Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду

Участие в Спортивных соревнованиях "Сурхарбан. Летние игры -2019"

  • 24 июня 2019

    12 июня 2019 года в спортивном комплексе Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н.И. Пирогова состоялся традиционный культурно-спортивный праздник бурятского народа «Зунай наадан – Летние игры 2019».

    Организатором летних игр выступила РОО «Общество бурятской культуры «Уряал» при поддержке Полномочного Представительства Республики Бурятия при Президенте РФ, Ассоциации «Забайкальское землячество», Иркутского землячества «Байкал».

    Прозвучало поздравление от члена Совета Федерации, члена Иркутского землячества “Байкал”, многократного победителя окружных и республиканских Сурхарбанов, Мархаева Вячеслава Михайловича.

    В соревнованиях Летних игр участвовали любительские команды, сформированные московскими землячествами. В программу были включены следующие виды спорта: волейбол, стрельба из лука, шахматы, настольный теннис, армрестлинг, футбол, национальная борьба и новый вид спорта – мини волейбол, внедряемый Начальником отдела организации инновационной деятельности ФГБУ ФЦПСР Министерства спорта РФ Б.Н.Найдановым. Для детей разного возраста были организованы соревнования по следующим видам: мас –рестлинг, дартс, бег и сумо.

    11.jpg

    Межнациональный и межконфессиональный, всевозрастной - это и есть истинный формат настоящего спорта, когда победа достигается не на пределе возможностей и не за счет допинга, и даже когда победа не самоцель, а во главу угла ставится общение - соперники выходят с татами и, пожимая руки, идут весело обсуждать общие темы за поеданием вкуснейших бууз. Если хотите, это и есть современный формат “Игр доброй воли” - на спортивной площадке равны все. Я люблю приходить на эти игрища и участвовать по мере сил. Здесь студент может победить министра, депутат - судью, а оперный певец - мастера спорта. И все это только придает колорита празднику, оживляя интерес публики.

    Везде царит легкая и дружелюбная атмосфера: пока родители в поте лица выбивают у соперников победу, дети резвятся и шумят, и никто их не пытается урезонить, потому что каким-то уникальным образом они никому не мешают своей веселой беготней. Но приобщение к спорту происходит самым естественным образом!

    Каждый Сурхарбан в индивидуальных первенствах по борьбе принимают участие гости из Калмыкии и Монголии.

    С раннего утра и до вечера на всех площадках шла спортивная борьба. Спортсмены отметили высокий профессионализм судей, в результате чего не было ни одного спорного момента и нареканий в адрес судейства.

    Завершился праздник концертной программой, в которой приняли участие Намгар Лхасаранова, Саян Цымпилов, Амоголон Шагжаев, Батор Уханаев и Аюрика.

    В этом году мы задали несколько одинаковых вопросов победителям и участникам Летних игр, выступавших за команду Иркутского землячества “Байкал” и вот, что они ответили: 

    Бадаев Вадим  (Старший бухгалтер, Институт технологий и инноваций Сколково) - капитан волейбольной команды, чемпионы летних игр 2019:

    12.jpg

    Мы участвовали в волейболе. Спасибо Иркутскому землячеству за приглашение на эти Игры: мы на них стали 3-х кратными победителями!

    Спорт - это здоровье и активность, но для нас это уже увлечение: мы собираемся в свободное время с друзьями и играем.

    Сурхарбан - это прекрасный праздник, на котором встречаются друзья и родственники, соседи и многие другие. Все прекрасно проводят время и досуг. Такой праздник вдали от родины только объединяет.

    Сейчас в стране идет активная пропаганда здорового образа жизни и со стороны властей делается всяческая поддержка этому, поэтому я считаю, что сейчас любительский вид спорта поставлен у нас на достаточно хорошем уровне. Главное начинать с себя!

    Что пожелать на будущее - не знаю, сложно что либо добавить. В принципе, желаю только, чтобы все шло по расписанию: главная проблема при организации большого праздника - это чтобы все шло во время.

    Лезнов Александр Анатольевич (следователь по особо важным делам Центрального аппарата ГСУ СК МО 2010-2018 гг, помощник члена Совета Федерации ФС РФ) - шахматы:

    Я участвовал в шахматном турнире. Спорт для меня - увлечение. Отношение к Сурхарбану самое положительное, очень хорошо, что они проводятся в Москве: помимо возможности посостязаться, есть возможность пообщаться и познакомиться с земляками. Любительский спорт развивается, но хотелось бы, чтобы происходило это более быстрым темпом. О своём участии в Играх хочу сказать, что мне понравилось: в шахматах, где я соревновался, оказался достаточно высокий уровень участников для любителей. Среди них мастера ФИДЕ, КМС и других шахматных разрядов. Мне удалось одержать три победы и, к сожалению для меня, три поражения. Что касается проведения таких мероприятий, считаю, что число волонтеров можно увеличить. В целом организация была на хорошем уровне. Спасибо за приглашение, рад был принять участие на Летних играх. 

    Уточкин Виталий Иванович (член Правления Иркутского землячества “Байкал”) - настольный теннис:

    Я участвовал в соревнованиях по настольному теннису. Спорт - это увлечение, приносящее радость и удовольствие, общение с новыми людьми. Летние игры - отличная форма проведения соревнований в дружеской, неформальной обстановке. Я принял решение об участии в соревнованиях землячеств еще в прошлом году, когда увидел на соревнованиях на стадионе Дома Пионеров уровень участников игр в настольный теннис, который был достаточно хорошим, но вполне реальным и для моего участия. Я просто хотел принять участие и получить удовольствие от игры. Ну, а то, что я прошел несколько кругов по олимпийской системе - хороший результат. Проиграл я 2 встречи игрокам, которые в три раза меня моложе, что вполне справедливо. Ну, а то, что надо тренироваться хотя бы перед соревнованиями - это надо включать в планы на будущее.

