Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду

Степанов Вячеслав Николаевич

  • Вячеслав Николаевич Степанов - ведущий мастер сцены Иркутского областного театра юного зрителя им. А. Вампилова.

    В 1973 году он окончил Новосибирское театральное училище и два года работал в Иркутском ТЮЗе, с 1975 года - он актёр Омского драматического театра, несколько лет был актером Иркутского драматического театра им. Н.П.Охлопкова, затем Новосибирского театра «Красный факел». С 2007 года он вновь актер ТЮЗа им.А.Вампилова.

    Общий творческий стаж более 30 лет, в Иркутском театре юного зрителя - 9 лет.

    За период работы в театре многие роли актёра имели большой зрительский успех, им сыграно огромное количество ролей и в детском, и взрослом репертуаре.

    Вячеслав Степанов обладает сильным актёрским темпераментом, в любой роли он пытается логично и убедительно выстраивать цепь отношений с другими персонажами, раскрывая характер и в слове, и в поступке. Диапазон его актерского дарования широк. В равной степени талантливо, он исполняет героев с ярко выраженной характерностью, мощью и широтой, интересен в ролях комедийного плана, а также и мягкого лирического склада, героев драматических, трагедийных.

    Вот лишь небольшой перечень этих ролей: мягкий, тонкой души человек - Отец Жени в "Незнакомке" Ю.Клепикова, не сломленный духом Ветеран - "Всё что угодно -только не война" Л.Иоффе, забавный Миссено в «Дурочке» по Лопе де Веге, смешной и чудаковатый дворянин Баптиста из «Укрощения строптивой» Шекспира, отважный и храбрый Капитан Де Тревиль в "Трех мушкетёрах" по А.Дюма, прекрасный, седой экзотический Ольхон в «Легендах седого Байкала» Л.Иоффе и В Токарева.

    В спектакле «Каштанка» актёр замечательно придумывает характер своего Клоуна - весёлого, озорного, немного рассеянного, деликатного и терпеливого.

    Сыгранные им в последнее время роли - это образец профессионализма и яркое свидетельство актёрского перевоплощения. Здесь можно вспомнить потерянного и испытывающего угрызения совести перед любимой женщиной - Ильина «Я скучаю по тебе» А.Володина (2013г.), грозного и справедливого Пугачёва в «Дуэли» А.Стародубцевой (2013г.), радостного месяца Января «Двенадцать месяцев» С.Маршака (2013г.), безудержно-веселого и экзальтированного персонажа Чиголотти театра маски дель-арте «Король-олень» К.Гоцци (2013г.), спокойного, доброго, рассудительного Лесоруба «Звездный мальчик» О.Уайльда (2014г.), замотанного бесконечными бомбёжками и потоком раненых, но сохраняющего милосердие и доброту Военврача в «Победителе» по роману В. Астафьева, инсценировка А.Гречмана (2015г.), мудрого и сильного духом святителя Иннокентия Вениаминова в одноимённом спектакле «Иннокентий» по пьесе В. Хайрюзова (2015г).

    Особо хочется сказать о работе актера над ролью св. Иннокентия. Современному актеру играть исторический персонаж, тем более причисленный к лику святых, невероятно трудно, ответственно, но Вячеслав Степанов подошел к работе очень серьёзно и не просто как актёр, а как личность, как человек. И погрузившись в материал, в нем самом произошли, очень позитивные, благоприятные, внутренние перемены. Иркутская публика с восторгом и благовейным трепетом приняла образ великого просветителя, созданный на сцене В. Степановым.

    У Вячеслава Степанова большой опыт работы на сцене, хорошие голосовые данные - густой, сочный баритон. Он легко вводится в спектакли идущего репертуара, пробует себя в качестве режиссера, поставив самостоятельные спектакли - «Люти» по пьесе А.Дударева, где сам исполнял роль Капитана, и спектакль У.Гибсона «Двое на качелях».

    Каждую роль Степанов наполняет своим личным обаянием, органикой, искренностью.

    Вячеслав Николаевич принимает активное участие в творческих встречах со зрителями и часто в концертном исполнении читает стихи русских и советских поэтов. Блестящее владение стихом, способность глубокого проникновения в поэтические образы позволили артисту

    прекрасно справиться с ролью Бориса Пастернака в инсценировке «Я тоже Была, прохожий» по стихам М.Цветаевой, идущем на сцене литературного клуба «Элегия». Эта работа высоко оценена зрителями и театральными критиками.

    Вячеслав Николаевич побывал с театром на гастролях во многих городах страны: Владивостоке, Улан-Удэ, Москве, Санкт_Петербурге, Томске.

    С творческой группой артистов спектаклей «Каштанка», "Небесная Дева-Лебедь" актёр побывал на гастролях в Италии в 2012г., на фестивале «Бродячий Арлекин». Эти спектакли были встречены с большим восторгом и пользовались неизменным успехом, а его роль Клоуна в «Каштанке» зрители отмечали отдельно как одну из лучших.

    Где бы не бывал актер В.Н. Степанов, всегда критики и театральная общественность отмечают его высокий профессионализм, его несомненные достижения в сценическом искусстве.

    Вячеслав Николаевич постоянно участвует в духовно-просветительских мероприятиях, проводимых ТЮЗом совместно с Иркутской митрополией, в частности, в традиционных Иннокентьевских чтениях.

    Во всех работах Степанова проявляется потрясающая глубина, ясность и чистота, предельная искренность его героев, мысли и чувства которых созвучны душе самого артиста.

    За достигнутые успехи актер Вячеслав Степанов неоднократно награждался Почётными грамотами Министерства культуры и архивов Иркутской области (2010,2015г.г.), Почётной грамотой мэра города Иркутска(2013г.).

    В настоящее время Степанов Вячеслав Николаевич продолжает активно и плодотворно трудиться в родном театре

    Директор        Подпись.jpg          В.С. Токарев




Возврат к списку