Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду

В Иркутске стартовал проект «Корпоративный акселератор» для муниципальных предприятий и организаций

  • 28 сентября 2018

    2809akselerator.jpg

    Реализацией проекта займется Иркутский национальный исследовательский технический университет, который стал победителем по итогам конкурса в рамках Приоритетного проекта РФ «Вузы как центры пространства создания инноваций».

    – Сегодня мы начинаем работу в еще одном, абсолютно новом для города формате. Это Корпоративный акселератор для муниципальных предприятий и организаций , – отметил на открытии мэр Иркутска Дмитрий Бердников. – Его проведение позволит повысить эффективность работы МУПов, а также обеспечить существующие потребности в новых технологиях.

    В проекте примут участие представители более 20 учреждений и акционерных обществ города. Как рассказал ректор «ИрНИТУ» Михаил Корняков, реализация проекта «Корпоративный акселератор» будет состоять из 4 этапов.

    – В течение четырех месяцев нами будет проведен технологический аудит муниципальных предприятий и учреждений, разработаны инновационные проекты для дальнейшего внедрения на базе МУПов и учреждений, проведены курсы повышения квалификации для персонала, а также подготовлены заявки на федеральное финансирование, – подчеркнул Михаил Корняков.

    «Корпоративный акселератор» - это пример комплексного подхода к подготовке специалистов высокого уровня. По итогам проекта планируется создание новых рабочих мест, привлечение инвестиций на реализацию инновационных проектов, направленных на решение вопросов муниципального хозяйства города Иркутска, развитие направления «умный город».

    Как отметил Дмитрий Бердников, уже сейчас в Иркутске ведется работа по созданию «умного города». Внедрение цифровых технологий происходит во всех сферах городской жизни. Проводится установка интеллектуального видеонаблюдения на общественных пространствах, внедрены бесконтактная оплата проезда в муниципальном транспорте и онлайн доступ к информации о работе общественных маршрутов. Разработан «Геопортал» – единая платформа, где в режиме онлайн можно будет отследить, как выглядит или где располагается любой существующий объект; узнать о том, какая управляющая компания обслуживает дом; получить градостроительную документацию на любой участок.

    Программа по комплексному внедрению цифровых решений во все сферы городской жизни будет разработана в Иркутске в 2019 году.





    Дата создания: 16.10.2018 00:01:07

    Дата изменения: 16.10.2018 00:02:57

Возврат к списку