Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду

Калейдоскоп мечты из Тулуна

  • 8 ноября 2022

    2022 год объявлен Годом культурного наследия народов России. В рамках этой программы 4 ноября, в День народного единства, совпавшего с уже традиционной Ночью искусств, Российская государственная библиотека совместно с фондом Елены и Геннадия Тимченко представили проект «Люди дела». 

    кт.jpg

    В рамках проекта режиссер Владимир Головнев снял документальный фильмсериал с одноименным названием «Люди дела», где ведется повествование о людях из глубинки не просто мечтающих, но и сумевших изменить мир вокруг себя - наша многонациональная страна всегда была богата на таланты. Народные умельцы и подвижники не перевелись на Руси и в век безжалостной глобализации. Найти, поддержать и рассказать о таких людях миру - одна из задач Фонда Тимченко. Кинодокументалист, автор фильма Владимир Головнев так отозвался о своей работе: «Новеллы о пяти героях нашего времени складываются по принципу калейдоскопа в киноальманах, после просмотра которого хочется последовать примеру персонажей и делать лучше мир вокруг себя». 

    кт1.jpg

    Программу Фонда по развитию социокультурных проектов в малых городах и селах, которая работает в 80 регионах страны, представила руководитель службы коммуникаций фонда Маргарита Тарасова. Одна из серий фильма посвящена и нашей Иркутской области. Героиней фильма «Люди дела» стала программный менеджер городской общественной организации «Тулун.ру» Юлия Булдакова - это с ее легкой руки все сегодня ассоциируют проект с разноцветным волшебством калейдоскопа. Юлия, хрупкая женщина, но очень светлый, добрый и позитивный человек, сумела своим ярким делом переломить упаднические настроения горожан после страшной трагедии девятнадцатого года. Да, - говорит Юлия, - мы пережили наводнение, было много разрушений; но посмотрите, как сегодня обновился город, сколько возможностей появилось у нас - надо идти вперед, в развитие. Юлия изучила историю некогда знаменитого на всю страну Тулунского стекольного завода, запущенного в середине прошлого столетия. Завод был гордостью и города, и области, но, как и большинство производств страны, не пережил разрушительные 90-е. Завод закрылся, перекупщики разобрали его по кирпичику и сегодня - это печальные руины. Но именно из этих руин Юлия с соратниками раскопали стекольный вал и создали уникальный проект «Стекольная сказка Тулуна», куда привлекли умельцев-ветеранов стекольного завода, молодежь и запустили мастер-классы по созданию мозаики. Со своим проектом попали в Фонд Президентских грантов и программу развития малых городов Фонда Тимченко. Сегодня тулунский «Стекольный двор» - очень популярное и любимое место у горожан. Экспонаты для музея, воссозданного в новом пространстве, приносят все тулунчане. И стоит сказать, что тут есть на что посмотреть! Заводчане постоянно уезжали обмениваться опытом и в ГусьХрустальный, и в Чехию. На мастер-классы по созданию цветочной мозаики и витражной техники «Тиффани» с радостью приходят как дети, так и взрослые. 

    кт3.jpg

    Юлия убеждена - рассказами делу не поможешь, любое ремесло можно полюбить только прикоснувшись к нему, создав свой маленький шедевр своими же руками и унести его домой, где он будет бережно храним. Поэтому и в «Ленинку» она привезла свое разноцветное стекло и все, кто пришли на фильм, смогли сами создать свои индивидуальные калейдоскопы счастья (а я хорошо помню, какую радость невероятного волшебства они дарили мне, в моем очень далеком детстве). 

    Фильм можно посмотреть на Rutube по ссылке: https: / / rutube .ru/ video/fea76a5424fdefb05e02fa69c9fad607/ 

    «Люди дела» - не просто проект, это утвердительный ответ нам всем, озадаченным вопросом «Как жить дальше?» - Дорогу осилит идущий! Для того и стоит посмотреть фильм (а 4 ноября шла одновременная трансляция по всей России: подключились библиотеки от Калининграда, до Владивостока). 


    Елена Шевченко







    Дата создания: 08.11.2022 11:52:36

    Дата изменения: 08.11.2022 11:53:15

Возврат к списку