Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду

Одноактные балеты «Дон Кихот» и «Шахеразада» поставили в Иркутске

  • 16 ноября 2018

    Одноактные-балеты-«Дон-Кихот»-и-«Шахеразада»-поставили-в-Иркутске-1-1024x581.jpg

    В репертуаре Иркутского областного музыкального театра теперь будут классические одноактные балеты. 24 и 25 ноября состоятся премьеры балетов «Дон Кихот» и «Шахеразада».

    Их поставил руководитель Московского областного государственного театра «Русский Балет», народный артист СССР Вячеслав Гордеев. А задействованы в постановках только артисты музыкального театра. Помимо Вячеслава Гордеева, с иркутскими танцорами работают педагоги-балетмейстеры Московского театра «Русский балет», заслуженные артисты России Светлана Устюжанинова и Дмитрий Проценко, передает пресс-служба регионального правительства.

    — Классических балетов в театре им. Н.М. Загурского не ставили более 10 лет. Постановка одноактных балетов стала одним из важных шагов в реализации проекта «Русский классический балет в Приангарье», который создан по поручению губернатора, – сказала министр культуры и архивов Иркутской области Ольга Стасюлевич.

    Балет «Шахеразада» на музыку симфонической сюиты Николая Римского-Корсакова, созданный выдающимся хореографом начала ХХ века Михаилом Фокиным, – жемчужина мировой хореографии. В основе сюжета лежит одна из сказок «Тысячи и одной ночи» «О царе Шахрияре и его брате», повествующей о красноречии царевны Шахерезады, освободившей от смерти молодых жён Шахрияра.

    Балет «Дон Кихот» – творение знаменитого хореографа Мариуса Петипа на музыку австрийского композитора Людвиг Минкус. Этому балету уже более 200 лет.

    — Проект очень интересный. На одной сцене задействованы и балетный состав, и артисты хора, и солисты театра, при этом мы переносим постановки в редакции Вячеслава Гордеева по всем классическим канонам! Артисты работают с полной отдачей и ответственностью. На каждую репетицию приходит главный дирижер театра Виктор Олин, что невероятно важно, когда постановка готовится с оркестром, – рассказала педагог-хореограф Светлана Устюжанинова.

    Балет в Иркутске только, как мы надеемся, будет развиваться. С 2018 года в Иркутске действует настоящая балетная школа. Новой специальности теперь обучают в театральном училище Иркутска. На первый в истории училища балетный курс принято 10 человек.

    ИА «Иркутск Сегодня»





    Дата создания: 16.11.2018 23:24:20

    Дата изменения: 16.11.2018 23:29:38

Возврат к списку