Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду

ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ – ЗОЛОТОЕ ЗВЕНО РОССИИ

  • 24 ноября 2023


    1.1.png

    В выпуске №48 от 27 ноября мы начали рассказывать вам о том, что 4 ноября в День народного единства в Москве состоялось открытие международной выставки-форума «Россия», на которой можно ознакомиться с важнейшими достижениями страны, собранными на одной площадке. Посетителям представлены экспозиции 89 регионов России, ведущих федеральных ведомств, корпораций и общественных организаций.

    Дни Иркутской области в рамках выставки-форума прошли 16 и 17 ноября. Для посетителей ВДНХ Приангарье приготовило обширную деловую и культурную программу.

    2.1.png

    Губернатор Иркутской области Кобзев И.И. 

    Губернатор Игорь Кобзев торжественно открыл стенд Иркутской области и гостеприимно пригласил посетителей принять участие в программе мероприятий. Он подчеркнул, что Иркутская область – это мощный промышленный потенциал и высокотехнологичные производства. Здесь производят 38% российского алюминия, 28% ПВХ, 26% целлюлозы. За последние три года отчисления в федеральный бюджет выросли в восемь раз. Сегодня это более 1,7 трлн рублей:

    - Регион не стоит на месте, он постоянно развивается. В области реализуются масштабные и амбициозные промышленные и социальные проекты. Проекты, которые позволяют создавать высокооплачиваемые рабочие места и условия для комфортной жизни людей. Выдающиеся достижения региона, представленные на выставке, обусловлены вниманием Президента Российской Федерации Владимира Путина. Среди них запуск Ковыктинского газоконденсатного месторождения, самого крупного в стране, старт работе которого дан в декабре прошлого года. При сооружении участка «Ковыкта — Чаянда» построен уникальный 1,5-километровый переход под рекой Леной с самым большим перепадом высот между точками входа и выхода – почти 160 метров. Этот рекорд занесен в Книгу рекордов России.

    При поддержке главы государства и Министерства обороны 1 сентября этого года было открыто Иркутское суворовское училище, первое и единственное в Сибири. В учебном корпусе оборудован интерактивно- образовательный комплекс воздушно-космических сил, установлен летный тренажер, пульт управления беспилотными летательными аппаратами, купол мини-планетария. На сегодня такой центр есть только в Иркутске.

    На Иркутском авиационном заводе собирают новейший пассажирский лайнер МС-21, полностью укомплектованный деталями российского производства, включая двигатель.

    Идут работы по ликвидации накопленного вреда от производств в Усолье-Сибирском и Байкальске. Уже проведена огромная работа, благодаря которой снят режим ЧС в Усолье-Сибирском. Байкальск сегодня постепенно превращается в экогород. На территории бывшего комбината уже действует Всероссийский молодежный экологический кампус ЭКО.ЦЕХ.

    Также, благодаря президентской поддержке в Иркутской области идет успешная реализация 12 национальных проектов, — рассказал Игорь Иванович и отдельно отметил труд иркутских инженеров, врачей, учителей, космонавтов, учёных, артистов и деятелей культуры. Глава региона подчеркнул, что эти люди – настоящий золотой запас страны.

    3.1.png

    Большой зал выставки «Россия» 

    16 ноября экспозицию Иркутской области осмотрел Полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолий Анатольевич Серышев, после чего он выступил с посланием участникам.

    4.1.png

    Даши Намдаков в День региона 

    Заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации, кандидат медицинских наук, врач, член Правления Иркутского землячества «Байкал» Олег Олегович Салагай положительно отозвался о мероприятии: «Открытие павильона произвело на меня впечатление. И далеко не только тем, что на нем представлено: мы знаем о достижениях родной Иркутской области, гордимся ими, где-то стараемся помогать по мере сил. Но самое, на мой взгляд, важное – то, что павильон стал на этот день местом притяжения многих и многих людей, судьба которых связана с нашим родным регионом. Это были искренние и тёплые встречи, общение, воспоминания, планы на будущее. Уверен, что именно "человеческое измерение" стало здесь главным».

    jj.png

    Салагай О.О.

    17 ноября гостей выставки-форума ждал показ национальных костюмов, гастрономический фестиваль, Гайдай-диктант, церемония бракосочетания с элементами национальных традиций, презентация книг для детей, экспертные клубы, премьера киноленты, выступление Губернаторского симфонического оркестра Иркутской филармонии и Омского академического симфонического оркестра и другие мероприятия. Кроме того, среди гостей разыграли путевку на Байкал для двоих, а также промышленную экскурсию на завод Иркутской нефтяной компании. На форуме были подписаны соглашения о сотрудничестве с инвесторами, общественными организациями и другими субъектами РФ.  

    qq.png

    Мастерица Татьяна Черепанова проводит мастер-класс 

    5.1.png  13.1.png

    Участники Дня региона в павильоне Иркутской области  

    Дни регионов на Международной выставке-форуме «Россия» продлятся с 9 ноября по 14 января. Каждая область готовит свою образовательную, культурную и деловую программы.

