Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду

Мэр Иркутска Дмитрий Бердников выступил на сессии «Национальные проекты: что будет сделано на Дальнем Востоке? Жилье и городская среда» IV Восточного Экономического форума

  • 12 сентября 2018

    1209mer.jpg

    Он открылся во Владивостоке 11 сентября. В нем принимает участие более 6 тысяч гостей из 60 стран. На сессии также выступали министр строительства и ЖКХ РФ Владимир Якушев, председатель госкорпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности» («Внешэкономбанк») Игорь Шувалов, замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Андрей Чибис, гендиректор Auggreko Eurasia Алекс де Валухофф, партнер КБ «Стрелка» Алексей Муратов и председатель правления, генди ректор АО «ДОМ.РФ» Александр Плутник.

    Дмитрий Бердников поделился опытом Иркутска по ликвидации ветхого жилья и формированию комфортной среды, рассказал об успешной реализации проекта по развитию застроенных территорий, реновации исторического центра.

    В своем докладе глава областного центра отметил, что уровень жизни городского сообщества во многом зависит от качества среды, и важным здесь является вопрос ликвидации ветхого жилья. Мэр Иркутска подчеркнул, что Майские Указы президента в столице Приангарья выполнены в срок и полностью. В рамках исполнения было расселено 137 многоквартирных дома. Также в Иркутске ведется расселение по специально разработанной муниципальной программе. Она реализуется на средства городского бюджета. По сравнению с 2017 ее финансирование в этом году увеличено в два раза. Кроме того, в Иркутске с успехом реализуется механизм развития застроенных территорий (РЗТ). Объемы расселения по этому проекту сопоставимы с количеством домов, расселенных за счет федеральных и муниципальных программ. В рамках реализации РЗТ заключены договоры на расселение 187 домов, что позволит возвести на этих территориях порядка 650 тысяч кв.м. нового жилья.

    По словам мэра, решая проблематику ветхого жилья, нельзя не учитывать общее преображение и благоустройство городской среды. Столица Восточной Сибири относится к историческим поселениям федерального и регионального значения. Иркутск является первым городом в Сибири, где начали использовать комплексный подход при реконструкции деревянного центра и воссоздании исторической среды.

    В своем докладе Дмитрий Бердников также отметил, что сегодня крайне важно синхронизировать работы по всем направлениям. Так, например, строительство нового жилья, воплощение инвестиционных проектов должно вестись с учетом реализации федеральных и муниципальным программ. При этом мнение населения в вопросах о качестве городской среды должно быть определяющим. Необходимо выстроить эффективный диалог между муниципальной властью и горожанами.

    - Для гармоничного развития городов, о котором говорил президент Владимир Путин на урбанистическом форуме, важно взаимодействие всех уровней власти. Мы видим вектор развития, который задает федеральный центр, и активно встраиваемся в эти процессы, – подчеркнул Дмитрий Бердников.

    Свою работу IV Восточный экономический форум завершит 13 сентября. Для участия в его мероприятиях в столицу Приморья прибыл Владимир Путин и первые лица других государств - премьер-министр Японии Синдзо Абэ, премьер-министр Республики Корея Ли Нак Ен, президент Монголии Халтмаагийн Баттулга.





    Дата создания: 15.10.2018 22:55:08

    Дата изменения: 15.10.2018 22:55:08

Возврат к списку