Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду

Мэр Иркутска Дмитрий Бердников выступил с докладом на заседании Совета Законодательного Собрания Иркутской области

  • 25 декабря 2018

    2512sovet_ZS.jpg

    Мэр Иркутска Дмитрий Бердников выступил с докладом на заседании Совета Законодательного Собрания Иркутской области по взаимодействию с представительными органами муниципальных образований Приангарья. Тема выступления коснулась стратегических полномочий и компетенций, необходимых органам местного самоуправления для перспективного развития муниципального образования.

    В настоящий момент за подписью губернатора Сергея Левченко подготовлены проекты «О внесении изменений в закон Иркутской области «О перераспределении полномочий между органами местного самоуправления отдельных муниципальных образований Иркутской области и Правительством Иркутской области». Поправки касаются распоряжения земельными участками, а также перераспределения полномочий в сфере градостроительной деятельности.

    – Для перспективного развития Иркутска у города должны быть необходимые полномочия и компетенции. А именно – принимать самостоятельные решения по ключевым направлениям – вопросам по распоряжению землями и формированию градостроительной политики, – отметил в докладе Дмитрий Бердников. – Начиная с 2016 года, в Иркутске благоустроено 68 общественных пространств общей площадью более 3 миллионов квадратных метров. Впервые выполнен беспрецедентный по объему ремонт дорог – почти 2,5 млн кв м. полотна приведено в порядок. Построены и введены в эксплуатацию 4 новых школы, 21 детский сад, 6 физкультурно-оздоровительных комплексов. Особо подчеркну: в случае принятия этих поправок начнут тормозиться те позитивные процессы, которые уже запущены в городе, те механизмы, которые позволяют развиваться Иркутску, помогать его жителям.

    Дмитрий Бердников отметил, что город в полном объеме выполняет обязательства по государственным программам, повышает свою финансовую автономность. Это позволяет сохранять социальные обязательства перед горожанами и при этом обеспечивать дальнейшее развитие Иркутска.

    Кроме того, на заседании Совета Законодательного Собрания Иркутской области по взаимодействию с представительными органами муниципальных образований Приангарья обсудили состояние бюджетов муниципальных образований, реализацию проектов «Народные инициативы» и «Формирование комфортной городской среды».

    Как отметили участники заседания: депутаты ЗС третьего созыва, председатели Законодательного Собрания области предыдущих созывов, главы и председатели дум муниципальных образований, члены Федерального Собрания РФ от Приангарья, Государственной думы, представители регионального правительства, Общественной палаты Иркутской области, для стабильного развития муниципалитетов необходимо взаимодействие всех уровней власти.






    Дата создания: 05.01.2019 23:51:37

    Дата изменения: 05.01.2019 23:51:53

Возврат к списку