Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду

Открытие навигацкой школы в Иркутске

  • 12 сентября 2019

    навигацкая школа.jpg

    Торжественное открытие навигацкой школы прошло в Иркутском техникуме речного и автомобильного транспорта прошло 10 сентября 2019 года. В нее уже отобрали 50 лучших курсантов, которые после обучения смогут проходить службу на флоте, рассказал на открытии губернатор Иркутской области Сергей Левченко.

    Школа создана по инициативе адмирала, председателя клуба ветеранов Морской охраны, кандидата экономических наук, члена Правления «Иркутского землячества  «Байкал»  Иннокентия  Иннокентьевича Налетова, детство которого прошло в Иркутской области. Это предложение поддержал Сергей Левченко.

    Иркутский техникум речного и автомобильного транспорта – единственное образовательное учреждение в Байкальском регионе, которое готовит рабочих и специалистов среднего звена для системы речного транспорта В советское время выпускники техникума трудились на Иркутском судостроительном заводе, в Ангарском районе водных путей и судоходства, в Восточно-Сибирском речном пароходстве.

    – Я рад, что нам удалось такую школу в Иркутске открыть. В Москве навигацкая школа была организована в 1701 году по указу Петра I, планируем, что будем дружить и обмениваться опытом. У иркутян уже есть кураторы. Это представители Тихоокеанского Флота и большого противолодочного корабля «Маршал Шапошников». Ребята будут учиться три года, в программу входят флотские дисциплины. Лучшие выпускники смогут пойти служить на подшефный корабль «Маршал Шапошников», – отметил Иннокентий Налетов.

    Навигацкая школа в Иркутске уже была. Ее открыли в 1745 году – готовили матросов для Камчатской экспедиции. Это было первое светское профессиональное учреждение, просуществовавшее 90 лет. Сегодня ее решили возродить для подготовки кадров для Тихоокеанского флота.

    Источник: Областная газета, сентябрь 2019 г.






    Дата создания: 12.09.2019 15:52:12

    Дата изменения: 12.09.2019 15:52:28

Возврат к списку