Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду

"Не каждому дано так щедро жить..."

  • 23 апреля 2019

    «…Не каждому дано так щедро жить-
    Друзьям на память города дарить»


    11.jpg

    Беломоин Виталий Васильевич -
    первый директор ордена Октябрьской Революции Коршуновского
    горно- обогатительного комбината   (к 100-летию со дня рождения)

    В 50-70-х годах прошлого века в городах Иркутской области: Ангарск, Шелехов, Братск, Железногорск–Илимский, Усть-Илимск, Саянск создавался фундамент развития промышленности Восточной Сибири, строились предприятия - гиганты промышленности и энергетики. Построенный в городе Железногорске-Илимском, ордена Октябрьской Революции Коршуновский горно-обогатительный комбинат по добыче железной руды - сырья для чёрной металлургии, занимает видное место среди легендарных предприятий Советского Союза. Сегодня комбинат входит в группу компаний ПАО «Мечел», одну из крупнейших металлургических компаний в мире.

    У истоков создания первенца чёрной металлургии Восточной Сибири-  Коршуновского горно-обогатительного комбината, стоял талантливый горный инженер, крупный хозяйственник и неординарный руководитель, первый директор комбината, Герой Социалистического труда Виталий Васильевич Беломоин.

    5 мая 2019 года В.В.Беломоину исполнилось бы 100 лет со дня рождения. 

    Виталий Васильевич Беломоин родился 5 мая 1919 г. в городе Тобольск Омской области. В 1936 году после окончания Тобольской средней школы он поступил в Свердловский горный институт. После успешного окончания института в 1941 году он был направлен на работу в город Черемхово на должность помощника главного механика шахты № 5-бис треста Черемховуголь. В 1944 году Виталия Васильевича, как уже опытного специалиста, назначают главным инженером центральных электромеханических мастерских треста, а в 1946 году- директором этого предприятия и он получает первую правительственную награду: медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-45 г.г.». Ещё через четыре года он становится главным механиком треста Черемховуголь и в 1955 его рекомендуют для учебы в Академии угольной промышленности, по окончании которой  в 1956 г. он назначается начальником рудника Грумант треста Арктикуголь на острове Шпицберген.

    Подлинный талант руководителя раскрылся у Виталия Васильевича, когда в декабре 1959 года он был назначен директором строительства горно-обогатительного комбината, а в 1965 году после ввода в эксплуатацию стал первым директором Коршуновского ГОКа.

    Прозорливость и выдающиеся организаторские способности Виталия Васильевича проявились во время строительства комбината, когда   был риск, что строители не смогут закончить строительство в срок, то было принято решение вести горно-подготовительные работы в Коршуновском карьере хозспособом. Это положительно сказалось на ходе строительства комбината в целом и на директивном вводе его мощностей. Аналогичное решение было принято и при строительстве Рудногорского рудника, когда посёлок горняков возводили строители подрядчики, а карьер строился хозспособом.

    В период исполнения функций заказчика строительства В.В. Беломоин всегда находил общий язык с проектными институтами и управлением Коршуновстрой в системе Братскгэсстроя, чьим героическим трудом в таёжной глухомани создавался комбинат и строился современный город Железногорск-Илимский. В проект строительства В.В.Беломоин вносил поправки и дополнения, благодаря чему в городе были построены: самый  большой в Сибири плавательный бассейн олимпийского формата, с 50-метровыми дорожками, первый в Иркутской области широкоформатный кинотеатр «Илим», предприятия бытового обслуживания, подсобное хозяйство, комфортабельный профилакторий, зоны спорта и отдыха.

    Как стратег Виталий Васильевич большое внимание уделял профессиональной подготовке кадров: на комбинате был создан учебно-производственной комбинат, в городе появились горнопромышленное училище, горно-металлургический техникум и филиал Иркутского политехнического института. Пристальное внимание на комбинате уделялось подбору инженерно-технических работников.

    Талантливый инженер Беломоин В.В. до тонкостей изучил технологию добычи и обогащения железной руды, и десятки первых горных мастеров Коршуновского карьера прошли курс «молодого беломоинского бойца». Инженеры, воспитанные Беломоиным, исправно служили комбинату, получали государственные награды за самоотверженный труд, за бессонные ночи, за умение вести своё хозяйство. Они становились отменными специалистами, инициативными и ответственными, ставившими интересы производства выше личных. Оправдывая доверие руководства комбината, они совершенствовали производство, повышали производительность труда, внедряли  новую технику и передовые технологии, телемеханику и автоматизацию.

