Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду

Сладкие электронные сигареты увеличивают риск кариеса

09.01.2019 Систематическая оценка также показала, что физико-химические свойства аэрозолей электронных сигарет похожи на продукты с высоким содержанием сахара, например, мармелад и газированные напитки. Сладкие продукты взаимодействуют с твердыми тканями полости рта, что может отрицательно повлиять на зубы.

По некоторым данным, из 400 доступных брендов жидкостей для электронных сигарет 84% из них предлагают покупателям фруктовые ароматизаторы, а 80% — сладкие и десертные. Высокий процент наличия аэрозолей с сахаром указывает на то, что большое количество курящих электронные сигареты может страдать от проблем с кариесом. Благодаря этому исследованию множество стоматологов могут предупредить своих пациентов от том, что курение электронных сигарет пагубно влияет на здоровье зубов.

Исследование предполагает, что комплексное воздействие электронных сигарет на здоровье человека действует негативно также на дыхательную и сердечную системы, а не только на здоровье полости рта.

С вышеперечисленными утверждениями согласно и Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов в США. Маркетинговые кампании электронных сигарет стараются убедить своих потребителей, что их продукты — это безопасно, в отличие от табачных сигарет, что не является правдой. Доктора медицины Управления назвали молодежную профилактику электронных сигарет самой важной вещью, которую они могут выполнять.

Исследование «Кариогенный потенциал сладких ароматов в жидкостях для электронных сигарет» было опубликовано PloS One.

Комментарий стоматолога
Это исследование, на мой взгляд, выглядит очень убедительным.

Наш организм и полость рта в частности, сами умеют справляться со многими факторами внешней среды. Но это правило работает, когда мы поддерживаем более-менее сбалансированную диету, что в наше время очень сложно делать.

Тем более курение, употребление различных веществ и лекарств создают чрезмерную нагрузку на иммунитет полости рта. К таким стрессам наш организм не может быть готов.

Поэтому, если вы заядлый курильщик, не пренебрегайте регулярным посещением стоматолога, иначе ваша вредная привычка обойдётся вам дороже, чем вы думаете"

Источник https://allon4-dent.ru/sladkie-elektronnie-sigareti-uvelichivayut-risk-kariesa/

Возврат к списку