Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду

C наступающим праздником Белого месяца!

  • 10 февраля 2021

    БЕЛОГО МЕСЯЦА ПРАЗДНИК

     

     

    Широка наша родная страна. Велика мудрость древних народов.

     

    Самобытную атмосферу одного из основных буддийских праздников - Сагаалгана, свидетельствующего о наступлении нового года, удалось воссоздать в Этно-парке «Кочевник» Сергиево-Посадского района Подмосковья.

    Организаторами выступили Буддийская традиционная САНГХА России, РОО «Общество бурятской культуры «Уряал», при активном участии РОО «Иркутское землячество «Байкал», что в нынешних условиях постепенного снятия ограничений по коронавирусной инфекции в Москве и Подмосковье – стало возможным в ограниченном составе с принятием необходимых мер предосторожности.

    юрта.jpg

    Большая юрта

    Здесь мягким как лёгкая музыка голосом, Марина Цыбиковна Цыренова ведёт своё повествование об истории религиозно-светского Сагаалгана и представляет уважаемых гостей, облачённых в яркие народные костюмы. Происходит традиционный ритуал приветствия – золгохо и угощение табаком. 

    1йй.jpg

    Цыренова М.Ц.

    Дид-Хамбо Лама Дашинима сосредоточен и готовится провести обряд ритуального костра, в котором сгорает всё плохое, и происходит необходимое очищение для жизни в новом году. 

    2йй.jpg

    Дашинима Лама

    Дугаров Батор Дугарович, Председатель координационного совета РОО «Общество бурятской культуры «Уряал», помимо ответственного участия, взаимодействует с приехавшими журналистами Первого канала центрального телевидения, ведь пускай об этническом празднике узнают во всех уголках многонациональной и многоконфессиональной России.

    3йй.jpg

    Дугаров Б.Д.

    Своим присутствием почтил событие и один из основателей РОО «Общество бурятской культуры «Уряал», Чрезвычайный полномочный посланник РФ, Ракшаев Рыгзын Ракшаевич:

     «Мне очень приятно видеть, как наши земляки, выходцы из Бурятии, Иркутской области, Забайкальского края, совместно и с таким энтузиазмом отмечают здесь, в Подмосковье, национальный праздник. Очень приятно видеть много молодёжи, которая демонстрирует традиции почитания старших, любви к младшим, и этот праздник подвигает земляков всех национальностей к единению, к тому, чтобы мы чувствовали локоть друг друга, сопричастность к своей родной земле. И кто давно не встречался, даже годами многие - здесь встречают старых знакомых и это здорово. Очень хорошо, что такие мероприятия активно поддерживают власти Москвы и Московской области, Московский Дом национальностей. Буддийская традиционная САНГХА проводит сейчас молебен Дугжууба. Землячества Бурятии, Иркутской области присутствуют. И я искренне рад, пользуясь этой возможностью, передать всем нашим землякам большой привет с Московской земли и поздравить с праздником светлым. Пусть в новом году в ваших домах, в ваших семьях всё будет спокойно и пусть этот коронавирус, будь он неладен, поскорее уйдёт, и все будут здоровы и благоденствуют.»

    4йй.jpg

    Ракшаев Р.Р.

    Осодоев Олег Пиранович, член Правления Иркутского землячества «Байкал», член Координационного Совета РОО «Уряал», ведёт речь о поддержании и развитии национальных традиций вдали от малой Родины, заинтересованности большего числа соотечественников историей народов России, о важности продолжения вдумчивой последовательной работы с молодежью и о привлечении подрастающих поколений к праздничным и спортивным мероприятиям, регулярно организуемых Землячествами: «Наша задача передавать накопленный положительный опыт, быть примером по отношению соблюдения национальных традиций в целях правильного патриотического воспитания молодежи, чтобы подготовить постепенную достойную замену старейшинам, показать молодым важность поддержки и развития общины.»

