Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду

Иркутский прозаик Валерий Хайрюзов стал лауреатом Патриаршей литературной премии 2023 года

  • 1 июня 2023

    В 2023 году на соискание Патриаршей литературной премии была рассмотрена 31 заявка из России, Беларуси и Латвии.

    31 мая 2023 года в Зале церковных соборов храма Христа Спасителя состоялась XII торжественная церемония избрания и награждения лауреатов Патриаршей литературной премии имени святых  равноапостольных Кирилла и Мефодия.

    В церемонии приняли участие девять номинантов на премию. Имена лауреатов определялись тайным голосованием. Во время голосования и подсчета голосов на экранах показывали фильм и интервью с каждым из номинантов.

    Лауреатами Патриаршей литературной премии-2023 стали иркутский прозаик Валерий Хайрюзов, московский протоирей Владимир Вигилянский и поэт из Саратова Светлана Кекова. Всем лауреатам были вручены сертификаты, дипломы и знаки премии – медали и хрустальные фигуры с изображением святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Каждому из номинантов также был вручен Патриарший знак «За вклад в развитие русской литературы» и диплом.

    Валерий Николаевич Хайрюзов родился в Иркутске 16 сентября 1944 года. Окончил в 1964 году Бугуруслановское летное училище гражданской авиации, летал на Ан-2, Ил-14, Ан-26. Начинал летчиком, стал командиром корабля, пилота 1-го класса. Всего в сибирском небе налетал 15 тысяч часов.

    В 1975-1981 годах учился на отделении журналистики филфака Иркутского госуниверситета. Стал писателем, член совета журнала «Сибирь».

    Валерий Хайрюзов делится воспоминаниями о своем детстве в рассказе «Без меня там пусто!»: «Это было время ватных фуфаек и вельветок, солдатских гимнастерок и кирзовых сапог, когда керосиновая лампа в домах была так же привычна, как сегодня телевизор. Это было время, когда люди умели и любили собираться вместе, а телевизор и прочие полезные на первый взгляд вещи не развели всех по отдельным квартирам. Люди ходили в кино, как на праздник, а потом долго, с подробностями, пересказывали увиденное. Я помню, если в доме появлялся гость, то обязательно по вечерам у нас собирались соседи, усаживались вокруг стола, где посередине стояла керосиновая лампа. Под простую закуску, капусту, картошку, хлеб, начинали вспоминать молодость, только что прошедшую войну».

    Как пишут СМИ, рассказ Валерия Хайрюзова наполнен детскими впечатлениями и жизнью семьи, где растут несколько детей, где родители любят детей, несмотря на то, что не имеют возможности уделить им много внимания и времени. Но чувство любви выступает как фон всей жизни и помогает им расти. 

    image3055809601.jpg



    Фото Игоря Палкина





    Дата создания: 01.06.2023 14:07:00

    Дата изменения: 01.06.2023 14:07:17

Возврат к списку