Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду

В Иркутском землячестве "Байкал" 15.01.2019 прошел вечер памяти А.А. Ежевского

  • 23 января 2019

    Творческий вечер памяти А.А.Ежевского

    15 января 2019 года в культурно-выставочном центре Иркутского землячества «Байкал» состоялся музыкально-поэтический вечер, посвящённый памяти нашего выдающегося земляка Александра Александровича Ежевского.

    Вел вечер писатель В.Н.Хайрюзов, хорошо знавший Александра Александровича по деятельности в землячестве, и снявший фильм “Иркутские мальчишки”, в основу которого легла биография А.А.Ежевского. А уникальные фотографии и истории из семейного архива привезла Мария — внучка Александра Александровича.

    01-1 IMG_4011.JPG

    Сегодня, в век тотального потребления, когда вернулось поруганное христианским и осмеянное просвещенным обществом поклонение Золотому тельцу, очень удивительно слушать истории из недавнего советского прошлого нашей страны, когда в чести был порыв социалистического авантюризма, а идея “построить город-сад” совершала чудеса — великая страна поднималась из послевоенных руин на энтузиазме рабочей молодежи, жаждущей просвещения и видевшей в этом верный путь к полноценной мирной жизни.

    А.А.Ежевский родился 3 ноября 1915 года в городе Тулун Иркутской губернии. Подростком начал свой трудовой путь на иркутском машиностроительном заводе им. Куйбышева. Завод в то время выпускал драги — машины для добычи россыпного золота. “Поскольку я имел к их производству непосредственное отношение, то решил продолжить образование именно в этой области и поступил в Иркутский горно-металлургический институт. Когда я окончил первый курс в Иркутском сельскохозяйственном институте открылся факультет механизации, на котором готовили инженеров-механиков. Многие студенты, в том числе и я, решили перевестись в этот институт, на второй курс нового факультета.”

    Еще будучи студентом института, он одновременно работал лаборантом на кафедре «Тракторы и автомобили», получил право на управление автомобилями и мотоциклами, принимал участие в мотоциклетных соревнованиях в составе команды автомотоклуба, со студентами четвертого курса проводил занятия, обучая их практической езде на автомобиле для получения удостоверений автолюбителя. А сам уже к тому времени имел удостоверение шофера первого класса. В 1939 году одним из первых окончил институт и был оставлен на преподавательской работе на кафедре «Тракторы и автомобили».

    В 1950-е руководил Алтайским тракторным заводом, затем возглавил крупнейшее в стране предприятие сельскохозяйственного машиностроения "Ростсельмаш", где организовал производство дизельного трактора ДТ-54, самоходных косилок, кукурузоуборочных комбайнов, почвообрабатывающих и овощеперерабатывающих агрегатов. Под его руководством в должности министра создавались крупнейшие машиностроительные предприятия страны, Чебоксарский, Липецкий, Минский, Владимирский, Кишиневский тракторные заводы.

    Общий рабочий стаж Ежевского составляет более 85 лет.

    Поколению Александра Александровича достались непростые времена: сегодня все знают про их неоднозначность и чрезмерную суровость, помноженную на дикую несправедливость, но линия жизни таких замечательных людей - отличное доказательство для нового поколения (живущего без идеалов и убежденного, что в советское время мы жили чуть ли не в каменном веке), что лишения в большей степени способствуют закалке характера и стремлению творить.

     

    Александр Александрович являлся членом Совета Министров СССР, четыре раза избирался членом ЦК КПСС, пять раз депутатом Верховного Совета.

    Герой Соцтруда, кавалер четырех орденов Ленина и двух орденов Трудового Красного Знамени, но самым дорогим для себя всегда считал - золотой значок “Почетный ЧТЗист”. Александр Ежевский с 1980 по 1987 годы был министром сельскохозяйственного и тракторного машиностроения СССР.

    В 2014 году его имя было присвоено Иркутскому государственному аграрному университету.

     

    Последние годы трудился в Государственном научно-исследовательском технологическом институте ремонта и эксплуатации тракторов и сельскохозяйственных машин. Счастливо прожив 101 год, по поводу секрета своего долголетия говорил: "Я в жизни придерживаюсь принципа четырех "Д": движение, диета, правильное дыхание и добро людям".

    Этот секрет помогал ему оставаться активным как в производстве, так и в разнообразных увлечениях: в студенческие годы он принимал участие в художественной самодеятельности, лихо плясал яблочко, лезгинку, цыганочку, а позже научился танцевать танго, фокстрот и вальс. В жизни Александра Александровича был период, когда в течение двух месяцев он выступал в цирке – зажигательно бил чечетку по примеру популярнейших после войны «Братьев Гусаковых»! И когда через много лет на Алтайском тракторном заводе во Дворце культуры праздновали наступление Нового года, он - директор крупнейшего завода - сплясал цыганочку и ловко выбил чечетку. А на празднование тогда собралось больше 800 человек и все - передовики производств. Такая вот она - комсомольская закалка. И дружили в те времена не по корпоративному регламенту, а по творчиским увлеченностям.

    И всю свою жизнь Александр Александрович Ежевский, несмотря на столь ответственные должности, весьма далекие от искусства, был тонким ценителем и знатоком оперетты, классики, народных и цыганских песен, русского романса. Его фонотека – одна из крупнейших в Москве и насчитывает свыше 2,5 тысяч пластинок, 900 аудиокассет, 600 видеокассет и огромное количество компакт-дисков, где собраны многие выдающиеся произведения Чайковского, Глинки, Мусоргского, Рахманинова, Балакирева, Римского-Корсакова и других русских композиторов, а также произведения Вагнера, Моцарта, Верди, Вивальди, Шопена и других. Романсы, которые коллекционировались на протяжении 60 лет и коллекция народных песен от Плевицкой, Ковалевой, Руслановой, Зыкиной до Рюминой и других.

    Логическим продолжением вечера стала лекция Д.Протасова о романсах в творчестве выдающегося сибиряка Д.Хворостовского; непростом творческом пути сибирской оперной певицы Лидии Мясниковой, ставшей первой женщиной в стране, получившей звание Заслуженная артистка РСФСР и оперном певце Алексее Левицком. Дмитрий давно известен своей уникальной способностью находить неизвестные, но исторически-интересные факты из жизни знаменитостей. Вот кто знал, что Александр Хворостовский, отец великого певца, любил, прекрасно исполнял и сыну передал любовь к романсу?! Дмитрий нашел архивные записи и у собравшихся случилась редкая возможность сравнить исполнительский талант отца и сына, сначала на этапе становления, потом на пике славы.

    Свои стихи читал член Союза писателей России Григорий Вихров - поэт, чей слог сколь сложен и витиеват, столь и удивительно мелодичен. При случае послушайте романс “На жар печной”! А его стихосложенная мудрость по сложновековой судьбе Родины, когда надо иметь мужество принять ее со всеми бедами и радостями, величием духовной красоты и уродством политических решений, есть осознание - ты сам и есть часть всего происходящего, принимай и продолжай творить добро.

    О красоте романса можно говорить бесконечно, но лучше его просто слушать. И русский романс на вечере звучал в прекрасном исполнении лауреатов международных и российских конкурсов Ильи Ушулу и Надежды Макаровой.

                 

                                                                                                  Елена Шевченко

    Фото В.И. Уточкина






    Дата создания: 23.01.2019 21:53:22

    Дата изменения: 23.01.2019 21:55:22

Возврат к списку