Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду

Приглашаем 3.11.2022 г на концерт в Московский дом национальностей

  • 1 ноября 2022

    Московский дом национальностей

    Землячество «Астраханцы»

    3 ноября

    17:30

     

    К 85-летию со дня рождения заслуженного деятеля искусств России,

    члена Союза композиторов России

    Юрия Александровича ДУНАЕВА (1937-2022)

    КОНЦЕРТ-ПОСВЯЩЕНИЕ

          

    Астраханская область ассоциируется прежде всего с рыбным изобилием, уникальными по вкусовым качествам бахчевыми и овощами, красотой дельты Волги, но многонациональный регион богат и талантливыми представителями буквально всех видов и жанров искусств и литературы: реформаторы поэзии Василий Тредиаковский и Велимир Хлебников, баснописец Иван Хемницер, художник Борис Кустодиев, певицы Валерия Барсова, Мария Максакова, Тамара Милашкина, балетмейстер Ростислав Захаров – их творчество известно далеко за рубежами России. Редкий регион Российской Федерации может гордиться десятью народными артистами СССР, двадцатью народными артистами России.

    Одно из первых в Москве объединений земляков, Землячество «Астраханцы» (основано в 1994 году), и Московский дом национальностей приглашают на концерт, посвященный 85-летию со дня рождения заслуженного деятеля искусств России, члена Союза композиторов России Юрия Александровича ДУНАЕВА (1937-2022). 

    Ю.А. Дунаев родился в Новосибирске, его детство и юность прошли в Астрахани; в Москве окончил Институт имени Гнесиных по специальности «Композиция» (класс профессора Н.И. Пейко). Автор вокальных, инструментальных, симфонических, вокально-симфонических и кантатно-ораториальных сочинений, среди которых ‒ кантата «Моя Россия», оратории «Русь» и «Светоч», «Былина о Святогоре», хоровой цикл «Восторг внезапный ум пленил» на стихи М.В. Ломоносова, вокально-хоровой цикл «Славянский триптих», хоровая поэтория «Река времён» на стихи Г.Р. Державина.

    Его произведения были исполнены и записаны на Всесоюзном радио лучшими музыкальными коллективами страны, исполнялись на фестивалях «Московская осень», «Каспийские зори», «Золотая осень», «Огни магистрали», «Амурское понизовье» и других. Его произведения звучали в центральных залах столицы, выпускались издательствами «Музыка» и «Советский композитор», исполнялись солистами Большого театра и Музыкального театра им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко. Популярные песни «Говори мне о России», «Голос матери», «Одного тебя полюбила я», «Ходят, бродят чудеса», «Русская рубашка» звучали в исполнении известных певцов В. Трошина, Е. Шавриной, Н.Бабкиной. Особое место в творчестве Дунаева занимала детская музыка. Его кантату «Дети России» исполняли солисты, хор и оркестр Ансамбля имени В.С. Локтева в Концертном зале имени П.И.  Чайковского.

    В 2017 году в большом зале Московского дома композиторов на юбилейном концерте Ю.А. Дунаева (Международный фестиваль современной музыки «Московская осень») в исполнении «Народного коллектива» ‒ академического хора МАУ ДК «Октябрь» г. Дубны (руководитель Марина Чайковская) состоялась всероссийская премьера поэтории «Река времён» на стихи   Г.Р. Державина.

    В течение 12-ти лет участвовал в деятельности Московского городского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, вел большую работу по возрождению музыкальной культуры России.

    Проживая в Москве, композитор никогда не прерывал связь с Астраханью: более 40 лет по астраханскому радио и телевидению, в залах филармонии и консерватории звучит его музыка. С первых лет становления Землячества «Астраханцы» активно участвовал в работе секции творческих работников.

    Секция творческих работников Землячества «Астраханцы» объединяет известных мастеров искусств, народных и заслуженных артистов, лауреатов международных и всероссийских конкурсов, недавних выпускников творческих вузов России. В концерте-посвящении принимают участие ведущий педагог Астраханской государственной консерватории, профессор, член жюри международных и всероссийских конкурсов пианистов Галина Волкова, выпускники Астраханской консерватории, лауреаты международных конкурсов Андрей Волошин (скрипка) и Сергей Лагутик (баян), артист театра и кино, выпускник ГИТИСа Ильдар Шамиков, заместитель Председателя Правления, руководитель секции творческих работников Землячества «Астраханцы», лауреат международного конкурса-фестиваля и V Артиады народов России Олег Попков.

    Членам Иркутского землячества «Байкал» для внесения в список на проход в МДН на концерт до 02.11.2022 года позвонить по тел. 89199645567 Мироновой Г.Г.


    Дунаев Ю_А_Афиша_3ноября2022_.jpg





    Дата создания: 01.11.2022 07:30:36

    Дата изменения: 01.11.2022 07:32:12

Возврат к списку