Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду

Международный день борьбы с наркотиками

26.06.2018 Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков учрежден Генеральной Ассамблеей ООН в 1987. Уже тогда проблема борьбы с этим недугом встала на планете особо остро. Потому практически сразу Генеральная Ассамблея провела сессию по проблемам наркотиков, решила резко сократить наркоманию за десятилетие.
Увы, вопрос не только не решен, но и усугубился. Число людей, употребляющих наркотики, возросло и превышает 3% всего населения планеты. Угрожающими стали последствия наркозависимости, растет число несовершеннолетних наркоманов, женщин. Средний возраст детей - юных наркоманов достиг уже 13-14 лет.  
Особое место борьба с наркоманией заняла во всей деятельности органов здравоохранения, внутренних дел нашей страны. Беда в падении нравственности россиян, в погоне многих «дельцов» за легкой прибылью, которую приносит наркобизнес. Их заботит здоровье нации, мерилом успеха стали деньги, зарабатываемые на чужом горе. Именно поэтому они стремятся укрепить контакты со странами Ближнего и Среднего Востока, Азии. «Весомый» вклад в развитие наркобизнеса в России вносит близкий к нам Афганистан. Основным мировым поставщиком героина является Афганистан.
После развала СССР проблема обострилась. Число наркозависящих возросло в несколько раз, с участием наркоманов совершается каждое четвертое преступление.
Это не просто проблема. Это боль всей мировой и российской общественности. Несмотря на многочисленные акции по профилактике наркозависимости, выставки, беседы о вреде наркотических и психотропных веществах, усиление административной и уголовной ответственности за их хранение, сбыт и употребление ситуация почти не меняется.

Narkoticos в переводе с греческого – усыпляющий, приводящий в ступор и оцепенение. Современный подход к наркотическим веществам делит само понятие на 2 составляющие: медицинскую; юридическую. ВОЗ дает определение наркотику, как химическому веществу, которое способно спровоцировать нечувствительность к боли.

    Юристы под понятие «наркотика» подводят все вещества, запрещенные законом в определенной стране. Общепризнанно под наркотиками подразумеваются субстанции, вызывающие у человека чувство эйфории и специфического настроения, а также дурманящие сознание человека и меняющие его психоэмоциональный фон. А главное, приводящие человека к зависимости.

Мероприятия, посвященные международному дню борьбы с незаконным оборотом наркотиков Наша страна, к сожалению, предпочитает внедрять жестокие меры пресечения и наказания.  Доступные центры реабилитации остаются заоблачной мечтой, а вот программа «снижения вреда» вселяет реальные надежды на то, что у людей появиться возможность вернуться к нормальной жизни. Тем не менее, работа в информационно-просветительском плане ведется, а День борьбы с незаконным оборотом наркотиков ставит перед собой следующие задачи:
     информировать через все доступные СМИ о проведении Дня борьбы с наркотиками;
     проводить семинары и конференции для медицинских работников всех звеньев;      
     привлекать специалистов по борьбе с наркоманией к общественным выступлениям;
     раздавать средства наглядной агитации (буклеты, листовки, памятки);
     организовать установку информационных стендов в местах массового скопления людей;
     наладить работу «телефонов доверия»;
     при сотрудничестве с отделом культуры и спорткомитетом организовывать выставки тематической литературы и спортивные соревнования;
     привлекать для работы молодежные волонтерские организации;
     пропагандировать преимущества здорового образа жизни при помощи медийных лиц;
     поощрять организацию проведения массовых акций: флешмобов, танцевальных разминок и т.д.;
     в рамках Всероссийской акции «1000 шагов к здоровью» организовывать пешеходные маршруты.

  

    
Источник https://www.rusevents.ru/prazdnik/den-borby-s-narkomaniey/ , https://www.syl.ru/article/342431/mejdunarodnyiy-den-borbyi-s-narkotikami

Возврат к списку