Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду

Приглашаем на Юбилейную персональную выставку Народного художника России, академика Российской академии художеств Василия Нестеренко «О России с любовью»

  • 5 февраля 2022

    ПРЕСС-РЕЛИЗ

     Юбилейная персональная выставка Народного художника России, академика

     Российской академии художеств Василия Нестеренко «О России с любовью» в 

    выставочных залах Российской академии художеств. 

    15 февраля - 6 марта 2022 года. 

    Москва, Пречистенка, 21.

    Василий Нестеренко - один из наиболее известных российских живописцев, работающих в классическом направлении. Он стремительно вошёл в Российское искусство в середине девяностых годов. Его первая большая картина «Триумф Российского флота» явилась и его первым триумфом, сразу поставив его в один ряд с маститыми художниками страны. Почти сразу после окончания учёбы он начал выставляться в крупнейших выставочных залах столицы, захватывая своими масштабными выставочными проектами и Санкт-Петербург, и Нижний Новгород, и Казань, и Новосибирск, и десятки других крупных городов России. Трижды Василий Нестеренко устраивал персональные выставки в Большом Манеже, в самом вместительном и значимом выставочном зале Москвы. Эти выставки позволили тысячам россиян познакомиться с творчеством мастера, увидеть его исторические полотна, многие из которых уже вошли в школьные учебники, серии портретов и пейзажей, многочисленные церковные росписи и духовные произведения. Василий Нестеренко расписывал Храм Христа Спасителя в Москве и храм Великомученика Пантелеимона на Святой Горе Афон, он автор серии картин для дворцового комплекса в Царицыно, его исторические полотна переводят в мозаики и устанавливают в самых знаковых местах страны.

    Выставка «О России с любовью», которая пройдёт в Российской академии художеств,– это творческий отчёт художника за последние пять лет. На выставке будут представлены новые произведения, многие из которых ещё ни разу не экспонировались. Это своего рода интрига для его коллег-художников и почитателей его творчества, хорошо знакомых со многими его произведениями. Но на этой выставке они увидят только новые работы, смогут почувствовать, чем жил художник эти пять лет, как материализовались его впечатления и стремления, в какие произведения вылились его творческие поиски. 

    На выставке будут представлены эскизы и проекты мозаик Главного храма Вооруженных Сил России в парке «Патриот». Эта поистине титаническая работа заняла почти половину этих пяти лет.

    Другой уникальный проект художника – творческий отчёт о поездке в Сирию, где он увидел последствия войны на древней библейской земле, нелёгкую жизнь Российской армии в самом средоточии конфликта, который на слуху у всего мира. Многометровое полотно о наших солдатах и офицерах,триптих «Сирийская земля» и бесценные натурные зарисовки позволят зрителю самому почувствовать вкус истории, которая творится прямо на глазах.

    Значительная часть выставки посвящена пейзажной серии мастера «Рубежи России». На этот раз зрители увидят полотна, созданные во время уникальных путешествий художника в труднодоступные, но от этого ещё более манящие места России. Посетители выставки перенесутся на Камчатку, увидят вулканы и лавовые поля, вспомнят о легендарной «Земле Санникова», попадут на вершину Эльбруса, окажутся в тундре Новой Земли, лицом к лицу встретят обитателей Арктики и Тихого океана. А ещё Якутия, Белое море, Амурский Край! 

    Вот далеко не полный перечень тем и сюжетов произведений, созданных Василием Нестеренко за последние пять лет и собранных в академии художеств. К этому следует добавить, что это юбилейная выставка, приуроченная к 55-летию художника и 35- летию его активной творческой деятельности.

    Мы приглашаем всех на выставку Василия Нестеренко «О России с любовью» и уверены, что она затронет души посетителей, вдохновит и художников, и всех любителей искусства.





    Дата создания: 05.02.2022 07:56:49

    Дата изменения: 05.02.2022 07:57:04

Возврат к списку