Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду

Самый большой в России школьный планетарий открыли в школе №19 Иркутска

  • 30 января 2019

    3001_foto_planetarii.jpg

    В школе №19 открылся уникальный образовательный объект – большой иркутский планетарий. На сегодня это самый большой стационарный школьный планетарий в России. Диаметр купола – 11 метров, помещение рассчитано на 80 посадочных мест.

    – Это знаковое событие для нашего города: мы в очередной раз подтвердили статус Иркутска как образовательного и научного центра! Столица региона - один из первых городов России, где в школы вернули уроки астрономии и наши ученые разработали учебник по этому предмету, – заявил мэр Иркутска Дмитрий Бердников на открытии объекта. – Сегодня Иркутску, России нужны молодые астрономы и инженеры, умеющие работать со сложной современной техникой, а для иркутских школьников это уникальная возможность сделать шаг в большую науку!

    Планетарий представляет собой систему, состоящую из восьми проекторов и управляющего ими сервера. Современное оборудование позволяет демонстрировать полнокупольное изображение с разрешением 5К. Помимо демонстрации образовательных и познавательных программ, система способна работать с астрономическими симуляторами – компьютерными программами, демонстрирующими движение небесных светил.

    В 2019 году в планетарии будет установлен и запущен современный оптико-механический прибор фирмы «Цейсс», который выполняет функции астрономического симулятора и дает очень высокое качество изображения звездного неба. Подобных приборов от Урала до Дальнего Востока нет.

    В планетарии смогут заниматься не только учащиеся 19 школы. На уроки астрономии сюда будут приезжать школьники со всего города. Также на базе планетария будут организованы группы с углубленным изучением астрономии и астрофизики.

    – Открытие такого современного планетария – это только первый шаг на большом пути по развитию базовых дисциплин фундаментальной науки. Теперь нам необходимо создать преемственность: школа – вуз – академическая наука. Тогда мы сможем осуществить прорыв в науке, о котором так много говорят в последнее время , – отметил научный руководитель Института солнечно-земной физики, академик РАН Гелий Жеребцов.






    Дата создания: 12.02.2019 19:24:55

    Дата изменения: 12.02.2019 19:24:55

Возврат к списку