Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду

Празднование Дня города Москвы 7 - 8 сентября 2019 года

  • 2 сентября 2019

    Веленгурин-Владимир-4-1 День Города (1).jpg

    Фото В. Веленгурина

    День города в Москве — это всегда яркий и незабываемый праздник, способный кого угодно поразить своей масштабностью.

    В 2019 году москвичи будут отмечать 872-летие столицы. Дата проведения запланирована на 7 и 8 сентября.

    Все основные торжества пройдут в первую субботу осени, 7-го числа. Однако одним днем все не ограничится, и в воскресенье народные гулянья продолжатся.

    Причем в праздничный уикенд в мегаполисе, как обычно, пройдет огромное количество интересных и грандиозных мероприятий на День города Москвы 2019. В частности, москвичей ждут познавательные мастер-классы, семейные спортивные состязания, уличные спектакли, концерты с участием звезд эстрады, а также ярмарки, где можно будет купить вкусную еду и оригинальные сувениры.

    Программа «Дня города на различных площадках г. Москвы:

    Главные праздничные площадки традиционно разворачиваются по всему центру столицы, площадям и бульварам.

    У Храма Христа Спасителя. 

    7 и 8 сентября 2019 года в День города москвичей ждут на концерт у Храма Христа Спасителя. В программе - произведения мировой классики. Лучшие музыканты Москвы исполнят знаменитые произведения классической музыки, и послушать их сможет совершенно бесплатно любой желающий.

    Пешеходная Тверская. Праздник на главной улице столицы посвятят 80-летнему юбилею ВДНХ. По традиции ее сделают пешеходной. Там и на соседних улицах — Моховой, Охотный ряд — откроются четыре развлекательные площадки.


    Площадки:

    ИСТОРИЯ О СВИНАРКЕ И ПАСТУХЕ

    На площадке «Рождение легенд» (Тверская улица — от Козицкого до Вознесенского переулка) зрители узнают о первых годах работы выставки и увидят ее главные символы в миниатюре — скульптуру «Рабочий и колхозница», арки Северного входа (в прежние времена это был главный вход на выставку), фонтан «Золотой колос». Артисты прямо на улице без сцены покажут иммерсивную постановку по мотивам фильма «Свинарка и пастух». Эту комедию снимали на ВДНХ в 1941 году. В афише также концерты по мотивам музыкальной программы, звучавшей на открытии ВСХВ в 1954 году. Желающие смогут здесь же послушать лекции о животноводстве и растениеводстве на ВДНХ.

    СЕЛФИ ОКОЛО РАКЕТЫ «ВОСТОК»

    На площадке «Программа Возрождения» (Тверская улица — от Вознесенского переулка до дома 7), покажут, как за последние годы возрождалась ВДНХ. Программу здесь посвятили павильонам союзных республик и восстановленному центру космонавтики павильону «Космос». Любители селфи сделают красивые фото на фоне арки и купола павильона «Космос», макета ракеты «Восток», которая вывела на орбиту корабль «Восток-1» с Юрием Гагариным на борту. На этой же площадке напомнят о Всемирном фестивале молодежи и студентов, проходившем в 1957 году на ВСХВ. Костюмы артистов украсят символом этого праздника — пятилистным цветком. Гостей пригласят на танцевальные флешмоба. МОРОЖЕНОЕ И ПИНГВИНЫ

    На площадке «Место встречи» (ул. Тверская, между домами 7 и 1) откроют восьмиметровый скалодром. Москвичи постарше узнают в нем известный и ныне, увы, утраченный павильон ВДНХ «Мороженое» («Главхладпром»). Здесь выступят артисты в костюмах продавцов мороженого и пингвинов. Кстати, именно пингвины украшали знаменитые советские рекламные плакаты «Покупайте мороженое «Главхладпрома».


    СЕГОДНЯ МЫ ИГРАЕМ ДЖАЗ

    На площадке «Новая Эра» (улицы Охотный ряд и Моховая) посетители узнают о настоящем и будущем ВДНХ — «Москвариуме», ландшафтном парке, веревочном парке и парке аттракционов. Здесь поставят вот-конструкции в виде арки Главного входа и здания «Москвариума». А развлекать зрителей станут актеры в костюмах роботов.На всех четырех площадках на Тверской улице откроют по одной сцене для театральной и концертной программ. В афише — балетные постановки и драматические спектакли, выступления знаменитых московских оркестров, популярных групп и исполнителей в разных жанрах — от джаза до инди, от рока до эстрадных хитов. Проект «Золотая Маска» в городе» покажет на Тверской лучшие постановки уличных театров из России и зарубежья. Среди них — театральные шествия, иммерсивные спектакли и перформансы. Везде будут проходить бесплатные мастер-классы для детей и взрослых. Для любителей спорта устроят открытые тренировки и выступления чемпионов.

