Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду

ВРЕМЕНА ВСЕГДА ОДИНАКОВЫЕ?

  • 11 апреля 2022

    Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины, — ты один мне поддержка и
    опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык! 

    Не будь тебя — как не впасть в отчаяние при виде всего, что совершается дома? Но нельзя верить,
    чтобы такой язык не был дан великому народу!

    Иван Тургенев 1882 г.


    ВРЕМЕНА ВСЕГДА ОДИНАКОВЫЕ?

    Когда происходит такая мощная «турбулентность» как сейчас, нам всем нужно постараться «надеть кислородную маску сначала на себя» и мы не станем от этого бесчувственными и невнимательными эгоистами.

    Сильные и длительные эмоции – разрушают тело и расшатывают психику. Нам важно сохранять себя для того, чтобы не становиться обузой для близких, которым не легче, и для того, чтобы быть способным заниматься своими делами, а если останутся еще силы – то и помогать делами нуждающимся. Быть деятельным и полезным.

    Нужно направить энергию страха, гнева, сострадания, подъёма или упадка патриотических чувств – в конкретное конструктивное русло.

    Встречаться с людьми, демонстрировать доброе отношение и вместе переносить тяготы новой реальности, если они доставляют беспокойство.

    Для доброй встречи, в Москве прошёл долгожданный, дважды перенесённый из-за пандемии, VI Международный Съезд сибирских землячеств.

    1.jpg

    Заседание VI Международного Съезда сибирских землячеств


    СИБИРЬ - СИЛА И СОВЕСТЬ РОССИИ»

    Организатором выступило РОО «Иркутское землячество «Байкал» в г. Москве при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей г. Москвы и Московского Дома национальностей.

    2.jpg

    Кобзев И.И, Хайрюзов В.Н., Сучков В.И.

    Партнёрами мероприятия выступили землячества Забайкалья, Республики Горный Алтай, Кузбасса, ДНР, Омска, Алтая, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Крыма, Югры, Общество бурятской культуры «Уряал», Межрегиональная ассоциация экономического взаимодействия субъектов РФ «Сибирское соглашение», Союз Деловых клубов землячеств, представители Республики Беларусь, Бурятия, Хакасия, Якутия.

    3.jpg

    Болотов Р.Н., Серебренников С.В. 

    Цели и задачи Съезда: Межрегиональное сотрудничество сибирских общественных организаций в процессах социально-экономического развития Сибири. Объединение сибирских субъектов Российской Федерации в укреплении земляческого движения как общественной патриотически настроенной силы страны на основе взаимной заинтересованности в сохранении и расширении связей, взаимоподдержки и солидарности для реализации устойчивого созидательного развития России в целом и Сибири, в частности. 

    4.jpg

    Губернатор Иркутской области вручает памятный сувенир организаторам Съезда 

    Делегация иркутских гостей Съезда состояла из Губернатора Иркутской области Кобзева И.И., Председателя Законодательного собрания Ведерникова А.В., Мэра Болотова Р.Н., Мэра Ангарска Петрова С.А., Мэр Братска Серебренников С.В., Директора Музея истории Иркутска Дубровина С.И. 

    5.jpg

    Петров С.А. 

    Участники также заслушали выступления депутата Государственной Думы ФС РФ от Иркутской области Тена С.Ю., председателя Общественного совета при Управлении Федеральной службы судебных приставов по Иркутской области Непомнящих И.В. 

    6.jpg

    Тен С.Ю., Сокол С.М. 

    Вступительным словом первый заместитель Председателя правления РОО «Иркутское землячество «Байкал» Валерий Николаевич Хайрюзов открыл Съезд, горячо поприветствовав гостей и участников. И в дополнение отметил:

    «… Сегодня, отсюда, вглядываясь в лица наших земляков, я замечаю, что лучшие качества русского и, я бы сказал, сибирского человека продолжают сохраняться, поскольку природные свойства закаленного и отшлифованного суровой сибирской природой, здесь на московской, да и не только московских земель, приобретают новые свойства и грани. Оставив свою малую Родину, сибиряки продолжают нести в себе это. «У России есть только два союзника — её армия и флот» — крылатое выражение, предположительно, принадлежавшее российскому императору Александру III, я бы хотел развить тематически, добавив, что ещё у России есть сибиряки со своей способностью спокойно переносить все тяготы жизни, привносить своё умение выживать и строить новую жизнь даже на камнях. И мы готовы быть той силой, которая будет востребована нашим обществом.» 

    7.png

    Круглый стол «Писатели Сибири – диалог поколений»: Крупин В.Н., Хайрюзов В.Н., Вихров Г.И. 

    В продолжении мероприятия состоялись заседания круглых столов по актуальным темам:

    «Перспектива развития туристических брендов в сибирских регионах. Индустрия гостеприимства»

    «Писатели Сибири – диалог поколений»

    «Города трудовой доблести Сибири: Красноярск, Иркутск, Барнаул, Омск, Новосибирск, Томск, Кемерово, Чита»

    «Подготовка кадров для развивающейся экономики страны. Воспитание гармонично развитой и социально-ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов РФ, исторических и национально-культурных традиций»

    «Культурно-историческое наследие Сибири. Гуманитарные проекты»

    «Сибирь в новой экономике России», «Этнокультурный облик современной Сибири» 

    8.png

    Товарищеский матч по мини-футболу 

    Для общения и досуга участников были организованы Товарищеский матч по мини- футболу между командами сибирских землячеств, обзорная автобусная экскурсия по вечерней Москве, поездка на Поклонную гору в Музей Победы, где состоялось торжественное возложение цветов в Зале Скорби. 

    9.jpg

    Участники Съезда в Музее Победы 

    В фойе Большого концертного зала Правительства Москвы была организована фотовыставки графических работ Даши Намдакова. 

    10.jpg

    Экспонат выставки Даши Намдакова 

    В завершении Съезда, творческие коллективы из сибирских регионов и города Москвы, представили зрителям свои самобытные программы, учитывая атмосферу непростого времени и состояния людей. Их выступления трогали душу и «Солнечный круг, небо вокруг» устами детей со сцены - звучал истиной. 

    11.jpg

    Сибиряки!

    Молва не врет, —

    Хоть с бору, с сосенки народ.

    Хоть сборный он, зато отборный, Орел — народ!

    Как в свой черед Плечом надежным подопрет, —

    Не подведет!

    (А. Твардовский) 


    Анна Малинина-Вокина

    весна 2022 года, город Москва 
    фото Уточкина Виталия, Дрёмина Игоря
     (с) Иркутское землячество «Байкал»






    Дата создания: 11.04.2022 21:52:44

    Дата изменения: 11.04.2022 21:55:48

Возврат к списку