Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду

Спектакль Сербская девойка» по пьесе В.Хайрюзова с успехом прошел на сцене ГИТИСа 18 ноября 2019 года

  • 23 ноября 2019

                     ТАМО ДАЛЕКО…  

    В рамках XVII международного театрального фестиваля "Золотой Витязь" иркутский городской Театр народной драмы в эти ноябрьские дни представил премьеру спектакля "Сербская девойка" по одноименной пьесе известного иркутского писателя Валерия Хайрюзова. 

    Те, кому выпало везение оказаться в зале учебного театра ГИТИС на этом, безусловно волнующем представлении, наверняка ощутили невероятную силу и широту человеческой души. В пьесе воплощена история любви двух молодых людей, перевернувшая их судьбы в период совсем еще недавних драматических событий, обрушившихся на бывшую Югославию.

    Какое страшное слово - война! Тем более, когда она гражданская, межконфессиональная. Сколько ужаса, горя, слез несет война людям в своих безжалостных свинцовых руках. Её адское дыхание уничтожает все живое, оставляя после себя выжженные руины мечетей и церквей, городов и весей где еще вчера трудились, радовались жизни, любили добрые соседи, друзья, одноклассники. Но как нежный, зеленый побег прорастает над бездонной пропастью на обнаженной скале, так и сквозь эту огненную, черную чудовищную пустыню просыпается к новой жизни истерзанная страхом и безысходностью израненная человеческая душа. 

    Своей профессиональной игрой актеры убедительно сумели показать зрителю, что война, как бы ужасно не звучало это понятие, тем не менее, порой пробуждает в народе все самое благородное и великое: обостряются чувства, простые поступки становятся героическими, а любовь безмерной. До глубины души трогает пронзительная история хрупкой и отважной сербской девушки Милицы (Анастасия Алексеенко) и молодого сибирского журналиста Сергея (Калиник Семенов), живших в тысячах километрах друг от друга, волею трагических событий встретившихся на многострадальной сербской земле и полюбивших друг друга. Так уж вышло: у зародившегося в их сердцах глубокого взаимного чувства не оказалось завтра, было только здесь и сейчас. Их судьбы навсегда связывает и одновременно разрушает эта далекая и никому не нужная война.

    Актеры иркутского театра под руководством опытного режиссера Михаила Корнева ярко и убедительно воплотили синтез авторского и режиссерского замыслов, смогли искренно передать всю глубину чувств своих героев. Не оставляет зрителей равнодушными и игра, а скорее, прожитая вместе с главными героями сценическая жизнь их боевых товарищей: колючего по характеру, но с доброй душой и мягким сердцем Мишки (Вадим Семенов), отважного Ратко (Юрий Жигарков) и жизнерадостного земляка Сергея Николая (Вадим Дейнеко).

    В финале спектакля в исполнении актеров звучит ставшая национальным гимном сербская песня «Тамо далеко» появившаяся во время Первой мировой войны на далеком греческом острове Корфу, куда ушли остатки сербской армии с Балканского театра военных действий. Это песня о неизбывной тоске сербских солдат по покинутой Родине, вера в то, что Сербия была, есть и будет. А зрителю она дарит надежду, что ставшие близкими ему персонажи спектакля Милица и Сергей все же встретятся снова, и история этой зародившейся на войне любви обязательно получит счастливое продолжение вопреки судьбе, готовящей им далекую разлуку.

    Хочется от всего сердца пожелать автору и всем приложившим немалую творческую изобретательность, чтобы эта пьеса увидела свет, вдохновения на создание новых интересных сюжетов, способных лечить души, заставляют их тянуться к свету и добру, дарят им жизнь и силу, вдохновение и надежду! Браво, сибиряки! 


    Татьяна Фильчакова


      6n8WYBoc3fo.jpg

    9IvG8HLV3Go.jpg  bsBAQ_5hPcc.jpg 

    c6KWBUb2U5I.jpg  pO_5FxjEUeI.jpg 

    r-6TSgWUBHw.jpg





    Дата создания: 25.11.2019 09:05:31

    Дата изменения: 25.11.2019 09:06:59

Возврат к списку