    Вход на Тверскую и участие во всех событиях на День города Москвы бесплатны.

     

    В ландшафтном парке Митино состоится концерт. Приходите отпраздновать День города Москвы с танцами и песнями.

    С 12.00 до 20.00 На большую сцену ландшафтного парка Митино выйдут как эстрадные исполнители, такие как Владимир Пресняков и Кристина Орбакайте, так и популярные среди молодежи группы – «Пицца», «Градусы». В программе есть даже хип-хоп номера в исполнении рэпера Кравца и романтические баллады от современного музыканта Миши Марвина.

    Открытие концертного сезона в «Зарядье»: Лучшая концертная площадка Москвы в «Зарядье» начнет новый сезон выступлением исполнителей оркестра Мариинки и лауреатов конкурса Чайковского, дирижер – Маэстро Гергиев.

    7 сентября — два концерта в 16.00 и в 19.00.

    8 сентября в 12.00.

    День города Москвы в парках — это десятки интересных шоу и мероприятий. В борьбе за посетителя «Кузьминки», «Музеон», Парк Победы на Поклонной горе, Измайловский парк, парк «Зарядье» и парк Горького организуют фестивали, проводят конкурсы, приглашают театральные труппы и известных артистов.

    Все мероприятия распределены на два дня, 7 и 8 сентября 2019 года. Гостей парк ждет с утра и до заката. Первая половина дня — это время спорта, будут проходить занятия йогой и танцевальные тренировки, мастер-классы и экскурсии (кстати, во время Дня города москвичам традиционно готовят самый настоящий экскурсионный марафон, где каждый сможет найти себе маршрут по интересам), ну а вечер — время зажигательных танцев.

    Основная часть праздничных мероприятий будет начинаться в 13:00.

    7 сентября программа завершится в 22:30, а 8 сентября на полчаса раньше – в 22:00.

    В Лужниках пройдет большой семейный праздник. Приходите отметить День города Москвы вместе со знаменитыми спортсменами и артистами. Среди крупных соревнований, которые состоятся в «Лужниках» в День города — чемпионат России по битбоксу,  финал Кубка мира по стрельбе из лука и большой шахматный фестиваль «Московский блиц» с участием ведущих гроссмейстеров мира.

    Матчи финала Кубка мира по стрельбе из лука:

    ·         14:00–15:30 — финал, классический лук (женщины)

    ·         15:30–16:00 — финал, классический лук (микст)

    ·         17:00–19:00 — финал, классический лук (мужчины)

    ·         19:00–19:30 — церемония закрытия и награждения участников

    Работа шахматной площадки фестиваля «Московский блиц»:

    ·         11:00 – открытие площадки

    ·         12:00 – начало турниров


    Концерт

    Праздничный концерт с участием популярных исполнителей продлится с 13:00 до 20:00. В программе выступления не только эстрадных артистов, но и популярных у молодежи поп-рэп-исполнителей.

    Ко Дню города 2019 в Москве организуют 30 бесплатных пешеходных экскурсий. С 15 августа по 6 сентября горожан и туристов приглашают прогуляться в сопровождении гидов по ВДНХ, московским паркам, территории старинных дворцов и усадеб, а также историческим улицам. Длительность каждой прогулки — от 1,5 до 2,5 часов.

    Московский дом национальностей проводит тематические экскурсии ко Дню города. Для участия в экскурсиях ко Дню города Москвы в 2019 году необходимо зарегистрироваться на сайте городского проекта «Гуляем по Москве». В одну экскурсионную группу смогут войти до 60 человек.

    Праздничный концерт на Красной площади.

    Концерт на Красной площади состоится 7 сентября 2019 года, в день основных торжеств в честь Дня города. Время его начала пока уточняется. Но по опыту прошлых лет можно рассчитывать на полдень. Именно здесь будет дан старт празднику. Знаменитые артисты будут сменять друг друга на сцене вплоть до 21:00.  На концерте на Красной площади в честь дня города Москвы каждый услышит исполнителя по душе.

    Завершится День города-2019 традиционным салютом на нескольких площадках. Время его начала — 21.00. Точки расположены по всей Москве, поэтому, чтобы посмотреть праздничный фейерверк, желающим совершенно необязательно ехать в центр, что очень удобно.

     

    Подробная программа Дня города-2019 в Москве — на сайте столичной мэрии.





    Дата создания: 03.09.2019 11:13:46

    Дата изменения: 08.09.2019 18:59:41

Возврат к списку