Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду

Не стало Алексея Николаевича МАРЧУКА, легендарного строителя Братской ГЭС

  • 5 июля 2020

    Сергей Бабурин, политический и государственный деятель, лидер партии Российский общенародный союз:

    Не стало Алексея Николаевича МАРЧУКА, легендарного строителя Братской ГЭС, учёного, подвижника строек и просто СОЗИДАНИЯ. Для Омского землячества в Москве он был не просто одним из активных членов как сын фронтовика из Гуртьевской дивизии, он был яркой путеводной звездой нравственного примера во мгле царящей в обществе безысходности. Страстный сибиряк, строитель великого Союза ССР, Алексей Николаевич до последних дней оставался романтиком, верным светлым идеалам юности, верным державе, могущество которой всю жизнь крепил. Это о нём в песне А. Пахмутовой: «Марчук играет на гитаре, а море Братское поёт».

    Выдающийся человек Великой страны. Он заслуженно –  за большой труд – носил на груди четыре советских ордена, имел научные и почётные звания. 17 лет отдал гидростроительству в Приангарье, став одним из символов советского научно-технического триумфа в строительстве Братской и Усть-Илимской ГЭС. Да и последующие десятилетия были у А. Н. Марчука наполнены кропотливой работой на ответственных государственных постах.

    А наше время? Сколько тепла дарил он людям, когда мы вместе с ним, с Маршалом Советского Союза Д. Т. Язовым, Г. И. Кусковой, А. П. Мелёхиным, С. И. Кузиным и другими членами Омского землячества посещали места боевой славы Отечества, встречались с молодёжью! Олицетворение профессиональной грамотности и интеллигентной обходительности, мягкости в общении и твёрдости в принципах!

    Искренние соболезнования родным и близким, всем членам братского нам Иркутского землячества в Москве! Светлая и вечная память нашему старшему соратнику! Будем чтить его память!

    Алексей Николаевич сумел оставить с нами частичку своей души. Он сердцем писал свои воспоминания «Приснилась мне страна». В параллель с отцом, которому много лет снилась война, он признавался: «Мне иногда слышится по ночам гул Падунского порога и сирены двухконсольных кранов, наши весёлые краснознаменные демонстрации, слёты туристов в тайге, рокот перфоратора в руках, запах бетонной смеси и солярки, уютный мой кульман».

    Его книга – путеводитель по душе настоящего советского человека.
    Низкий поклон! Светлая память!

    2.jpg





    Дата создания: 05.07.2020 23:59:14

    Дата изменения: 06.07.2020 00:00:56

Возврат к списку