Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду

В Иркутске прошла Эстафета Огня XXIX всемирной универсиады

  • 3 декабря 2018

    0312foto_ogon_.jpg

    1 декабря в Иркутске прошел этап Эстафеты Огня XXIX всемирной универсиады. 25 факелоносцев пронесли огонь от Московских ворот до площади у стадиона «Труд», где прошло торжественное зажжение Огня. В эстафете приняли участие известные иркутские спортсмены, ученые, общественные деятели. Первый этап эстафеты зажженный факел несла мастер спорта международного класса, участница Олимпийских игр 2008 и 2012 годов иркутянка Ольга Курбан. Завершил эстафету серебряный призёр чемпионата мира, многократный победитель национальных первенств по бобслею Алексей Негодайло.

    Международный этап Эстафеты Огня Универсиады стартовал 20 сентября – в Международный день студенческого спорта в Турине – первом городе, который принимал зимнюю Универсиаду в 60-x годах. Затем Огонь был доставлен в Алматы, завершился международный этап эстафеты в Харбине, принимавшем Зимнюю Универсиаду в 90-х годах.

    Российский этап Эстафеты Огня Универсиады стартовал 29 сентября 2018 года в Москве. За 164 дня факелоносцы пронесут огонь по улицам и площадям 30 городов России. Огонь Универсиады уже побывал в Москве, Ростове, Санкт-Петербурге, Ставрополье и Владивостоке. Из Владивостока эстафета прибыла в Иркутск.

    – Принимать Эстафету Огня для нашего города – огромная честь и большая ответственность. Именно со столицы Приангарья начнется шествие огня Универсиады по городам Сибирского федерального округа, – отметил на открытии эстафеты и.о. заместителя мэра – председателя комитета по социальной политике и культуре администрации города Иркутска Виталий Барышников. – Сегодня мы принимаем Огонь из Владивостока и передаем его в Алтайский край – в Барнаул. Убежден, всем участникам Эстафеты это событие запомнится на всю жизнь.

    Завершится эстафета в городе Красноярске, где со 2 по 12 марта пройдет XXIX Всемирная зимняя универсиада 2019 года.





    Дата создания: 01.01.2019 23:21:57

    Дата изменения: 01.01.2019 23:28:42

Возврат к списку