Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду

Сергей Левченко поздравил жителей Свирска с Днем города

  • 31 августа 2018

    Свирск.jpg

    Праздничные мероприятия, посвященные празднованию 69-ой годовщины со дня присвоения статуса города, прошли в Свирске. В торжествах принял участие Губернатор Иркутской области Сергей Левченко. 

    - Сегодня Свирск – одно из перспективных, активно развивающихся муниципальных образований Приангарья, транспортный узел юга Иркутской области, обладающий значительным промышленным и природно-ресурсным потенциалом. С каждым годом Свирск становится современней и уютней благодаря совместным усилиям властей, бизнеса и самих горожан. Ваша инициатива, профессионализм, умение работать с полной отдачей сил и энтузиазм – залог счастливого будущего города, обратился Губернатор к горожанам. 

    Сергей Левченко вручил благодарности и почетные грамоты Губернатора Иркутской области пяти жителям Свирска за особые профессиональные достижения и личный вклад в развитие города. 

    Также в рамках празднования в Свирске открыли новый сквер на набережной Ангары. В сквер было решено перенести обелиск комсомольцам, который появился в городе 50 лет назад. 

    - Свирчане бережно хранят и приумножают традиции прежних поколений. Яркое свидетельство этому – открытие сквера и отремонтированного обелиска в честь ваших земляков – строителей завода «Востсибэлемент», первых комсомольцев Свирска. Я благодарю всех, кто откликнулся и сумел этот проект реализовать. Уверен, что сквер и обелиск комсомольцам станут тем местом, куда будут приходить люди разных возрастов, чтобы отдать дань памяти и уважения всем, кто вложил свои силы, энтузиазм и труд в строительство вашего родного города, - подчеркнул Губернатор.

    Обелиск установили в 1968 году в честь 50-летия Ленинского комсомола на месте первого комсомольского собрания строителей завода, где ранее находилась контора строительно-монтажного участка. В 2000-х годах на этом месте началось строительство храма. В этом году обелиск было решено перенести с территории строящегося храма на набережную реки Ангары. Обелиск отремонтировали за счет спонсоров и муниципалитета. 

    Территорию у обелиска обустроили - уложили плитку, разместили флаговые композиции, предусмотрели места отдыха, озеленили и провели освещение. Открытие сквера приурочили к 100-летнему юбилею ВЛКСМ.

    Напомним, строительство будущего градообразующего завода «Востсибэлемент» началось в 1930-е годы. В деревню Свирская приехали специалисты из разных областей Советского Союза. Со строительством и запуском завода в 1939 году Свирск стал рабочим поселком, а статус города получил в 1949 году.





    Дата создания: 05.09.2018 16:11:10

    Дата изменения: 05.09.2018 16:11:10

Возврат к списку