Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду

Полезные продукты для печени и поджелудочной железы

07.11.2018 Самые полезные продукты для печени

Специалисты-гепатологи уверяют, что огромную пользу печени могут принести фрукты, мякоть которых обладает оранжевой и красной окраской. К таковым, безусловно, относится тыква. Чтобы оздоровить печень лучше всего запекать ее, готовить на ее основе диетические каши и супы-пюре. Кроме того, можно готовить тыкву, как гарнир ко всевозможной жирной пище.

Еще одним полезнейшим продуктом для нашей печени может стать ламинария, которая также носит наименование морской капусты. Считается, что ее компоненты способны связывать определенные агрессивные вещества и способствуют их выведению из организма, помогая тем самым печени.

Высокой полезностью для печени отличаются всевозможные кисломолочные продукты, особенно те, для которых характерна низкая жирность. Все они способствуют оздоровлению пищеварительного тракта и печени, помогают вывести агрессивные вещества из организма.

Многие диетологи уверяют, что для полноценной работы печени следует съедать как минимум пару яблок в сутки (сырых, не очищая от кожуры). Такая пища замечательно связывает избыток холестерина, сформировавшийся в печени, и способствует его выведению из организма.

Еще список полезных продуктов для печени могут пополнить всевозможные сухофрукты. В отличии от сладостей они не способны вызвать скачков сахара в крови, а все питательные вещества, содержащиеся в них, способствуют очистке организма от всевозможных агрессивных частиц.

Одним из очень полезных продуктов для печени может смело считаться свекла. Ее можно есть сырой и вареной, такая добавка к рациону обладает мощными очистительными свойствами. В ее составе находится бетаин, способный стимулировать печень. Так, многие знахари советуют выполнять очистку данного органа при помощи сока свеклы, соединенного с прочими компонентами.

Замечательными продуктами для печени также стоит считать всевозможную зелень и разные листовые зеленые овощи. Они способствуют эффективной очистке данного органа, помогают выведению токсинов, нейтрализации тяжелых металлов и пестицидов. Кроме того, такие продукты поставляют в организм достаточное количество витамина Е и фолатов. Однако стоит отметить, что при наличии патологий печени лучше отказаться от потребления шпината со щавелем.

Перечень полезных продуктов для печени можно продолжать достаточно долго. В него стоит включить также:

- авокадо, составляющие которого способны блокировать активность многих канцерогенов;

- качественный зеленый чай – источник массы антиоксидантов;

- цитрусовые (особенно лайм с лимоном), они активируют деятельность печени и являются замечательными антиоксидантами;

- морковку с капустой, способные улучшать деятельность печени;

- помидоры с огурцами, вымывающие токсины;

- брокколи с цветной капустой, которые очищают печень;

- всевозможные растительные масла, обладающие желчегонными и укрепляющими качествами;

- цельные злаки, благотворно влияющие на работу печени;

- разные орехи, выводящие токсины и насыщающие организм жирными кислотами;

- качественный мед и пр.

Какие продукты полезны для поджелудочной железы?

Поджелудочная железа является важным органом пищеварительной системы. От ее полноценного функционирования зависит наше самочувствие, внешний вид и работа прочих органов и систем. Чтобы поддерживать деятельность поджелудочной железы на высоком уровне, важно включать в рацион разные продукты питания, среди которых особенно следует выделить:

- капусту брокколи, которая является замечательным антиоксидантом и источником множества полезных веществ, оказывает противоопухолевое воздействие и насыщает организм клетчаткой;

- киви, который представляет собой источник калия, магния, аскорбиновой кислоты и фосфора, принимает участие в выработке панкреатического сока;

- пшено, являющееся источником массы важных микроэлементов и витаминов группы В, принимающее участие в инсулиновом обмене;

- яблоки, улучшающие пищеварение и насыщающие организм пектинами, которые действительно связывают и выводят токсины;

- белокочанную капусту, которая способна регулировать функции поджелудочной железы;

- цитрусовые, играющие роль внутреннего антисептика и участвующие в секреции инсулина;

- морскую капусту, способную выводить токсины и улучшать пищеварительные процессы;

- разнообразные орешки, которые являются источником полиненасыщенных жирных кислот, важных для выработки панкреатического сока;

- качественный черный шоколад (без сахара), который способен повышать активность поджелудочной железы;

- разные виды лука, оказывающие благотворное влияние на деятельность поджелудочной.

И для печени, и для поджелудочной железы важно правильное и сбалансированное питание, насыщенное всеми нутриентами, которые нужны человеческому телу. Чтобы эти органы функционировали без проблем, важно отказаться от откровенно вредной пищи и вредных привычек.





Источник: https://www.rasteniya-lecarstvennie.ru/
Екатерина, www.rasteniya-lecarstvennie.ru

Возврат к списку