Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду

А ГДЕ-ТО ГРЕМИТ ВОЙНА

  • 7 ноября 2023

    2 ноября 2023 года в Книжном клубе Союза писателей России состоялось награждение участников XIX Международного литературно-художественного конкурса для детей и юношества «Гренадёры, вперёд!»

    1ф.png

    Участники мероприятия 

    В 2023 году конкурс был посвящён истории нашей Родины, людям и величию Святой Руси, её героям, победам, общенародному подвигу: «Русские вёрсты». 

    2ф.png

    Жюри конкурса 

    Жюри «Гренадеры, вперед!» в составе Героя Советского Союза и Героя России Артура Чилингарова, председатель Издательского совета РПЦ МП, Митрополита Калужского и Боровского Климента, председателя Союза писателей России Николая Иванова, поэта, народного артиста России, лауреата Государственной премии России Михаила Ножкина, заслуженного художника России Евгения Долгачева, народного артиста России Юрия Назарова, Героя России, летчика- космонавта России Антона Шкаплерова, Героя России, заслуженного штурмана- испытателя Владимира Шендрика, Героя России, заслуженного летчика- испытателя Игоря Вотинцева, народной артистки Башкирии, заслуженной артистки России Татьяны Петровой, главного редактора журнала «О, Русская земля» Марины Ганичевой, писателей Юрия Лощица, Ларисы Барановой-Гонченко, Сергея Куличкина, Сергея Котькало, Виталия Носкова, режиссеров Сергея Зайцева и Сергея Роженцева, инженеров Игоря Чауса и Сергея Исакова, главного научного сотрудника ИМЛИ РАН Виктора Гуминского, депутата Государственной Думы ФС РФ Сергея Гаврилова объявило победителей 2023 года. 

    3ф.png

    Один из моментов награждения 

    Ребята большие молодцы, успехов им в дальнейшем!

    Валерий Николаевич Хайрюзов, пилот I класса, писатель, секретарь Союза писателей России, режиссёр, заместитель председателя Иркутского землячества «Байкал» в Москве, лауреат Патриаршей литературной премии и обладатель Юбилейной награды медали «100 лет гражданской авиации России» выступил с обращением к конкурсантам с речью:
    «Мне приятно видеть в этом зале ребят, которые собрались со всей нашей необъятной России, и ведь они приехали не просто поприсутствовать. Они привезли своё Слово, которое говорит о большой любви к своей великой Родине, к самым близким людям. Считаю, что во многом то, что происходит сейчас – это попытка поставить нас на колени, попытка лишить нас самоидентичности, нашего русского языка. Я очень люблю эти строки стихотворения Анны Ахматовой: 


    Мы знаем, что ныне лежит на весах И что совершается ныне.
    Час мужества пробил на наших часах, И мужество нас не покинет.
    Не страшно под пулями мертвыми лечь, Не горько остаться без крова, —
    И мы сохраним тебя, русская речь, Великое русское слово.
    Свободным и чистым тебя пронесем, И внукам дадим, и от плена спасем
    Навеки!  

    С этими ребятами-конкурсантами мы ездили в Сасовское летное училище, на Родину причисленного к лику святых, знаменитого, не проигравшего ни одного сражения флотоводца Федора Федоровича Ушакова. Посетили и Санаксарский монастырь. После этой поездки я задумал сделать фильм «Где-то гремит война». На сегодня съёмки уже завершены, и я попросил одну из девочек, Дашу Овсянникову, исполнить песню «Сталинградский вальс», которую она спела блестяще, и это войдёт в мою киноленту.  

    4ф.png

    Конкурсантка Даша Овсянникова, Хайрюзов В.Н., Ганичева М.В. 


    Ниже представлены отрывки из текста, который Валерий Николаевич подготовил для этого фильма:

    «…Человеческое слаживание ушаковцев – так называлась выездная команда ребят с Донбасса, Луганска, Волгограда и Москвы – проходило в подмосковном посёлке

    Переделкино. Самому младшему Юре Пашкову было всего шесть лет, Семену Комарову – семнадцать, он подобных поездках был уже не в первый раз, тоже ездил сюда с 8 лет.