    В теннис я играл как любитель до 1995 года в Иркутске, где есть хорошие традиции настольного тенниса, есть специальные залы и условия для подготовки спортсменов.

    13.jpg

    Во время работы в авиационном техникуме я вел секцию настольного тенниса и тренировал студенческую команду, и играл за сборную Иняза. 

    В Иркутске проводились разные соревнования по настольному теннису и нас, играющих любителей настольного тенниса, привлекали для судейства разных соревнований. Мне пришлось быть судьей на нескольких соревнованиях первенства России и на призы журнала "Олимпийская панорама" с международным участием команд из России, Кореи, Англии и Китая. В Москве постоянного зала для тренировок нет, поэтому своё 4 место в соревнованиях 30 участников считаю успешным. Большое спасибо организаторам соревнований!

    Нина Хамнуева -  шахматы 3-е место:

    Спорт для меня - увлечение, приятное и полезное времяпрепровождение. К Летним играм отношение очень положительное, так как считаю, что такие массовые спортивные мероприятия способствуют сплочению земляков в Москве, и помогают обрести новых знакомых  и друзей. Я считаю, что уровень любительского спорта в нашей стране достаточно высок, т.к. люди занимаются этим видом ради своего удовольствия. В этом году все участники соревнований по шахматам были на достаточно высоком уровне подготовки, и я очень рада, что заняла третье место). Хочу выразить огромную благодарность Дугарову Батору Дугаровичу за организацию такого масштабного праздника.

    Балданова Зинаида (Заместитель общероссийского движения “Краса России 2006-2015 г.г.”, Заместитель Председателя Совета межрегионального общественного движения  "Основной доход Россия ЗАВТРА") - стрельба из лука:

    Спорт для меня ни увлечение, ни профессия, но присутствует в моей жизни. По роду деятельности я организовываю мероприятия для молодежи - фестивали студентов, конкурсы талантов. Поэтому организовывала специальные дни сдачи ГТО в рамках событий межвузовского уровня. Летние игры - это замечательное во всех отношениях событие в жизни землячеств - повод встретиться с пользой для здоровья, поддержания хорошей физической формы, развития детей. Я с удовольствием приняла в них участие - впервые по национальному виду стрельбы из лука. Когда-то, а если быть точной - 45 лет назад, я занималась спортивной стрельбой из лука, участвовала в соревнованиях, будучи школьницей.

    В любительском спорте в последнее время происходят заметные подвижки - строятся и оборудуются площадки, проводятся соревнования, но я сужу по Москве. В этом году состязания были хорошо организованы, но хотелось бы и между Летними играми поучаствовать в стрельбе - может отдельные соревнования провести или просто организовать возможность пострелять. А еще есть такое пожелание - замечательное бурятское блюдо буузы (позы) от кафе "Баяр" не всем желающим удалось попробовать: ребята сказали, что было очень много народу! На будущее хорошо бы учитывать такой ажиотаж).

    .14.jpg

    Тармаев Юрий Андреевич (Финансовый директор ООО "Проспект-НТМ") - настольный теннис:

    Участвовал в соревнованиях по настольному теннису. Спорт для меня - увлечение. К Играм отношение самое положительное. Соревнования прошли на уровне. Было приятно не только участвовать в Сурхарбан-2019, но и "поболеть" за своих друзей и родственников в борьбе, волейболе и т.д.!  Хочется пожелать в наших соревнованиях побольше организованности. И может добавить в программу соревнований гиревой спорт, чтобы больше было выходцев из наших краев и не только бурятов. В зале проведения соревнований было немного душновато! В летнее время лучше соревноваться на свежем воздухе.

    В разных видах состязаний от Землячества приняли участие:

    Ильченко Александр Борисович (помощник Руководителя Федерального агентства по молодежи) - шахматы;

    15.jpg

    Абагаев Евгений Степанович (член команды Иркутского Землячества "Байкал") выиграл в борьбе у чемпиона мира по Сумо монгола Гомбосурэна Болорням.

    Ковалев Александр Витальевич (директор НИОКР ООО "Кавикорм Инжиниринг" - резидент ТП "Сколково") - стрельба из лука;

    Густодым Константин (член землячества, молодежная секция) - борьба;

    7я.jpg

    Асалханова Туяна (адвокат, адвокатского бюро “Асалханов и партнеры”) - теннис 2-е место; 

    Божакина Ольга Анатольевна (член землячества) - шахматы и армрестлинг.

    Хаврат Лидия Лукьяновна (член землячества) - шахматы.

    В детских состязаниях за нашу команду выступили дети Абагаева Е.С. и семьи Асалхановых.

    16.jpg

    Организаторы Летних игр выражают особую благодарность Заместителю министра здравоохранения РФ, Члену Правления Иркутского землячества «Байкал» Олегу Олеговичу Салагаю.




                                                                                     

      Елена Шевченко
      Фото  Виталий Уточкин.





    Дата создания: 24.06.2019 15:24:24

    Дата изменения: 03.07.2019 15:26:03

Возврат к списку