Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду

19 января 2023 года в Иркутском землячестве «Байкал» состоялось заседание Клуба виноградарей. Руководитель Павлов В.В.

  • 9 февраля 2023

    Опыт по созданию виноградника на московской земле.

    В Иркутском землячестве «Байкал» 19 января 2023 года прошло первое заседание Клуба виноградарей, руководитель Павлов Владимир Викторович. Владимир Викторович - из семьи потомственных виноградарей, которые приехали в России из Швейцарии.

    Немного истории:     

    13 августа 1820 года комитет виноделов принимает решение о создании первой колонии швейцарских виноделов в Бессарабии, а эксперта в виноградарском деле Луи-Венсан Тардана назначают ответственным за выбор месторасположения будущей колонии. В 1821 г., после удачной исследовательской поездки Тардана в Бессарабию, место было выбрано. Тардан в письмах восхвалял выбранные земли и говорил о малочисленности населения этих земель. Девиз будущей винодельческой колонии Бессарабии стал «Ora et Labora», что означает «Молись и трудись!»

    Книга Тардана «Виноградарство и виноделие», изданная в Одессе в 1854 году, служила учебным материалом для сельскохозяйственных школ того времени. В ней он описал 52 различных сорта винограда, 25 из которых представлены с их же изображениями. Первые описанные сорта винограда — различные сорта Chasselas (белый, ранний, прованс, красный, розовый, королевский и бланкет), за которыми следуют Pinots (белый, серый, красный и фиолетовый) и Gamays (белый и красный) –  скорее всего представлены из тех первых 13 сортов винограда, которые привезли и выращивали в этом регионе швейцарцы с момента их прибытия в 1822 году.

    Павлов 1.jpg

    Фото (из Интернета) 

    Имея многолетний опыт на дачном участке и зная секреты своих швейцарских предков, Владимир Викторович Павлов поделился технологиям выращивания северного винограда в Московской области.  

    1в.jpg

    Многие участники клуба изъявили желание тоже заняться выращиванием этой культуры в условиях Московской области, некоторые к этому заседанию имели только небольшой опыт. Всем было интересно узнать подробности по посадке лозы: выбор южного, незатененного, не сырого места на участке, определенная температура земли, ее состав, рекомендуемый полив, сроки подкормки, обрезка, сбор и хранение урожая, а также правила подготовки лозы к зиме. На протяжении своей лекции Владимир Викторович для наглядности использовал показ слайдов, Виталий Иванович Уточкин помогал проецировать их на экран.   

    2в.jpg

    3в.jpg

    Владимир Викторович Павлов раздал всем участникам чубуки разных сортов винограда. Чубуки-это отрезок виноградной лозы, на котором обычно располагается 5-6 почек разных сортов винограда, некоторые называют его черенок. Каждый чубук сохраняет все признаки материнского сорта винограда, его рекомендуется хранить в холодильнике до весны.    

    4в.jpg 

    Владимир Викторович охотно отвечал на многочисленные вопросы, которые возникали между участниками Клуба виноградарей, объяснил, какую первоначальную подготовку нужно проводить, прежде чем укоренять чубуки в землю весной.  В конце своего доклада Владимир Викторович Павлов подготовил и раздал материалы всем участникам мероприятия для изучения и закрепления знаний по данной теме заседания Клуба.    

    5в.jpg

    6в.jpg

    7в.jpg

    8в.jpg

    9в.jpg

    Нужно отметить, что Павлов Владимир Викторович вместе со своей супругой Павловой Верой Валентиновной являются активными членами Союза виноградарей России, участвуют в различных ежегодных выставках   винограда по всей России.   

    И как вино без винограда? Следующим вопросом заседания Клуба виноградарей была дегустация домашнего вина Владимира Викторовича.     

    10в.jpg   11в.jpg 

    Вино предлагалось белое и красное. Он объяснил, как правильно определить качество вина, раскрыл секрет «Глаз-нос-рот» — необходимые трио оценки любого сомелье. Глаз должен определить вязкость, тусклость цвета и прозрачность вина, нос при взбалтывании вина в бокале должен почувствовать аромат вина, а рот должен определить сладкий или кислый вкус вина. Лучший сомилье мира Оливье Пустье говорил, что «Бокал для вина – то же, что нож для мяса».

    Белому вину были присущи цветочные ароматы, красному – ароматы разных ягод и других специй – это уже личные секреты возделывания вина Владимира Викторовича.

    В конце заседания участники Клуба виноградарей пили чай с пирогами, делились впечатлениями от дегустации. Валерий Николаевич Хайрюзов поблагодарил Владимира Викторовича и Веру Валентиновну за замечательное мероприятие.

    Ждем наших земляков на следующее заседание Клуба виноградарей!


    Г.Г. Миронова

    Фото В.И Уточкин 






    Дата создания: 10.02.2023 09:23:01

    Дата изменения: 13.02.2023 08:31:50

Возврат к списку