    5йй.jpg

    Осодоев О.П. (в центре) при исполнении ритуального бурятского танца Ёхор

    С особой миссией прибыл Сотрудник Организации объединённых наций, Захаров Владимир Фёдорович: «ООН пытается объединить все народности на планете, не ущемив ни одной. И для того, чтобы это происходило гармонично – нужно понимать их культуры. И сегодня я хочу понять эту культуру бурят-монгольских народов, ведь чем грамотнее я смогу формулировать свои выступления впоследствии – тем больше пользы будет для всех.»

    6йй.jpg

    Захаров В.Ф., Саможапов Р., Осодоев О.П. (слева-направо)

    Сложную и ответственную задачу строительства Дацана в Москве, взял на себя по просьбе общины Тармаев Юрий Андреевич, активный участник и член Иркутского землячества «Байкал», Генеральный директор ООО «Русглавснаб».

    7йй.jpg

    Тармаев Ю.А.

    Бурзанов Афанасий Александрович, Генеральный директор ООО «Творческая мастерская Даши Намдакова», высказал тёплые слова в адрес всех присутствующих, подчеркнул особую важность сохранений традиций бурятского народа как кочевого, чтобы ничто не было утрачено во времени и расстоянии. Также он рассказал о недавнем открытии выставки «Дорога домой» Даши Намдакова в Чите, которая будет проходить до 28 марта 2021 года. В экспозиции представлены более 30 произведений разных лет уникального творчества признанного мастера. 

    8йй.jpg

    Скульптура Золотая Шория, автор Даши Намдаков

    Мероприятие посетила Варфоломеева Людмила Васильевна (Туяна Олзонэ), Президент Национального консорциума «Байкальский проектный офис», поэтесса, художница, Номинант Нобелевской премии мира 2005 года, член Иркутского землячества «Байкал». Её творчество, медицинские достижения, административная деятельность - пронизаны любовью к малой Родине, к Байкалу, к своим предкам.

    О традиционных гастрономических традициях Сагаалгана трудно говорить без риска вызвать в себе чувства немедленного желания приобщиться к трапезе: непременное мясо, вкуснейшие буузы, обязательные домашние молочные продукты и выпечка - порадуют желудок, насытят и согреют всех холодной зимой.

    9йй.jpg

    Традиционное застолье

    Дашиев Дамдин Аюрович, владелец сети ресторанов «Орда» в этой связи отмечает: «Сагаалган – семейный праздник. Поэтому и я провожу его с семьёй, с самыми близкими. Убираем дом, готовим стол, словом, всё, как того требуют наши народные традиции.»

    11йй.jpg

    Буузы и традиционный чай

    Народную игру – разбивание хребтовой кости, Хээр шааха, продемонстрировал Хамагаев Геннадий Павлович, уроженец п. Усть-Орда, Иркутской области, член РОО «Общество бурятской культуры «Уряал»: «Так, душа животного получает своё перерождение» - поясняет исполнитель.

    12йй.jpg

    Хамагаев Г.П.

    Солист Академического ансамбля песни и пляски войск Национальной гвардии РФ, Цыденов Норпол, для земляков выбрал торжественную песню Захяа Дуун, в своём сольном исполнении.

    Известная вокалистка Намгар Лхасаранова со своей фолк-группой «Намгар», использующей традиционные бурятские мотивы и тексты в контексте звучания, учитывающего опыт современных музыкальных жанров, - наполнила музыкальную программу праздника уникальными красками.

    Впрочем, в этом вечернем концерте уникальны все и каждый: талантливые, голосистые, самобытные, известные - Руслан Саможапов, Владимир Албатаев, Амоголон Шагжаев, Алдар Дондоков, Елена Борохитова, Дарима Цырендондопова, Аюрика – их имена звучат как песни!

    13йй.jpg

    Обряд ритуального костра

    Яркое пламя ритуального костра взметнулось в морозном воздухе в завершении дня.

    Пусть всё плохое уходит. Пусть новый год будет благополучным. В домах, как и сегодня здесь в юртах – пусть будет тепло и уютно.




    Репортаж с места событий вела
    Анна Малинина (Вокина)
    Иркутское землячество «Байкал»
    Москва, 2021 г. 



     





    Дата создания: 10.02.2021 23:56:03

    Дата изменения: 10.02.2021 23:59:13

Возврат к списку