Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду

"Учившим летать металл": память легендарных авиаконструкторов увековечили в Иркутске

  • 5 июля 2023

    В Иркутске открыли памятник авиаконструкторам Михаилу Милю и Николаю Камову


    1к.jpg

    На улице Ленина между домами № 40 и № 46 состоялась торжественное открытие памятника известным авиаконструкторам, иркутянам Николаю Камову и Михаилу Милю. В мероприятии участвовали руководители региона и областного центра, меценаты, художники и архитекторы, жители и гости Иркутска. Церемонию открыл пролет вертолета МИ-8.

    Решение об увековечении памяти выдающихся земляков принято в начале 2022 года. Инициатива принадлежала мэру города Руслану Болотову и председателю Думы Евгению Стекачеву. Изготовление и установка памятника профинансированы Государственной корпорацией «Ростех». Благоустройство прилегающей территории выполнено при участии депутата Законодательного Собрания региона Нины Чекотовой. Архитектором скульптуры стал Сергей Демков.

    Пятиметровая архитектурно-художественная композиция изображает взлетающий вертолет. Основа памятника выполнена из гранита, а все «воздушные» элементы – из бронзы с патиной. В общей композиции предусмотрено место в виде горизонтальной плоскости для возложения цветов. В ходе церемонии на нее установили модели типов вертолетов Ми и Ка.

    – Николай Камов и Михаил Миль – создатели первых российских винтокрылых машин. В начале 20 века они начинали с конструирования автожиров и геликоптеров. А впоследствии создали семейства вертолётов, представители которых установили множество мировых рекордов. Техника, созданная в их конструкторских бюро, до сих пор надёжно служит Отечеству в разных сферах – гражданских и оборонных», – сказал глава региона Игорь Кобзев.

    – Спасибо всем, кто поддержал этот проект. Николай Ильич и Михаил Леонтьевич мечтали научить летать металл. Их разработки опередили своё время на десятки лет. Даже в наш век, когда технологии развиваются стремительными темпами, их аппараты и устройства до сих пор остаются передовыми, а некоторые непревзойденными. Пусть этот монумент станет не просто местом памяти и гордости за выдающихся иркутян, а символом того, как мечты воплощаются в реальность, чтобы у подрастающего поколения был наглядный пример, что возможно абсолютно всё, – отметил мэр Иркутска Руслан Болотов.

    – Тема создания памятного объекта давно поднималась на разных площадках. Николай Ильич и Михаил Леонтьевич были не только замечательными конструкторами, но и патриотами своей малой Родины. Для нас было важно увековечить память конструкторов, чтобы иркутяне и гости города знали, что отечественные вертолётные школы зарождались именно здесь. Для реализации идеи мы создали рабочую группу, которая обсуждала концепцию, продумывала все детали. В итоге получили не только новый привлекательный объект, но и информационно-просветительский проект, который уже приковывает внимание жителей, – рассказал председатель Думы Иркутска Евгений Стекачев.

    – Два великих авиаконструктора, чьи имена неразрывно связаны с Иркутском – Николай Камов и Михаил Миль – прославили мощь русской инженерной школы на весь мир. Надпись на памятнике гласит: «Учившим летать металл», они опережали время, мечтали создать уникальные винтокрылые машины, и их мечта не просто сбылась, но и продолжает жить сейчас. Мы должны гордиться и помнить о тех людях, которые прославляют наш город, область, страну, – подчеркнул руководитель представительства Государственной корпорации «Ростех» в Иркутской области Сергей Баляскин.

    – Михаил Миль и Николай Камов стояли у истоков отечественного вертолетостроения, создавали первые винтокрылые машины, во многом опираясь на конструкторское чутье. Благодаря их героическому труду Россия сегодня является одной из немногих стран, имеющих компетенции по созданию вертолетов. Машины «Ми» и «Ка» известны на весь мир, они помогают перевозить пассажиров и грузы там, где нет дорог, спасают жизни во время чрезвычайных происшествий, тушат пожары, участвуют в поисковых работах, санитарных операциях, защищают рубежи нашей Родины и решают многие другие задачи. Установленный в родном для авиаконструкторов городе монумент призван увековечить память о наших легендарных соотечественниках, на которых смело можно равняться, – прокомментировал мероприятие генеральный директор Госкорпорации «Ростех», Почетный гражданин Иркутска Сергей Чемезов.

    В церемонии открытия также участвовали депутат Государственной Думы Сергей Тен, заместитель генерального директора АО «Вертолёты России» Леонид Белых, генеральный директор Иркутского авиационного завода –филиал ПАО «Корпорация «Иркут» Александр Вепрев.

    Открытие памятника стало первым из мероприятий, посвященных выдающимся авиаконструкторам Н.И. Камову и М.Л. Милю. Также запланированы работа экспозиции в музее истории города и стендовая экспозиция в здании аэропорта Иркутска.

    https://admirk.ru/news/v_irkutske_otkryli_pamyatnik_aviakonstruktoram_mikhailu_milyu_i_nikolayu_kamovu_/ 

    2к.jpg

    3к.jpg

    4к.jpg

    5к.jpg

    6к.jpg

    7к.jpg


    Фотографии ИА IrkutskMedia






    Дата создания: 07.07.2023 05:20:37

    Дата изменения: 07.07.2023 05:22:28

Возврат к списку