Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду

Телемост, посвященный 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, связал Иркутск, Москву, Минск и Улан-Батор

  • 16 мая 2019

    telemost.jpg

    В Правительстве Иркутской области состоялся телемост, посвященный 74-й  годовщине Победы  советского народа в Великой Отечественной войне. Мероприятие было организовано по инициативе региональной общественной организации «Иркутское землячество «Байкал», общественной организации «Сибиряки – защитники Отечества» при участии управления Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области по связям с общественностью и национальным отношениям. Телемост, в котором принял участие Губернатор Приангарья Сергей Левченко, связал Иркутск, Москву, Минск и Улан-Батор.

    - В этом году народы Монголии, России и бывших республик Советского Союза отмечают знаменательный юбилей – 80-летие победы союзнических сил СССР и МНР на реке Халхин-Гол. Советские воины при активной поддержке монгольского народа показали пример воинской доблести, мужества и героизма. Уверен, что историческая память о тех событиях должна бережно храниться и передаваться нашим потомкам, как и память о Победе в Великой Отечественной войне, 74-ую годовщину которой мы отметили несколько дней назад. Разрешите мне еще раз поздравить всех присутствующих с этим великим праздником! – сказал Сергей Левченко, приветствуя участников мероприятия.

    Также телемост был посвящен также 100-летию 30-ой гвардейской мотострелковой Иркутско-Пинской ордена Ленина, ордена Октябрьской Революции, трижды Краснознамённой, ордена Суворова 2 степени дивизии имени Верховного Совета РСФСР. Это воинское соединение с честью воевало на фронтах Гражданской и Великой Отечественной войн, а после распада Советского Союза вошло в состав вооруженных сил Белоруссии. 

    Участниками межрегионального телемоста стали ветераны Великой Отечественной войны, члены их семей, участники боевых действий, представители общественных организаций.
    Губернатор отметил, что эта встреча и обсуждение военных событий – хорошая возможность для того, чтобы передать правду о подвиге наших отцов и дедов молодым поколениям. Память героев почтили минутой молчания.

    - 80-летие победы на Халхин-Голе, которое будет отмечаться в августе этого года, для Иркутской области важная дата. Мы планируем участие во всех праздничных мероприятиях, которые планируются на территории Монголии. И для монгольского народа мы готовим подарок – памятник Георгию Константиновичу Жукову. Он сейчас отливается и будет установлен в местах боев, где сейчас расположен музей. Я думаю, этот памятник будет символизировать победу, которая состоялась благодаря и монгольскому, и советскому народу, - сказал Сергей Левченко.

    Во время мероприятия глава Иркутской области вручил медаль Министерства обороны РФ «За службу в подводных силах» ветерану Великой Отечественной войны, участнику обеспечения безопасности Ялтинской конференции с моря, почетному гражданину Иркутской области Ивану Бутуханову.

    Участники телемоста обсудили события операции на реке Халхин-Гол и Великой Отечественной войны, затронули вопросы патриотического воспитания подрастающего поколения и сохранения памяти о трагических событиях ХХ века.

    Впервые телемост состоялся в мае 2018 года, в честь 73-й  годовщины Победы в Великой Отечественной войне. 




    Источник: Управление Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области
    по связям с общественностью и национальным отношениям





    Дата создания: 20.05.2019 07:52:56

    Дата изменения: 20.05.2019 07:53:15

Возврат к списку