет человеку ровно дышать во время сна.


Страницы: