Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду

Высадка деревьев на Байкальской улице Москвы в честь 85-летия Иркутской области

  • 16 сентября 2022

    В этот юбилейный для Иркутской области год акция по высадке деревьев прошла в Москве на улице Байкальская. Красивая, полезная и добрая традиция, которая уходит своими корнями в далёкое прошлое и несёт множество смыслов.

    Мероприятие организовано с участием Представительства Иркутской области при Правительстве Российской Федерации в г. Москве и лично директора Шибиной Веры Николаевны, Управы района Гольяново города Москвы и лично заместителя главы управы Гайбут Владимира Александровича, а также РОО «Иркутское землячество «Байкал» и лично директора Мироновой Галины Геннадьевны.

    12.jpg

    Граффити на доме на Байкальской улице района Гольяново города Москвы 

    Торжественную встречу в уютном дворе Восточного административного округа открыл первый заместитель Председателя Правления землячества Хайрюзов Валерий Николаевич. В его приветственном слове звучала нестираемая из памяти история:

    «Во времена Великой Отечественной войны, дивизия нашего славного земляка Афанасия Белобородова мчалась в Москву, чтобы защитить столицу. Сегодня мы собрались здесь, чтобы посадить деревья на той земле, которую они сумели отстоять. Это святая земля для всех россиян, но для сибиряков – в особенности. Событие, которое значимо не только для иркутян, но и для москвичей. С нами здесь присутствует сын Афанасия Павлантьевича Белобородова - Владимир Афанасьевич, и это тоже символ связи поколений и регионов, который существует и который мы должны и будем поддерживать».

    Владимир Афанасьевич Белобородов в прошлом году представил публике объёмную книгу о своём великом отце собственного авторства. Очень трогательно полушутя называет себя «сыном полка Иркутского землячества» и в своём обращении поздравляет всех иркутян с праздником, желает крепости духа и здоровья. Благодарит за память об отце и за приглашение принять участие в таком сплачивающем мероприятии.

     

    Безымянный.png

    Большой радостью для всех собравшихся стало присутствие Героя Российской Федерации космонавта Иванишина Анатолия Алексеевича с супругой Светланой Альбертовной. Он поделился своими впечатлениями:

    «Даже из космоса Байкал сложно объять взглядом. Если проходим по южной границе – мы, конечно, видим весь Байкал, но он очень большой при восприятии даже с такого расстояния сравнительно с другими земными видимыми объектами. А вот сейчас, уже на Земле, на улице Байкальской мы садим деревья. Я рад быть иркутянином, рад быть сибиряком и чувствовать связь с озером Байкал. Очень оптимистично смотрю в будущее нашего региона и желаю всем жителям дальнейших успехов в промышленности, в сельском хозяйстве и поздравляю с 85-летием области! Иркутску – процветания»

    Безымянный1.png

    111.png

     Иванишин А.А., Хайрюзов В.Н., Уточкин В.И. 

    Почетный гражданин Иркутской области, Почетный полярник, адмирал Налётов Иннокентий Иннокентьевич, к сожалению, по объективным причинам не смог принять личное участие в акции, однако, на флоте есть такой порядок: командира заменяет его первый заместитель. Контр-адмирал Гарибян Левон Паргевович совершил почётный ритуал посадки именного дерева от имени адмирала и выступил в своем обращении к собравшимся:

    «Я с большим удовольствием принимаю участие в этом мероприятии. Благодаря Иннокентию Иннокентьевичу, давно имею возможность внимательно изучать историю Иркутской области, ведь он всегда с большим вовлечением относится ко всему там происходящему. И его стараниями недавнее открытие навигацкой школы в городе Иркутске - носит гордое имя адмирала Налётова. Всем желаю богатырского сибирского здоровья и с праздником!» 

    Безымянный2.png

    6.jpeg

    Хайрюзов В.Н., Гарибян Л.П., Шибина В.Н., Миронова Г.Г. 

    «Это очень важное мероприятие, такой символический акт, и в душе у нас солнечно. Спасибо вам, что приняли участие», - поблагодарила в заключении Галина Геннадьевна Миронова всех собравшихся.

    И пусть растут деревья на Байкальской. 

    7.JPG

    Миронова Г.Г., Хайрюзов В.Н., Белобородов В.А. 

    3.JPG

    Памятные таблички 

    1.jpg

    Организаторы и участники мероприятия 

    2.jpg

    Аллея землячества 



    Анна Малинина-Вокина
    Фотографии Уточкина Виталия Ивановича
    Иркутское землячество «Байкал»
    Москва, сентябрь 2022 года


     







    Дата создания: 21.09.2022 16:04:29

    Дата изменения: 21.09.2022 16:09:03

Возврат к списку