Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду

Управление неразграниченной землей в Иркутске перейдет к муниципалитету с 2019 года

  • 28 ноября 2018

    2811_nerazgranichennaya_zemlya.jpg

    С 1 января 2019 года Иркутску будут возвращены полномочия по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена. Это стало возможным благодаря законодательной инициативе мэра города Дмитрия Бердникова, утвержденной Законодательным Собранием Иркутской области.

    Сегодня на депутатских слушаниях в Думе Иркутска обсудили подготовку областного центра к осуществлению полномочий по управлению неразграниченной землей. Заместитель мэра – председатель комитета по управлению муниципальным имуществом Екатерина Козулина напомнила, что в сентябре 2017 года КУМИ было наделено соответствующими функциями, а с 1 января 2019 года в структуре комитета начнут работать подразделения, необходимые для управления такими участками.

    - Заявления о предоставлении земельных участков будет принимать КУМИ, уже заключенные договоры Минимущества с юридическими лицами, касающиеся неразграниченной земли, также будут переданы комитету, - сообщила заместитель мэра.

    Председатель Думы Иркутска Евгений Стекачев отметил, что инициированные мэром Дмитрием Бердниковым поправки в областной закон позволят муниципалитету использовать средства городского бюджета на территориях, где раньше это было запрещено: микрорайон Славный, поселок Боково и других участках.

    - Несмотря на то, что они расположены в черте города, права на управление этими землями имеет не Иркутск, а министерство имущественных отношений Иркутской области. Приходилось постоянно искать возможность хоть как-то помочь людям, но наши руки были связаны требованиями закона. Сейчас эта проблема решена, – подчеркнул спикер. – Это большое достижение для города, которое позволит Иркутску развиваться и помогать жителям.

    Напомним, мэр Иркутска предложил Законодательному Собранию уже с 2019 года вернуть муниципалитету полномочия по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена. Речь шла о сокращении сроков действия закона «О перераспределении полномочий между органами местного самоуправления отдельных муниципальных образований Иркутской области и Правительством Иркутской области», который был принят в декабре 2014 года. Закон устанавливал срок 10 лет, Дмитрий Бердников предложил сократить его до пяти. Депутаты областного парламента приняли во внимание аргументы, что возможность управлять неразграниченной землей позволит местной власти эффективнее планировать градостроительную политику, взаимодействовать с застройщиками, сократить сроки строительства социальных и инфраструктурных объектов.





    Дата создания: 12.12.2018 02:38:13

    Дата изменения: 12.12.2018 02:38:43

Возврат к списку