    Как это повелось за последние годы, выездную агитбригаду возглавили испытанные в подобных поездках верховный командующий ушаковских сборов Сергей Иванович Котькало и душа всех поездок детей замполит Марина Валерьевна Ганичева. Краткая информация, что можно и чего нельзя делать во время предстоящей поездки, исходила от Сергея Ивановича, который прозаично, но спокойно и чётко объяснил тем, кто хотел бы иметь некоторую вольность или желание обсуждать требования для ушаковцев, как все будет. Его наставления были образны и кратки. Руководители прекрасно знали, что ребята должны быть заняты каждую минуту и от нечего делать не сидеть на бревнах и чурбаках…

    Конечно же здесь особая роль принадлежала наставникам, какой тон и на какую высоту поднимут они свой голос и свои требования. Из прошлого опыта общения с Мариной Валерьевной я знал, что она всегда и в любой ситуации старается держать ухо востро, чтобы в любой момент, даже если она занята другими делами, мгновенно среагировать и погасить назревающий пожар. Да и сами приехавшие на сборы ребята быстро поняли, что Марина Валерьевна в обиду не даст и тут же разрулит любую нештатную ситуацию. Со стороны было видно, что, когда шутят и смеются наставники, улыбаются и подшучивают друг над другом и ребята, мгновенно прощая обиды и пряча слёзы, тут же исправляя свои детские промахи. Было приятно наблюдать, что и наставники были на должной высоте, и все, кто присутствовал на заставленной чурками и общественными столами лесной ганичевской поляне, старались не только участвовать в общем сборе, в привычных хозяйственных хлопотах, кого и куда рассадить, чем занять, направляя всех и вся в нужное русло, но и старались повернуться друг к другу доброй стороной. Ничего в жизни само по себе не делается. Радость общения - её нельзя купить или приобрести по меньшей цене. Научить человека быть счастливым нельзя, но воспитать можно, однако, для этого мало только твоего участия. Оно должно быть взаимным. Для этого ребенок должен не только поверить, но и довериться тебе.

    Здесь, как я уже был наслышан, заранее составлялся четкий план сборов, его участникам ставилась план поездки и цель очередной поездки. Мне с первой же минуты стало понятно, что и приезжие, и коренные жители переделкинской лесной заимки хорошо понимали и знали: зачем и для чего они собрались здесь.

    Во-первых: не только познакомить с жизнью современной России, с историей ушаковского движения, но и напомнить ребятам о героическом прошлом, об истории нашего государства, уже конкретно выбрать фамилии и имена своих героев. Такие же молодые ребята, ставшие впоследствии лётчиками, моряками, совершили подвиги в воздухе и на море и оставили свои имена в истории России. Мне стала понятна и моя задача, постараться рассказать о работе лётчиков гражданской авиации.

    Для лучшего управления участниками сборов Сергей Иванович Котькало предложил ребятам разделиться на две команды со своим названием, девизом и понимая, что это надо сделать здесь же и сейчас сам выбрал и назначил старших, которые, по его мнению, должны нести ответственность за порядок в своих командах…

    Затем наступило время отъезда, поступила команда грузить свои вещи в автобус и вся морская команда ушаковцев под знаменем военно-морского Андреевского флага, установив на лобовое стекло автобуса икону Федора Ушакова, выехала из Переделкино, держа курс на Коломну, по той дороге, по которой ещё в 1380 году тремя колоннами навстречу огромному войску темника Мамая шло войско князя Московского Дмитрия Донского.

    Дороги, по которым мы движемся в течении жизни, не только открывают нам мир, но, уходя куда-то назад, под колёса, как бы «заворачивают» наши впечатления, наблюдения, мысли в какой-то тугой кокон и невозможно понять в каком месте и когда эта нить даст о себе знать…

    Кто тогда мог предполагать, да что там тогда, даже десяток лет назад, когда на свет появились эти луганские и донецкие ребятишки, что всё может пойти не так, и сейчас где-то Украине вновь гремит война и самолетные дроны бандеровцев сегодня ночью наносили удары по Москве…

    И здесь я хочу сказать или повторить бессмертные слова Федора Ушакова:

    «Не отчаивайтесь! Сии грозные бури обратятся к славе России», - сказал будущий святой земли русской Федор Федорович Ушаков, когда началось нашествие Наполеона. Эти слова мы готовы повторить и сегодня».

    («Где-то гремит война». Хайрюзов В.Н.) 

    5ф.png

    Хайрюзов В.Н., Ножкин М.И.  


    6ф.png

    Семушина Татьяна 

    XIX Международный литературно-художественный конкурс для детей и юношества «Гренадеры, вперед!» проводится совместно Всемирным Русским Народным Собором, Союзом писателей России, Издательским советом Русской Православной Церкви, Министерством обороны РФ, Министерством образования и науки РФ, Центром адмирала Федора Ушакова, Страховой компанией ТИТ и МОК СКВРиЗ.  

    7ф.png

    Участники мероприятия 






    Анна Малинина-Вокина

    Иркутское землячество «Байкал»,
    Член Союза журналистов Москвы.
    Фото автора.











    Дата создания: 08.11.2023 08:43:50

    Дата изменения: 09.11.2023 14:58:41

Возврат к списку