    Будучи требовательным к себе и подчинённым, Виталий Васильевич не принимал никаких объяснений причин невыполнения плана. В тоже время он очень чутко и внимательно относился к людям, к их нуждам и запросам, а если и приходилось за дело наказывать подчиненных, то редко снимал их с работы и почти никогда не лишал премии.

    В то время успешно проходила экономическая реформа Председателя Совета министров А.Н. Косыгина. На комбинате внедрялся хозяйственный расчёт, бригадная форма организации труда машинистов экскаваторов и электровозов. Коршуновский ГОК стал настоящей кузницей кадров, его специалисты были востребованы на родственных предприятиях, в министерствах и науке, в партийных и советских органах.

    Главной заслугой Беломоина В.В. явилось то, что в сжатые сроки, в малообжитом районе ему удалось создать и сплотить почти десятитысячный работоспособный коллектив, который под его руководством быстро освоил производственные мощности, систематически выполнял план по всем технико-экономическим показателям. На протяжении многих лет комбинат занимал призовые места в соревновании предприятий министерства чёрной металлургии СССР и по результатам 10-й пятилетки комбинат был награждён орденом Октябрьской Революции.

    Большой любитель спорта, Виталий Васильевич всячески способствовал его развитию, и это приносило свои плоды. Спорт в городе Железногорске-Илимском стал массовым, появились свои мастера спорта СССР, чемпионы по самбо, боксу, лыжам и плаванию. Футбольная команда «Магнетит» не раз занимала призовые места в областных соревнованиях и завоёвывала престижный переходящий Кубок на приз газеты «Восточно - Сибирская правда».  В апреле 2019 года в спортзале «Горняк» состоялся уже 34-й традиционный турнир городов Сибири по борьбе  самбо, посвященный памяти Виталия Васильевича Беломоина.

    Несмотря на большую занятость на производстве, Виталий Васильевич принимал активное участие в общественной жизни страны, неоднократно избирался депутатом Нижнеилимского районного Совета народных депутатов, членом Иркутского обкома партии и делегатом 26 съезда КПСС. 

    За многолетнюю и плодотворную работу на руководящих должностях В.В. Беломоину было присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением золотой медали «Серп и молот», он был награждён двумя орденами Ленина, двумя орденами ёТрудового Красного Знамени, многочисленными медалями и Почётными грамотами, являлся полным кавалером почётного знака «Шахтёрская Слава». За выдающиеся заслуги, вклад в строительство и развитие города ему присвоено звание «Почётный гражданин города Железногорска-Илимского Иркутской области».

    В экстремальных природно-климатических условиях, в местности, приравненной к районам Крайнего Севера, В.В. Беломоин  проработал директором Коршуновского ГОКа почти четверть века. Возвращаясь из рабочей командировки в Москву, он скоропостижно скончался в возрасте 64 лет и похоронен в г.Железногорске-Илимском. Дело Виталия Васильевича достойно продолжает целая династия: горняком был его сын Сергей, горными инженерами стали и внук и правнук Виталия Васильевича.

    Решением городской Думы Железногорска-Илимского на фасаде здания бывшего управления комбината в честь первого директора Беломоина В.В. установлена памятная мемориальная доска.

    Но, может быть, следовало бы подумать и о большем увековечении памяти первого директора Коршуновского ГОКа, например, присвоив его имя Профессиональному колледжу в г.Железногорск-Илимский.

    Мы, бывшие первопроходцы комбината, гордимся тем, что, постигая «уроки Беломоина», с честью несли бремя нелёгкого горняцкого труда, трудились под руководством такого талантливого, энергичного, ответственного и требовательного руководителя и внесли достойную лепту в успехи комбината.

    Сегодня, безусловно, отрадно сознавать, что на комбинате, вошедшем в мощную горнодобывающую и металлургическую компанию ПАО «МЕЧЕЛ», помнят и преумножают славные трудовые традиции, заложенные Беломоиным В.В., добиваясь высоких показателей в достижении поставленных задач.

    Доброе имя Виталия Васильевича Беломоина вошло в плеяду славных российских покорителей недр, навеки останется в истории Коршуновского ГОКа и будет всегда служить примером для новых поколений. Светлая ему память!

     

    Бывшие работники Коршуновского ГОКа, горные инженеры: Колосков Г.В., Кулаков Г.Ф., Корзенников Н.Н., Адамчук А.М., Ли Г.Н., Брянский В.П., Нуянзин В.В.






    Дата создания: 24.04.2019 01:30:08

    Дата изменения: 24.04.2019 01:32:25

Возврат к списку