Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду

"Москва - город мира, дружбы и согласия"

  • 1 октября 2018

    42817726_287639751848013_52989034460348416_n.jpg

    29 сентября 2018 года в столичном Екатериновском парке прошла социально значимая акция «Москва – город мира, дружбы и согласия». Мероприятие проводилось при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы.

    Москва — столица многонациональной России, в которой веками живут представители разных народов, привнося в палитру нашей столицы яркие краски своих неповторимых культур. Это настоящий праздник межнациональной дружбы москвичей, который проводится для знакомства жителей города с красотой и богатством национально-культурных традиций народов России.

    Мероприятие прошло в центре Москвы, в самом сердце Мещанского района, на территории старинного памятника садово-паркового искусства, одного из самых любимых и популярных мест для отдыха и прогулок жителей и гостей столицы — Екатерининском парке.

    Гостей праздника ждет разнообразная развлекательная программа.

    Этот уникальный праздник проводится ежегодно и уже стал для многих москвичей и гостей столицы любимым и долгожданным. На него приходят целыми семьями и большими компаниями друзей. Самобытной и неповторимой декорацией веселого праздника занимается сама художница русская осень, привнося в картину природы богатую гамму красок и оттенков. И как по заказу гостей праздника была сухая и солнечная погода.

    На торжественном открытии участников акции поприветствовал руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков: — Цель проведения подобных фестивалей в том, чтобы достичь взаимопонимания, взаимопомощи, согласия между жителями Москвы, — сказал посетивший праздник руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков. — Когда знаешь и понимаешь традиции и обычаи своего соседа, совсем по-другому к нему начинаешь относиться, с большим интересом, позитивом. В торжественной части мероприятия приняли участие, руководители организаций и национальных автономий.

    В течение дня работала главная сцена, площадка национальной кухни, выставка-ярмарка изделий мастеров народного творчества, мастер-классы, детская площадка и площадка «Нарисуй рисунок».

    42823300_287640445181277_1742775828955004928_n.jpg

    Главная сцена весь день радовала посетителей праздничным концертом с участием народных артистов, современных исполнителей, профессиональных и самодеятельных коллективов Москвы и других регионов России.

    Ведущие концертной программы: Народный артист России Артем Каминский и победительница музыкального проекта Аллы Пугачевой «Фактор А» на телеканале Россия 1 Мали Седогина.

    Украшением концерта стал чарующий голос калмыцкой певицы Эрвены Оргаевой. А зажигательные композиции группы «Баян Микс» заставили зрителей танцевать и веселиться всех зрителей.

     Гостей праздника ждет много сюрпризов, ведь на мероприятие приехали артисты со всей страны. Но пусть это пока останется для Вас сюрпризом.

    42819691_287637828514872_5994455412299005952_n.jpg

    Выставка-ярмарка позволила посетителям праздника больше узнать о народных промыслах и декоративно-прикладном искусстве, примерить старинные национальные костюмы, познакомится с предметами быта, а также приобрести рукодельные сувениры на память. Мастер-классы самобытных народных умельцев стали украшением нашего общего праздника.

    Важной частью любой культуры является национальная кухня, в которой находят отражение традиции, быт, география и история народа. Приобщиться к разным национальным традициям, отведав блюда национальной кухни, также можно было на празднике «Москва — город мира, дружбы и согласия». Именно на этой площадке для демонстрации национальной кухни можно было попробовать блюда разных народов, научиться их готовить и правильно выбирать для них продукты. Для этого лучшие повара национальных диаспор Москвы (русской, таджикской, мордовской, армянской, татарской, азербайджанской, чувашской) провели мастер-классы. Если, вдруг, кто-то смог заблудиться в яркой атмосфере нашего праздника, то вкусные запахи обязательно вернули Вас на эту площадку!

    Юных посетителей нашего праздника развлекали артисты, клоуны, фокусники, ходулисты и др. А уникальный театр ростовых кукол «Софит» показал интересный спектакль. Скучать гостям праздника было некогда!

    Площадка «Нарисуй рисунок» была оборудована мольбертами. Профессиональные художники и аниматоры предлагали маленьким и взрослым гостям мелки, карандаши и приглашали участников нарисовать рисунок по теме мероприятия.

    Во время праздника Вы сможете поучаствовать в лотерее. А в завершении концерта на главной сцене можно будет увидеть обладателей очень ценного приза.

    А завершился концерт уже в сумерках ярким и красочным Хороводом дружбы народов.


    Влад Чехов






    Дата создания: 04.10.2018 00:23:21

    Дата изменения: 04.10.2018 00:23:21

Возврат к списку