    Министр культуры и архивов Иркутской области Олеся Полунина поделилась своим впечатлением и рассказала о важности мероприятия такого масштабного уровня:

    – Особенность этой выставки в том, что каждый регион, когда готовился, постарался показать уникальность своего субъекта. Именно через эту уникальность каждого отдельного региона мы ощущаем здесь мощь и целостность нашего государства, и, наверно, значимость этой выставки как раз в этом. В павильонах с любовью представлена информация о достижениях, удивительных местах, которые могут привлечь туристов, рассказывается о сфере культуры, образования, медицины, о самом главном, важном, что удалось достичь в последние годы. Это даёт уверенность в том, что наша страна будет развиваться, что в ней живут люди, готовые на новые трудовые подвиги, и выставка это демонстрирует. Не нужно оценивать какой павильон лучше – они все разные. Каждый павильон особенный и, когда ты заходишь внутрь и начинаешь смотреть детали, ты понимаешь: всё очень содержательно, так же, как и у нас на стенде. В нашем павильоне Иркутской области очень много смыслов: если мы говорим про портал – это связь между прошлым и будущим, это и сравнение с омулевой бочкой, и сравнение с золотой пряжкой, с золотым звеном, которое является как раз символом нашего участия. Это река Ангара – она единственная вытекает из озера Байкал, в которое впадает более трёхсот крупных рек. Это легенда, которая рассказывает нам о связи региона с Красноярским краем, и об озере Байкал, который представлен здесь авторской скульптурой Даши Намдакова «Хранитель Байкала». Здесь очень много птиц – они символизируют полёт мысли, полёт творчества и таланта, который переходит в авиастроение и самолеты МС-21. На тач-панелях огромное количество содержательной информации и про достижения в промышленности, и про события в культуре, которыми мы гордимся, про талантливые имена людей, родившихся в Иркутской области, которые прославляют наш регион и нашу страну. Вот в этих всех элементах наша особенность. Сама выставка уникальна тем, что это собирательный образ всей России, – закончила Олеся Николаевна.  

    ww.png

    Острог. Миниатюра  

    Арт-директор Иркутского павильона Марина Кондрашова отметила, что Дни Сибирского федерального округа на выставке «Россия» прошли тепло и ярко: «В этот день на стенде Иркутской области было много гостей, земляков и друзей. Завершилась программа грандиозным концертом творческих коллективов всех регионов СФО. Эта выставка - масштабный, объединяющий, просветительский, увлекающий своей родной страной проект. Каждый имеет возможность познакомиться с самыми разными ее регионами! Почувствовать истинную ценность. Влюбиться».

    7.1.png

    Марина Кондрашова и Олеся Полунина 

    В рамках деловой и образовательной программы состоялась беседа «Святитель Иннокентий (Вениаминов): Апостол Сибири и Америки – великий сын России». Ведущий мероприятия Ступин С.Г. – директор ИОКМ имени Н.Н. Муравьева-Амурского. Спикеры мероприятия: Митрополит Иркутский и Ангарский Владыка Максимилиан; Митрополит Белгородский и Старооскольский Владыка Иоанн; В.Н. Хайрюзов – писатель, секретарь Союза писателей России и первый заместитель правления Иркутского землячества «Байкал», автор пьесы «Иннокентий»; С.Н. Элоян – Народный художник Российской Федерации, автор художественного оформления КПЦ (с. Анга). 

    ee.jpg

    Владыка Иоанн, Владыка Максимилиан, Ступин С.Г.

    «Всю жизнь святитель Иннокентий усердно трудился, проповедуя Слово Божие народам Аляски, Сибири и Дальнего Востока. Окрестил тысячи инородцев. Перевёл на их языки Святое Евангелие и богослужебные тексты. Изучил и описал жизнь инородцев. Строил церкви, часовни. А для сего плавал от острова к острову на байдарке, не боясь штормов. Добирался до селений на оленях, на собаках, не страшась морозов и метелей. И в церквях совершал богослужение на алеутском, якутском и других языках. При церквях открывал для детей церковно-приходские школы и училища. Основал духовные семинарии. 6 октября 1977 года Иннокентий (Вениаминов) причислен к лику святых. И ныне его мощи покоятся в Успенском соборе Троице- Сергиевой лавры».

    * из книги «Иркутские годы Иннокентия Московского» (А. Байбородин)   

    8.1.png

    Хайрюзов В.Н., Элоян С.Н., Владыка Иоанн, Владыка Максимилиан  

    Во время беседы Валерий Николаевич Хайрюзов, по пьесе которого в Иркутском ТЮЗе им. А. Вампилова идёт спектакль «Иннокентий», обратился с речью к собравшимся:

    – Художник пишет красками, а писатель пишет словами и образами. Я хочу поблагодарить организаторов за то, что пригласили на такое замечательное событие, которое проходит в Москве. Здесь много земляков, и имя Святителя Иннокентия – одно из главных для нас. Вначале было слово – это слово было у Бога. Это слово было Бог. Слова из Евангелия от Иоанна говорят и о том, что такое Бог. Для нас, православных, Бог есть Любовь. Это не чувство. Это жертвенное служение. Она делает человека – человеком. Когда Святитель Иннокентий говорил о том, какие должны быть проповедники, он говорил о том, что совсем необязательно быть многознающим и рациональным, но проповедник должен быть благочестивым. Тогда легче слово донести до сознания человека. Он говорил, что, если правильно будут воспитаны наши дети – не понадобятся ни суды, ни тюрьмы, люди будут жить по тем правилам, которые дал нам Господь.

