Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду

ВЕСТНИК СОВЕТА ВЕТЕРАНОВ ИРКУТСКОГО ЗЕМЛЯЧЕСТВА «БАЙКАЛ»

  • 2 сентября 2025

    ОБЛАСТНАЯ ГАЗЕТА ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ
    «БАЙКАЛ - 61» № 4 (94) 2025 г. 


    ВЕСТНИК СОВЕТА ВЕТЕРАНОВ ИРКУТСКОГО ЗЕМЛЯЧЕСТВА «БАЙКАЛ»

    ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ВЕТЕРАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ИРКУТСКОГО ЗЕМЛЯЧЕСТВА «БАЙКАЛ»

    1. Привлечение ветеранов к деятельности ветеранской организации Землячества.
    2. Проявление внимания, поддержки, посильной помощи нуждающимся ветеранам, поздравление с юбилейными, памятными датами и событиями
    3. Привлечение ветеранов к проводимым Землячеством мероприятиям.
    4. Осуществление взаимодействия с Союзом ветеранов госбезопасности России, Союзом и Ассоциацией ветеранов госбезопасности Иркутской области. 

    вестник.png

    ДОБРЫЙ ПОЧИН

    Сибирь всегда славилась своими сынами, родившимися в таёжных и золотоносных краях. Многие из них, окрепнув и выросши на берегах Байкала и гольцов Привитимья, уезжали по другим весям России в поисках приложения своих возможностей и жизненной энергии. Так было и в царские времена, так было и при Советском Союзе, и так, наверное, и сейчас, в наше время. Немало тех, кто породнился с Москвой, приумножая своими деяниями славу не только столицы, но и родных сибирских краёв.

    Естественно, земляки, направленные в столицы (Москва, Санкт-Петербург), старались встречаться друг с другом, поддерживать друг друга. И неудивительно, возникали группы, союзы, собрания, ассоциации земляков, вначале, может быть, стихийные, а потом и организованные. Ведь люди душой и сердцем, как ни крути, всё равно были связаны со своей малой Родиной и общение друг с другом хоть таким образом приобщало их к истокам своей земли.

    Так, ещё в годы Советской власти, в далёком 1974 году, в Москве возникла региональная общественная организация, объединяющая иркутян, проживающих в столице, Иркутское землячество «Байкал». Сегодня в её состав входит несколько сотен человек, для которых очень важна общность интересов и всесторонние связи и контакты с «малой родиной».

    В прошлом году, а именно 24 декабря 2024 года, Иркутское землячество «Байкал» отметило свой золотой юбилей — 50-летие со дня основания. А в России кроме московского, есть ещё Санкт- Петербургское землячество «Ангара». И есть ещё Землячество сибиряков в Крыму.

    Ну, а среди членов Иркутского землячества в Москве есть ветераны органов госбезопасности, люди, носящие символы мужества, верности, долга и стойкости. И недавно по инициативе Совета ветеранов госбезопасности Землячества «Байкал», в год 80-летия Великой Победы», вышел в свет первый выпуск «Вестника Совета ветеранов органов госбезопасности Иркутского землячества «Байкал». Событие неординарное. По той простой причине, что патриотическое воспитание молодёжи, деятельность по сохранению исторической памяти, лучших российских традиций — задачи на сегодня наиважнейшая.

    Что же предлагает нам «Вестник» на своих страницах?

    Тут материалы и фото-зарисовки о многих событиях в России. Рассказывается о мемориале «Воинам-сибирякам — защитникам Москвы». Повествуется о полковнике в отставке Н. В. Моруденко (иркутянин). Совместно с Иркутским региональным отделением Военно-патриотического общества России ветераны землячества участвовали в открытии бюста Героя России В. И. Трубникова, разведчика, дипломата, иркутянина. На страницах «Вестника» уделено внимание 50-летию строительства БАМа.

    Читателям будет интересно знать об открытии памятника Дзержинскому, о презентации книги В. И. Демидова «Верность долгу», о телемосте Иркутск – Санкт-Петербург – Москва.

    «Вестник» ветеранов Иркутского землячества не забыл упомянуть на своих страницах об иркутской областной патриотической газете «Байкал-61».

    Первый номер «Вестника» — добрый почин! Будем ждать продолжения.

    Павел Казаков

    В этом номере нашей газеты мы публикуем напутствия-обращения журналу «Вестник Совета ветеранов органов государственной безопасности Иркутского землячества «Байкал»»: «Связь поколений» — Генерального директора Госкорпорации «Ростех», генерал-полковника, Героя Российской Федерации, Почётного сотрудника органов госбезопасности С. В. Чемезова; «Уважаемые ветераны, друзья!» — Руководителя Совета ветеранов органов государственной безопасности Иркутского землячества «Байкал» В. Я. Черных.  


    СВЯЗЬ ПОКОЛЕНИЙ 

    «Я хотел бы обнять своей любовью всё человечество, согреть 
    его и очистить от грязи современной жизни».
    Ф. Э. Дзержинский

    Идут годы, меняются поколения, но остаются неизменными верность долгу, стремление жить и служить России. Мне нередко задают вопрос, что меня побудило пойти на службу в органы госбезопасности? Что, другого места в жизни не нашлось? Конечно бы нашлось. Но сложилось именно так. И это называется судьба. Именно здесь было моё место в жизни, именно здесь от меня потребовались не только духовные и физические силы, но и гражданское мужество.

