Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду

Приглашаем на персональную фотовыставку В.В. Семёнова «Иркутская Иордань» 2 февраля в МДН

  • 17 января 2022

    Уважаемые земляки!

    Иркутское землячество «Байкал» в г. Москве

    приглашает 2 февраля 2022 года, в 18.00 час

    в Московский дом национальностей (ул. Н. Басманная, 4/1, зал №2)

    на открытие ФОТОВЫСТАВКИ «ИРКУТСКАЯ ИОРДАНЬ».

    Автор и создатель фотовыставки ледяных скульптур — В.В. Семёнов, г. Иркутск —  архитектор, фотохудожник, актёр Иркутского городского театра народной драмы.

     

    ОБ ИРКУТСКОЙ ИОРДАНИ:

    За последние несколько лет в Иркутске у большой части иркутян установилась прочная традиция - в день Крещения Господня принять омовение или просто набрать святой воды в Иордани, устраиваемой на берегу Иркутского водохранилища, неподалеку от храма св. Александра Невского. Самая первая Иордань (2001 г.) имела всего одну прорубь — и для купания, и для водоразбора. Такая схема вызывала много нареканий и в последующие два года стали делать две проруби: для водоразбора — ближе к берегу, посередине — снежная часовня, дальше в Иркутском водохранилище   — прорубь для купания.

    Настоятель Храма Святого благоверного князя Александра Невского Протоиерей Марк (Косолапов) и депутат городской Думы г. Иркутска Михаил Георгиевич Корнев выступили с инициативой на возведении Иордани   архитектурного комплекса. Идея была воплощена архитектором, старшим преподавателем архитектурного факультета ИРНИТУ Вадимом Владимировичем Семеновым. Сначала подручным материалом для строительства был снег, но в дальнейшем отличным решением стало использование льда для создания «хрустальных» и переливающиеся светом ледяные фигур.

    Творческий проект «Иркутская Иордань» В.В. Семенова реализуется ежегодно, в нем принимают активное участие студенты и выпускники Института архитектуры, строительства и дизайна ИРНИТУ. Вооружившись бензопилами, напильниками и стамесками, они высекают из ледяных глыб удивительные фигуры – часовни, кресты, сказочные башни и ангелов.

    Фотовыставка в г. Москве представлена Международным славянским форумом искусств «Золотой Витязь».

    Фотовыставка будет проходить с 1 по 17 февраля 2022 года в Московском доме национальностей.

    Интересного просмотра!






    Дата создания: 17.01.2022 17:11:07

    Дата изменения: 17.01.2022 17:38:34

Возврат к списку