Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду

"Иннокентий" впечатлил и вдохновил севастопольских зрителей

  • 18 сентября 2019

    Монументальное историко-биографическое полотно, спектакль "Иннокентий," – жемчужина в репертуаре Иркутского областного театра юного зрителя им. А. Вампилова – был представлен севастопольским зрителям. Перед началом спектакля на сцене Дома офицеров Черноморского флота состоялось торжественное чествование известного российского писателя и драматурга, почетного гражданина Иркутска Валерия Хайрюзова – автора пьесы о митрополите Иннокентии. В этот день, 16 сентября, Валерий Николаевич отметил свой 75-летний юбилей. От лица Главного управления культуры г. Севастополя юбиляра и гостей с берегов Ангары приветствовала   заместитель начальника Главного управления культуры - начальник Управления культурной политики и развития искусства Александра Бузанова. Валерию Хайрюзову преподнесли цветы от Главного управления культуры г. Севастополя, СевТЮЗа, от друзей и земляков-иркутян.

    И вот зрительный зал затих, началось представление, мы перенеслись в середину позапрошлого века... 

    Владыка Иннокентий (Вениаминов) прожил долгую, трудную, исключительно содержательную жизнь, проявив редкостный талант пастыря и просветителя и увенчав свое архипастырское служение в сане митрополита Московского и Коломенского. "Великий человек, великие деяния. Сами понимаете, что за два часа на сцене всего не расскажешь. Это только страницы великого пути. Так определен жанр спектакля, "– пояснил заслуженный работник культуры РФ   Виктор Токарев, режиссер-постановщик и директор Иркутского ТЮЗа.

    Примечательно, что события пьесы разворачиваются в годы Крымской войны. Когда герои на сцене упоминают имя Павла Степановича Нахимова, по залу прокатывается восторженный рокот.   Высокопреосвященный Иннокентий, генерал-губернатор Восточной Сибири граф Николай Муравьев-Амурский, выдающийся исследователь Дальнего Востока Геннадий Невельской   ярко сыграны актерами и их образы психологически убедительны. Спектакль "Иннокентий", по общему мнению, вдохновил и впечатлил севастопольских зрителей. В небольшой роли вышел на сцену и актер СевТЮЗа Данил Высоцкий, заслуженный артист г. Севастополя.

    Гастроли Иркутского областного театра юного зрителя им. А. Вампилова продолжатся на сцене СевТЮЗа и продлятся до 25 сентября; севастопольской публике будут представлены девять спектаклей – самых разнообразных по жанру. На сентябрь 2020 года запланированы ответные гастроли Севастопольского театра юного зрителя в Иркутске.

    Иннокентий.jpg

     

    Источник: СевТЮЗ, 17.09.2019






    Дата создания: 19.09.2019 13:43:40

    Дата изменения: 19.09.2019 13:46:19

Возврат к списку