    На невысоком холме у входа в Центральный парк культуры и отдыха в Иркутске установлен памятник Косте Танаисову, молодому чекисту, сгоревшему в огне революции, погибшему в боях с бандитским подпольем. С этого подвига начинается история первого поколения иркутских чекистов.   

    Чемезов.png

    Следующее поколение особенно запомнилось успешной реализацией операции «Мечтатели». Оперативная игра против японских спецслужб продолжалась четыре года и завершилась арестом и привлечением к уголовной ответственности главарей белоэмигрантского центра разведки в Харбине. Герой этой операции — легендарный чекист Борис Игнатьевич Гудзь. О нём рассказал 6-й номер иркутской газеты патриотического воспитания «Байкал-61» за 2024 год, а окончание в этом номере.

    Масштабная задача была поставлена перед чекистами и в годы Великой Отечественной войны — срыв нападения Японии на СССР. В сражении на этом невидимом фронте участвовали в том числе иркутские чекисты. Наши ветераны помнят их имена. Некоторые знали их лично.

    Не была простой и послевоенная обстановка. «Холодная война» в недрах спецслужб была отнюдь не холодной. Проводились контрразведывательные операции по защите наших военных и государственных секретов (Иркутский авиационный завод, Ангарский электролизный химический комбинат).

    Наши современники, иркутские ветераны, несли, а некоторые и сейчас продолжают нести свою службу не только в Иркутске. Так уж повелось со времён Агеева, Демидова. Наше Управление стало современной школой практической работы. Иркутян уважают, на них равняются, их приглашают для прохождения службы как в территориальные органы КГБ-ФСБ, так и в Центральный аппарат. Все мы с гордостью называем себя птенцами гнезда Демидова. Наш опыт и преданность службе на благо Родины всегда будут примером для молодого поколения защитников Отечества.

    Поздравляю наших ветеранов с выходом в свет первого номера журнала «Вестник Совета ветеранов органов государственной безопасности Иркутского землячества «Байкал».

    В добрый час!

    Генеральный директор Госкорпорации «Ростех», генерал-полковник, Герой Российской
     Федерации, Почётный сотрудник органов госбезопасности С. В. Чемезов   



    УВАЖАЕМЫЕ ВЕТЕРАНЫ, ДРУЗЬЯ!

    По инициативе Совета ветеранов органов госбезопасности Иркутского землячества «Байкал» в связи с предстоящим празднованием 80-летия Великой Победы подготовлен первый «Вестник Совета ветеранов органов госбезопасности Иркутского землячества «Байкал». Инициативу Совета об издании «Вестника» поддержали президент нашего землячества С.В. Чемезов и председатель правления И. К. Миронов.

    Считаю появление «Вестника» исключительно важным и своевременным событием, с его выходом деятельность Совета станет более целенаправленной и открытой для широкой аудитории читателей.

    Одними из важнейших задач «Вестника» видится популяризация патриотического воспитания молодёжи, работа по сохранению исторической памяти и лучших традиций контрразведки, взаимодействие с другими ветеранскими и общественными организациями.  

    Черных.png

    Ветераны органов госбезопасности — это символ мужества, верности долгу и стойкости в решении сложных задач по защите государственных интересов. Их опыт и преданность службе на благо Родины всегда будут примером для молодого поколения защитников Отечества. Как на официальных встречах ветеранов Управления ФСБ Иркутского землячества «Байкал», так и при неформальном общении проявляются уникальный по твёрдости убеждений взгляд на жизнь, чувство юмора и мудрость, накопленная годами службы.

    Девиз ветеранов: «Верны традициям служения Отечеству». Это не просто слова, но выражение готовности преодолевать жизненные испытания и оставаться сильными духом «без права на славу, во славу державы»!

    «Вестник» призван стать дискуссионной площадкой для неформального обсуждения ветеранской деятельности. Рассчитываю, что в числе активных участников таких дискуссий, наряду с членами Совета, станут и другие ветеранские организации госбезопасности Иркутской области и коллеги из других российских регионов.

    Редакция «Вестника» открыта к непосредственному общению и предметному диалогу с вами. дорогие земляки. Именно от вашего мнения, уважаемые ветераны, будет во многом зависеть, какие материалы в дальнейшем появятся на страницах нашего журнала и как они помогут Совету выполнять его миссию.

    Надеюсь, на его страницах будут публиковаться и рассекреченные материалы, выходить эксклюзивные репортажи и интервью, позволяющие из первоисточников узнавать: профессионализме наших коллег-ветеранов и об их уникальных оперативных делах.

    В наших планах публиковать с разрешения руководства УФСБ по Иркутской области уникальные архивные документы. Подспорьем в этой работе, несомненно, станет помощь сотрудников Управления, как действующих, так и бывших, имеющих богатый опыт оперативной и аналитической работы. Журнал будет подробно рассказывать о наших выдающихся контрразведчиках, для которых служение Отечеству стало смыслом всей жизни. В свою очередь мы, ветераны контрразведки, люди неравнодушные и с активной жизненной позицией, будем на страницах «Вестника» рассказывать о нашем участии в общественной деятельности Землячества, о патриотическом и духовно-нравственном воспитании молодёжи.

    Руководитель Совета ветеранов органов госбезопасности
    Иркутского землячества «Байкал», полковник в отставке В. Я. Черных





    Дата создания: 03.09.2025 12:49:51

    Дата изменения: 03.09.2025 12:54:51

Возврат к списку