    При подготовке пьесы я обращался в миссионерский отдел Русской православной церкви, они дали мне здесь в Москве те материалы, с которыми я смог работать. Моя мама была верующей, мой отец был верующий. Мой дед был православным священником, окончил Духовную семинарию. Когда я родился – очень болел, и мама меня покрестила. После Крещения я перестал так сильно болеть.

    Святитель Иннокентий много трудностей преодолел в своей жизни. Что такое жизнь для любого человека? Жизнь – это преодоление. Самого себя, обстоятельств, которые складываются. А что такое театр? Театр –   это воспитание чувств. В целом театр на русском языке – наше национальное достояние. В Иркутском театре юного зрителя с режиссёром и директором театра Виктором Степановичем Токаревым у нас получилось сделать спектакль. Он идёт уже почти десять лет, ездит на гастроли с успехом.

    Святитель Иннокентий говорил: не ищите утешения в скорби, а предавайте себя всецело Богу нашему. Если жил и умер во Христе, то ты не можешь умереть. Для Бога мы все живы. Лишь сделанное добро дает человеку ощущение радости.

    Мне сегодня приятно смотреть на ваши лица – самые родные лица, которые я вижу в Москве. Потому что вы мои земляки, и вы настоящие, – закончил свои слова Валерий Николаевич.

    9.1.png

    Спектакль «Иннокентий» на сцене Иркутского ТЮЗа им. А. Вампилова по пьесе Хайрюзова В.Н., режиссёр Токарев В.С. 

    Перед началом мероприятий в Иркутском павильоне всем участникам были подарены шишки – нагрудные значки, символ участия в выставке. Этот символ – золотое звено России, обыгрывается во всех тематических отделениях Дня региона на ВДНХ. Так, земляки ещё быстрее и надёжнее могли увидеть друг друга в толпе посетителей.  

    10.1.png

    Один из вариантов нагрудного значка «Шишка» 

    Павильон Иркутской области, над реализацией проекта которого трудилась талантливая команда иркутян, предлагает гостям ступить на «лёд Байкала», а встречает уменьшенной копией скульптуры «Хранитель Байкала» Даши Намдакова, установленной на Ольхоне. Именно этот акцент на нашем Славном море – особенно важен стратегически для всей страны. 

    11.1.png

    Уменьшенная копия скульптуры «Хранитель Байкала» Даши Намдакова 

    Вот, что пишет известный географ, учёный и публицист Владимир Каганский («Известия РАН. Серия географическая», №1, 2020г.):

    «Байкал – около четверти всей жидкой пресной воды географической оболочки Земли, но около 80% её питьевой воды. Метафора применительно к Байкалу – родник планеты. Той воды, что вытекает из Байкала в Ангару достаточно, чтобы удовлетворить потребности в питьевой воде всех людей, которые будут жить на Земле. Проблема водоснабжения как глобальная решаема за счёт дешевизны энергии и будет решена транспортировкой айсбергов либо опреснением морской воды. Но воду питьевой кондиции высокого качества так получить в принципе невозможно, такую воду вырабатывает вся экосистема, это биогенный продукт. Байкальская вода высоких кондиций – ценность, которую судьба дала России. Разные подсчёты, в том числе и Российского географического общества, показали, что при разумном изъятии (не более 10% в истоке Ангары) и использовании байкальской воды как питьевой годовая её стоимость составит $200-500 млрд. Поскольку питьевая вода дорожает, а энергия дешевеет — это главный природный ресурс России. Тем более что глобальная миссия России – действительно сохранить Байкал.

    Байкал сейчас стал одним из главных брендов России. Он и экономическое благо, и центр биоразнообразия и ландшафтного разнообразия, и невероятно притягательный объект, и сакральное место, и престижный объект, вокруг которого сплелись интересы туризма, бизнеса, властей разного уровня, символического обустройства России и её регионов, которое всё более важно. Многое здесь сошлось. Инвестиционная привлекательность страны и любой территории всё сильнее зависит от её экологической репутации. Успехи российского государства и поведение её граждан в отношении мест/объектов планетарного значения дают основание судить и оценивать нашу страну независимо от политических, социальных и экономических аспектов. Чрезвычайно важно, как именно страна обращается со своими главными природными сокровищами». 

    12.1.png

    Гости Дня Иркутской области выставки-форума «Россия» 

    Международная выставка-форум «Россия» продлится до 12 апреля 2024 года.




    Анна Малинина-Вокина
    Иркутское землячество «Байкал»,
    Член Союза журналистов Москвы.

    Фото Уточкина В. И, автора и из открытых источников






    Дата создания: 27.11.2023 09:20:48

    Дата изменения: 13.12.2023 06:08:06

Возврат к списку