Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду

Участие Иркутского землячества «Байкал» в патриотической акции на 42 км Волоколамского шоссе, посвященной 77-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне

  • 16 мая 2022

    12 мая 2022 года на 42 км Волоколамского шоссе состоялась традиционная акция,

     посвященная 77-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

    Солнце. Музыка. Зеленая дымка леса и щебет птиц. И только жар Вечного огня напоминает о том, что здесь когда-то, в далеком 1941-м шли жестокие бои с немецко-фашистскими захватчиками.

    42-й километр Волоколамского шоссе. Силы третьего рейха пытались прорваться к столице нашей Родины. Но насмерть стояли советские бойцы 16-й армии К.К. Рокоссовского, 17 дивизий из сибирских городов. И удержали рубеж. Именно отсюда подлого врага развернули и погнали обратно. На запад. Началось контрнаступление. Особо отличилась 78-я стрелковая дивизия тогда еще полковника, самого молодого комдива Афанасия Белобородова, уроженца Иркутской области. За отвагу в боях, стойкость и мужество 78-й стрелковой дивизии было присвоено звание 9-й гвардейской, а Афанасию Белобородову – звание генерал-майора.

    Здесь позже был открыт Военно-исторический музей. Здесь, уже в 1990-м, по завещанию, был похоронен дважды Герой Советского Союза, генерал армии Афанасий Павлантьевич Белобородов. Рядом с погибшими осенью 1941 года при обороне Москвы солдатами его дивизии.

    Для сибиряков это место святое. Много лет в дни, когда наша страна празднует Победу над фашистской Германией, у Мемориала воинам-сибирякам проходит традиционная патриотическая акция. Делегации сибирских землячеств приезжают сюда, чтобы возложить цветы к памятным плитам мемориала.

    В этом году члены Иркутского землячества «Байкал» многочисленным составом прибыли к мемориальному комплексу «Рубеж Славы». 12 мая, при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей г. Москвы, здесь проходил митинг, посвященный 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной Войне. Выступающие почетные гости с благодарностью вспоминали героизм воинов-сибиряков, которые сразились с немецкими войсками и помогли отстоять Москву.  Память погибших почтили Минутой молчания. Почетным караулом прошла спецрота.

    Особый ритуал для иркутян – возложение венков и цветов к памятнику прославленному земляку Афанасию Павлантьевичу Белобородову. Боль от потерь смешивается с гордостью за мужество наших людей. Вечная Слава им! Вечная Память! В гала-концерте сибирских землячеств, в военных песнях, что дружно пели иркутяне, уместилась и душевная горечь утраты, и благодарность воинам Великой Отечественной, что спасли нашу Родину от «коричневой чумы», подарив нам мир. 

    фото к статье 2.jpg

    Оксана Томилова
    Фото Игоря Дремина





    Дата создания: 16.05.2022 20:00:18

    Дата изменения: 16.05.2022 20:02:37

Возврат к списку