Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду

Памяти Бисера Кирова

  • 6 сентября 2022

    Праздник музыки, душевных и оптимистичных песен, нестареющей лирики и бескрайней романтики собрал сегодня во Дворце культуры «Юность» почитателей таланта популярного болгарского артиста Бисера Кирова. Несмотря на то, что пик его популярности пришелся на 70-80-е годы прошлого столетия, песни, которые исполнял Бисер Киров, будут жить в веках, потому что наполнены они радостью, теплом и всей палитрой солнечных чувств и эмоций.
     
    Концерт памяти Бисера Кирова состоялся по инициативе депутата Государственной Думы, друга артиста Сергея Левченко при активной поддержке мэра города Саянска Олега Боровского. Он прошел в юбилейный день рождения певца, 4 сентября ему исполнилось бы 80 лет. Так случилось, что свой последний в жизни концерт певец дал именно в нашем городе, на сцене Дворца культуры «Юность». В память об этом и в честь юбилейной даты Сергеем Левченко и Олегом Боровским в ДК «Юность» была открыта мемориальная доска, а солисты Дворца продолжили концерт заслуженного артиста Болгарии и России, обладателя «Золотого Орфея», композитора и общественного деятеля – Бисера Кирова.
     
    – В 2016 годы мы стояли на одной сцене с Бисером Кировым, пожимали друг другу руки, и сегодня есть осознание, что мне довелось прикоснуться к чему-то по-настоящему великому. Такое не забывается никогда. Во времена моей молодости, комсомольской юности была передача «Мелодии и ритмы зарубежной эстрады», которая знакомила нас, советских людей, с творчеством исполнителей разных стран, – вспоминает Олег Боровский, – но только Бисеру Кирову было присвоено почетное звание заслуженного артиста России. В этом зале собрались люди, которым знакомо его творчество, его песни близки каждому из нас своей искренностью, чувственностью. Светлая память ему и спасибо Сергею Георгиевичу – он был одним из инициаторов сегодняшнего мероприятия. Памятная доска, которая открыта во Дворце культуры, будет напоминать нам о том, что в этом зале пел великий музыкант, обладающий огромным талантом. Спасибо вам всем за память о Бисере Кирове.
     
    Бисер Киров действительно очень любил нашу страну, многие его называли России болгарский певец. Он искренне любил сибиряков, выступал с концертами в Иркутске, Ангарске, Братске, Усть-Илимске, Усолье-Сибирском, Черемхово, участвовал в празднике «Встречи трех поколений» в 2011 году, где впервые исполнил песню о Байкале на слова московского автора Владимира Исайчева, посвятив ее Сергею Левченко.
     
    – Жизнь Бисера во многом была связана с Иркутской областью, – сказал, приветствуя саянцев, Сергей Левченко. – Он был частым гостем у нас в те годы, когда строился Усть-Илимск. Его строил, в том числе, болгарский интернациональный строительный транспортный отряд. Бисер приезжал, чтобы поддержать своих соотечественников и всех представителей стран экономической взаимопомощи, работающих на стройках в Сибири. После окончания строительства он продолжал дружить с Иркутской областью. Мы хорошо помним его песни. Он очень трепетно относился ко всему, что происходило в России, любил людей, для которых он пел. В последние годы Бисер серьезно болел, но никто не догадывался об этом, наоборот он вдохновлял своим оптимизмом, любовью к России и Болгарии и песням, которые он пел.
     
    Депутат Госдумы Левченко С.Г. вручил Благодарность председателя фонда «Устойчивое развитие Болгарии» мэру города Олегу Боровскому и начальнику управления культуры Наталье Гузенко за личный вклад при организации и проведении мероприятий памяти заслуженного артиста Болгарии и заслуженного артиста России Бисера Кирова в Саянске, преподавателю Детской школы искусств Виктору Полетаеву за изготовление эскиза памятной доски.
     
    Песни из репертуара Бисера Кирова вновь звучали сегодня со сцены Дворца культуры «Юность»: «Сердце», «Алеша» «Два корабля» «Мне мама тихо говорила», «Дождь», «Подмосковные вечера», «Птица счастья» и другие известные произведения. Каждое из них зрители встречали бурными овациями, подпевали и наверняка, если бы концерт продолжался дольше, с удовольствием слушали песни, слова которых понятны всем, а мелодии не просто радуют слух, но по-настоящему греют душу.

    4968D396-2FFD-48D7-B1CC-981B920553F3.jpeg

    A4242090-3B58-4122-BF4D-393476EE22E8.jpeg  08289A0D-5557-4CE9-89FE-9C0C87BB3CF1.jpeg

    ABC9F53E-0B3F-4C92-B69E-EBE17C96D383.jpeg  C9E4DC6E-01AA-412B-A682-73D195DAB249.jpeg

    biser-kirov1.jpg





    Дата создания: 06.09.2022 09:30:46

    Дата изменения: 06.09.2022 09:32:45

Возврат к списку