Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду

Администрация Иркутска добилась передачи в муниципальную собственность земельного участка на ул. Булавина

  • 29 января 2019

    Судебные процессы в отношении шести многоэтажных домов не прекращались с 2013 года. Как рассказала начальник управления судебной защиты и правовой работы КУМИ администрации Иркутска Маргарита Ярошенко, все это время дома не были сданы в эксплуатацию, жители не могли зарегистрировать право собственности.

    Строительство группы жилых домов на ул. Булавина было завершено к 2012 году. Застройщиком являлось федеральное казенное учреждение, строительство велось на земельном участке, находящемся в федеральной собственности. Однако в 2013 году территориальный орган Федерального органа исполнительной власти обратился в Арбитражный суд с исковым заявлением к федеральному казенному учреждению о сносе шести девятиэтажных жилых домов. В 2014 году Арбитражный суд Иркутской области отказал в удовлетворении исковых требований. В 2016 году территориальный орган вновь подал иск в Арбитражный суд Иркутской области теперь уже к подрядчику – организации, непосредственно осуществлявшей строительство, с аналогичными требованиями – снести дома.

    – Федеральное казенное учреждение, в свою очередь, направило мэру Иркутска просьбу: обеспечить реализацию прав на жилые помещения 264 гражданам в жилых домах, возведенных на земельном участке федеральной собственности. В 2016 году мэр Иркутска обратился в федеральный орган исполнительной власти с тем, чтобы земельный участок был передан в муниципальную собственность. Однако администрации отказали. Это послужило поводом для обращения администрации Иркутска в суд с соответствующим исковым заявлением, – отметила Маргарита Ярошенко.

    Решением Арбитражного суда отказ был признан незаконным, суд обязал территориальный орган Федерального органа исполнительной власти передать участок в муниципальную собственность. Решение суда было обжаловано в апелляционной и кассационной инстанциях, однако оставлено без изменения.

    В сентябре 2018 состоялась фактическая передача земельного участка в муниципальную собственность. После этого дольщики смогли признать право собственности на квартиры. На данный момент 180 жителей многоквартирных домов на ул. Булавина зарегистрировали право собственности. Еще более 15-ти исков сейчас находится на рассмотрении. Всего оформить квартиры в этих домах должны 264 гражданина.

    2901_dol_schiki.jpg





    Дата создания: 12.02.2019 19:22:34

    Дата изменения: 12.02.2019 19:33:42

Возврат к списку