Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду

Ежегодная встреча С.Г. Левченко с московскими журналистами

  • 18 марта 2019

    1.jpg

    11 марта в Интерфаксе состоялась ежегодная встреча губернатора Иркутской области С.Г.Левченко с журналистами. И началась она с того, что губернатор напомнил собравшимся (здесь стоит отметить, что это была уже третья встреча, после избрания на пост губернатора, и журналистов собралось вдвое больше, чем в предыдущие встречи), что подобные пресс-конференции он обещал сделать традиционными и не намерен нарушать свое слово, даже невзирая на серию компрометирующих нападок в СМИ в начале этого года. Скорее наоборот - в прямом диалоге готов ответить на все вопросы и дать четкие разъяснения. Регламент простой: сначала отчет о проделанной работе за прошедший год, а потом вопросы. На экране монитора демонстрировались слайды с достижениями, а губернатор делал пояснения по каждому пункту.

    Из отчета стало понятно, что регион переживает экономический подъем: доходы бюджета области за 2018 год возросли на 29 млрд рублей - это 17,8%, поступления налога на прибыль увеличились на 13,4 млрд рублей - 27,4%.

    За год на 7,9% выросли инвестиции, на 13%, вырос внешнеторговый оборот.

    Второй год подряд в регионе получен рекордный урожай зерновых культур. На 01.02.2019 г. действует 27 племенных организаций. Численность племенного КРС от общего количества в сельхозорганизациях составляет 58%. Рост темпа производства продукции в фермерских хозяйствах в 2018 году составил 10,6% (в 2017 г. – 8,8%). На КФХ приходится 23,4% поголовья КРС.

    Более того, Иркутская область с 2018 года перешла на абсолютно новое планирование (разработан пятилетний Государственный план), что позволит эффективно спрогнозировать и скоординировать работу органов государственной власти, местного самоуправления, бизнес-сообществ, рационально и с максимальной отдачей использовать все ресурсы области с тем, чтобы обеспечить устойчивый рост экономики и благосостояния населения. 

    Заработная плата, которая статистически по стране снижается, в Иркутской области выросла за год на 6,2% и составляет 42000 рублей. Средняя заработная плата работников социальной сферы увеличилась на 19,8% и составила 32606 рублей. Просроченная задолженность по заработной плате снизилась с 2015 года в 6,9 раза. 

    В регионе осуществляются комплексные меры по социальной поддержке граждан. В этом разделе губернатор особо выделил пункт, где администрация области раз в год к Дню Победы перечисляет денежные выплаты в размере 2000 рублей жителям, относящимся к категории “дети Великой Отечественной войны”, а последних в области более 142 тысяч человек. Мала эта сумма или достаточно - вопрос второй. Главное - внимание и забота осуществляются и, возможно, будут найдены другие варианты помощи - с индивидуальным подходом к нуждам каждого, для чего должны активно работать администрации на местах. Частично решена проблема с предоставлением инвалидам I и II групп и участникам ВОВ бесплатного социального обслуживания на дому. В два раза увеличено количество льготных поездок на общественном городском и пригородном транспорте. В категории дети-инвалиды по отдельным видам заболеваний предоставляется бесплатный перелет к месту лечения.

    Тем, кто нуждается в процедурах гемодиализа, ежемесячно производится социальная выплата в размере 7 тыс. рублей (проходящим лечение в городах Иркутске и Ангарске), и 5 тыс. рублей (проходящим лечение в г. Братске и п. Усть-Ордынский).

    Социальная поддержка предоставляется студентам очной формы обучения (а отличникам выплачивается ежемесячная стипендия в 5 тысяч рублей) и неработающим пенсионерам. Приемным семьям предоставляется 50% компенсация на отдых подопечных детей.

    В области строятся школы и объекты здравоохранения. Но в печальной статистике регион пока держится в тройке лидеров по смертности от наркозависимости и СПИДа. Причиной последнего губернатор назвал низкое социальное положение населения области в последние 20 лет - такая проблема не решается в один день. Он предложил вернуться к этой теме года через три, когда заработают все предложенные им программы и тогда, он уверен, этот печальный показатель уверенно начнет снижаться.

    Медленно, но уверенно решается проблема с обманутыми дольщиками: в 2018 году “замороженных” объектов было 12, в 2019-м осталось 9. В целом по области объем вводимого в строй жилья достиг почти миллиона квадратных метров. Набирает темпы программа ремонта многоквартирных домов: в 2017 году отремонтировано 274 дома, в 2018-м — 830 домов. Растет процент социальных выплат при ипотечном кредитовании на строительство или приобретение жилья. 

    Самой болезненной темой до сих пор остается борьба за сохранность лесных массивов - не один год в регионе орудуют «черные лесорубы», незаконно добывающие лес и продающие его за бесценок за границу. Схемы, отработанные за долгие годы бесконтрольности, всем известны, но разрушить их до сих пор весьма и весьма сложно. Меры, принимаемые командой Левченко, дают неплохие результаты: если в 2017 году объём незаконных вырубок составлял 1098,9 тыс. куб.м, то в 2018 он сократился почти вдвое - 569,7 тыс. куб.м. И уплата налогов за вырубку леса выросла за год на 72,6%, а с 2015 — в 4,5 раза. Именно эта непримиримая борьба с лесной мафией, по мнению губернатора, и стала причиной серии заказных нападок на него в отечественных СМИ. Может оно и так - борьба действительно дает положительные результаты. Но тем не менее - лес рубят и законно, и незаконно. Следовательно, лесной массив области продолжает сокращаться. Три года назад, озвучивая программу по сохранению леса, Сергей Георгиевич назвал одним из приоритетных пунктов этой программы - восстановление леса. Но в представленной презентации - ни слова, ни единой цифры о том, ведется ли восстановление вырубленного и выгоревшего леса?! А тема эта одна из важнейших в вопросе сохранения экологии Байкальского региона. 

    Ну и конечно же был задан самый обсуждаемый сегодня вопрос - строительство в Култуке завода по розливу байкальской воды. Нарушений при строительстве выявлено много, но главная проблема - это сокрытие при проведении экологической экспертизы того, что в том самом месте находится заповедный стан перелетных птиц. А это уже, по словам губернатора, та проблема, решения которой найти не получится.

     

    Елена Шевченко





    Дата создания: 20.03.2019 12:43:44

    Дата изменения: 20.03.2019 12:43:44

Возврат к списку