Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду

Поздравляем Полунину Надежду Михайловну с юбилеем

  • 13 октября 2020

    Бесценный дар читающей России.

     

    Взгляни человек, какая прекрасная лежит перед тобой Земля!

    Как величава неповторимая природа нашего края!

    Н.Полунина

     

    Да, Надежде Михайловне суждено было родиться в суровом прекрасном краю. Дудинка, где прошли детские годы. Шестнадцатилетней девочкой днем работала в порту, вечером ходила в школу. А затем Иркутск – ее юность, ее любовь на многие годы. Здесь она стала историком, здесь вышла к ее читателям первая книга «У истоков каменного града» , посвященная конечно же Иркутску.

    У Надежды Михайловны неинтересных книг нет. Но среди интересных есть особо любимые. Такой любимой для меня стали путеводные рассказы Надежды Михайловны «Иркутская земля: через годы, через расстояния…». В Иркутской области я прожил не один десяток лет. И каждый год таежные и горные тропы уводили меня в края заповедные. Я многое видел. Но прочитав путеводные рассказы, я открыл для себя, что что-то очень важное осталось, как говорится, за кадром. Я всегда считал, что Иркутск берет свое начало с 6 июля 1661 года. А Надежда Михайловн цитирует документы, по которым Иркутск основан в 1620 году «зимовьем при реке Иркут на левом берегу выше устья за версту». С каким чувством она рассказывает историю церкви во имя Спаса Нерукотворного Образа, второго каменного здания в городе, сохранившегося до наших дней. А что вы знаете о скальной живописи по берегам Ангары? «На отвесной стене скального массива, примерно на двухсаженной высоте, длинной вереницей тянулись изображения оленей, сцены охоты и непонятные знаки, частью выбитые по контуру, а частью нанесенные красной охрой. Как это все могло сохраниться в течении нескольких тысяч лет!» (Г.К.Вагнер). Я узнал об этом только из книги Н.М. Полуниной. И такие открытия сопровождают читателя в каждой «прогулке», а их в книге девять.

     

    В моем личном собирательстве меня всегда и прежде всего интересовали розыск и спасение находящихся в неизвестности ( известных искусствоведам только по литературе или по архивным материалам ) и спасение погибающих произведений живописи и больше всего увлекало (без чего я не видел смысла собирательства) изучение произведений живописи, находящихся в собрании.

    Ю.В.Невзоров

    Коллекционеры, подобные Юлию Владимировичу, «горевшие» искусством, жертвенно вставшие на спасение её памятников в сложное время, сегодня, в условиях свободы частного собирательства, признаются «угасающей породой». А так хочется, чтобы в истории русской культуры, изобразительного искусства и музейного дела остались не только бодрые и деловитые инвесторы собиратели, но и такие личности, как Невзоров.

    Н. Полунина.

     

    Имя Юлия Владимировича Невзорова – коллекционера, мецената, просветителя, навсегда останется в истории русской культуры. И, во многом, благодаря Надежде Михайловне Полуниной, автора одноименной книги о нем. Когда берешь в руки этот шестисот страничный том, написанный живым языком, так, что чувствуется волнение автора; снабженного безукоризненным научным аппаратом, то поражаешься: неужто это было под силу сделать одному человеку. Реконструированный каталог (1045 произведений), захватывающая биография коллекции, каждой картины, и возвышенный образ русского интеллигента, посвятившего спасению картин свою жизнь. Нашим современникам непросто понять мотивы поступка коллекционера, передавшего в дар музеям свыше 500 работ. Надежда Михайловна своего героя поняла. Доступно и талантливо раскрыв его жертвенный характер и благородную душу.

    С 1978 года Н.М. Полунина живет в Москве, с 1983 работает в Государственном Историческом музее. Но жизнь ее протекает как бы в двух измерениях: в Москве и в Иркутске. По ее инициативе и, во многом, ее стараниями в Государственном историческом музее в связи с 350 - летеем Иркутска проведена научная конференция: Иркутск: роль города в политической, экономической и культурной жизни России. И, подчеркивая неразрывную связь Иркутского землячества в Москве со своей малой родиной, в Государственной публичной исторической библиотеки России, параллельно проводится выставка: «Иркутское землячество «Байкал» в фотолетописи Бориса Барбараша», издается сборник стихов талантливого ангарского поэта Василия Попова «Лети, лети душа моя» (составитель Полунина).

    Талант и трудолюбие Надежды Михайловны впечатляют. Она автор около 200 публикаций, свыше 10 изданных книг. И точку в своем творчестве Надежда Михайловна ставить не собирается. Сейчас она работает над очередной книгой «Иркутские страницы Первопрестольной. Путеводитель». В книге предполагается рассказать о жизни и деятельности выдающихся представителей нашего Отечества, родившихся в Иркутске и проведших там детство и юность, но творческая деятельность, признание и слава которых пришли в Москве. И как повлиял Иркутск не те замечательные качества, которые позволили им проявить себя ярко на московской земле и оставить заметный след в истории нашего Отечества.

     

    В сорок пятом угадаю,

    Там, где – боже мой! –

    Будет мама молодая

    И отец живой.

    Г.Шпаликов.

     

    Поколение, которым сейчас 75. Ровесники великой Победы. Первые дети первого послевоенного года, желанные и любимые. В каждой их клеточке душа победителей. Особые люди, сумевшие возродить Россию. Надежда Михайловна Полунина одна из них.

     

    И.Федосеев.






    Дата создания: 13.10.2020 22:30:29

    Дата изменения: 15.10.2020 00:02:10

Возврат к списку