Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду

В Иркутске запущен троллейбусный маршрут через Академический мост

  • 28 ноября 2019

    2811Tralik.jpg

    В Иркутске запущен новый троллейбусный маршрут №5 через Академический мост. Протяженность маршрута составит порядка 17,5 километров. Для его организации проложено около 4 километров новых кабельных линий, установлено почти 300 опор. Также построена и введена в эксплуатацию вторая в России инновационная тяговая модульная подстанция.

    – Сегодня мы открываем новый, десятый по счету, городской троллейбусный маршрут. В ноябре, 49 лет назад, в Иркутске был запущен самый первый в городе троллейбус. И сегодня электротранспорт востребован горожанами! В прошлом году в Иркутске городским общественным транспортом было перевезено 80 миллионов человек и более 30% из них – пассажиры троллейбусов и трамваев, – отметил на открытии мэр Иркутска Дмитрий Бердников. – Работу по развитию городского общественного транспорта мы ведем последовательно и планомерно. Ежегодно открываем новые маршруты, обновляем и пополняем парк муниципального транспорта.

    По новому маршруту будут курсировать 6 современных троллейбусов большого класса. Все низкопольные, оборудованы для перевозки маломобильных групп населения. Также транспорт оснащен обогревателями салона и эргономичными сиденьями, системой видеонаблюдения: в каждом троллейбусе установлено 6 видеокамер. Кроме того, в салоне есть USB–зарядки гаджетов . Троллейбусы будут ходить от сквера Кирова до микрорайона Университетский с 6.20 утра до 22.30 вечера. Интервал движения будет составлять 10-15 минут.

    – Как и весь муниципальный транспорт в Иркутске, троллейбусы оборудованы системой ГЛОНАСС. Это позволяет отследить передвижение машин в режиме онлайн. Для удобства пассажиров работает бесконтактная оплата проезда , – рассказал директор МУП «Иркутскгортранс» Андрей Маковецкий. – Кроме того, современная тяговая система троллейбусов позволяет экономить расход электроэнергии до 30%. В настоящий момент в ведении муниципального предприятия находится более 70 трамваев и порядка 80 троллейбусов.

    В 2018 году для муниципального автопарка было закуплено 6 новых автобусов и 5 троллейбусов на автономном ходу. На линию дополнительно вышли 10 трамваев. В этом году приобретено 2 автобуса с низким расположением пола, оборудованных для маломобильных групп населения, а также 9 троллейбусов.

    В планах – запуск троллейбусов в Ленинский округ. В следующем году планируется начать работы по проектированию строительства контактной сети по маршруту Иннокентьевский мост – ул. Олега Кошевого – ул. Розы Люксембург – 21-й Советский переулок и обратно: по ул. Баумана – 18-й Советский переулок – ул. Розы Люксембург.






    Дата создания: 27.12.2019 16:06:28

    Дата изменения: 27.12.2019 16:06:28

Возврат к списку