Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду

Сидоренко Валентина Васильевна

  • В.В. Сидоренко

    Характеристика

    Валентина Васильевна Сидоренко – известная иркутская писательница, активно работающая в прозе, поэзии публицистике. В Союз писателей СССР вступила в 1981 г.

    Повести «Завтра праздник», «Сок подорожника», «Полем небороненным» были с интересом восприняты читателем ещё в советское время, поскольку в них талантливо изображены современники и земляки автора, жаждущие понимания, любви, ищущие своё призвание во времена, когда утрачиваются естественные, природные начала жизни.

    Очень важны в творчестве тема разора сибирской природы, тема трудной женской судьбы, и они неотделимы от социальных и нравственных проблем, обострившихся в период перестройки. Об этом – повести книги «Дело житейское» 2005 г.

    О прозе Сидоренко, правдивой и живописной, одобрительно отозвались писатели В.Распутин, Г.Михасенко, критики Н.Тендитник, В.Перцовский и др. Книги повестей и рассказов выходили в Иркутске и Москве.

    К началу 2000-х гг. писательница обращается к поэзии, с которой начинала в юные годы, и это стало заметным явлением. В Иркутске опубликованы три сборника стихов - «Осенние тетради», «Димитрова  суббота», «Складень». Для лирики характерно ощущение авторского «я» во времени, любовь к России, байкальские пейзажи. Большое место занимают православные стихи.

    Валентину Сидоренко отличает активная гражданская позиция. Эта позиция проявляется во всём: и в участии в повседневной писательской жизни, и в крупных событиях неместного значения.

    В 1988 – 1993 гг. писательница становится редактором-составителем «Литературного Иркутска», постепенно принявшего благодаря её усилиям православное направление. Были привлечены лучшие писательские силы, и  не только Иркутска. Были подняты из библиотечных хранилищ святоотеческие труды православного священства, монашества, русских философов и публицистов, находившиеся под спудом в эпоху официального атеизма. Выпуски «Литературного Иркутска» задевали волнующие общество вопросы: значение православной духовности  для России, проблемы культуры, экологии, современного положения  русского народа. Газета расходилась далеко за пределы Иркутска, пользовалась большим спросом в странах Русского Зарубежья.

    В.Сидоренко явилась одним из самых горячих инициаторов создания в Иркутске православной женской гимназии, которая открылась в 1996 г.

    Начиная с 90-х гг. и до сих пор в иркутском ТЮЗе проводятся организованные ею Иннокентиевские чтения, для которых она пишет сценарии, на ИГТРК прошёл и запомнился зрителям цикл телевизионных передач «Путь к отчему дому», где писательница выступила в главной роли. Стала В. Сидоренко и составительницей книги  «Первосвятитель Иркутский Иннокентий I(Кульчицкий), за работу над которой была награждена в 2007 г. Губернаторской премией.

    Сегодня Валентина Сидоренко – это разносторонний литератор, член Союза писателей России, лауреат премии журнала «Наш современник» 2014 г. по разделу «Поэзия», публицист с горячей патриотической направленностью.

    (Составлено по библиографическим справкам и статьям о В.В. Сидоренко)
    Иркутск, 2016




Возврат к списку