Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду

АГЕЕВ ГЕНИЙ ЕВГЕНЬЕВИЧ. К 90-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ

  • 25 октября 2019

    Агеев.png

    30 октября 2019 года исполнилось бы 90 лет Агееву Гению Евгеньевичу, генерал-полковнику, первому заместителю председателя КГБ СССР.

    Жизненный путь Агеева Г.Е. начался на иркутской земле, где он родился, учился в институте, работал в комсомольских и партийных органах, а затем проходил службу в иркутском управлении КГБ СССР. Все основные периоды жизни Гения Евгеньевича, начиная с детских, юношеских лет, и заканчивая службой в структурах государственной безопасности, мне посчастливилось быть рядом с этим замечательным, добрым, честным, образованным, всесторонне одаренным человеком. Гений Евгеньевич с большим удовольствием вспоминал годы работы в партийном комитете всесоюзной стройки Братской ГЭС, когда проходило перекрытие реки Ангары, рассказывал об этом увлекательном для всей страны событии как один из руководителей. Они готовили телеграмму в ЦК КПСС. Дальнейшая плодотворная деятельность продолжалась в городе Иркутске, где он сначала был первым секретарем Кировского райкома партии, а затем вторым секретарем Иркутского горкома партии. По решению партийных органов в 1965 году его направляют на работу в систему государственной безопасности и назначают заместителем начальника Иркутского УКГБ. В 1967 году назначают начальником Иркутского управления КГБ.

    Будучи на столь высоких должностях, Гений Евгеньевич всегда находил время для занятий спортом. Вместе с сотрудниками управления играл в волейбол, шахматы. Еще до Братска он являлся бессменным капитаном сборной команды Иркутской области по баскетболу, в Братске тренировал женскую волейбольную команду, в Москве постоянно занимался плаванием, был капитаном волейбольной команды, даже когда ему было под 60, пробегал по 30 км на лыжах по выходным.

    В 1973 году Агеева, как одного из самых  перспективных региональных руководителей, переводят в центральный аппарат КГБ СССР, где он успешно продвигался по карьерной лестнице. Он был начальником управления кадров, секретарем парткома КГБ СССР, создал и возглавил 4-е управление (транспортное), курировал работу антитеррористического подразделения Альфа, в частности, под его руководством были разработаны детальнейшие инструкции, определяющие действия сотрудников группы в различных ситуациях, ведь времени на раздумья в этих ситуациях не было. Он собственноручно отредактировал последний вариант инструкций. В 1983 году Агеев стал заместителем Председателя КГБ СССР, а затем и первым заместителем Председателя КГБ СССР. Было в его работе еще одно направление. Гений Евгеньевич рассказывал, что Андропов, назначая Крючкова главой ПГУ, вызвал его (Агеева) к себе и сказал ему, что в реальности курировать работу этого управления и отвечать за нее будет именно он, так что ему пришлось очень плотно заниматься и этим. Все наиболее значимые решения, касающиеся разведки, принимал именно он. Андропов высоко его ценил и доверял ему.

    Хочется еще отметить человечность Гения Евгеньевича, его чуткость и уважение к людям, способность к пониманию и сочувствию. Помню, как он однажды позвонил мне, едва вернувшись из командировки в Венгрию, и сообщил, что ему удалось найти могилу брата Ивана, погибшего в 1944 году, когда немцы стали теснить союзников в Арденнах и сибирские дивизии были брошены в совершенно неподготовленное наступление, чтобы отвлечь силы противника на себя. Он много лет искал это захоронение и все-таки нашел.

     С большой тревогой и болью Гений Евгеньевич переживал развал Советского Союза. Даже находясь в отставке, анализировал вместе с Ф.Д. Бобковым действия различных людей при развале страны, переживал за допущенные в кадровой политике ошибки, о которых горячо говорил мне.

    Через многие годы я пронес чувство огромного уважения к Агееву Гению Евгениевичу, и благодарен судьбе за то, что мне довелось быть рядом с этим замечательным, преданным Родине человеком. На мой взгляд, справедливо не только проводить волейбольные турниры его имени по инициативе Администрации Президента России, надо проводить патриотические мероприятия.

     

    Написал генерал-майор Анатолий Ильич Шиверских





    Дата создания: 31.10.2019 13:08:59

    Дата изменения: 31.10.2019 13:08:59

Возврат к списку