Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду

Зубакова Светлана Владимировна – заведующая отделом прозы журнала «Сибирь» (г. Иркутск)

Зубакова Светлана Владимировна родилась 12 сентября 1962 г. в г. Иркутске.

Закончила в 1983 г. Иркутское областное культурно-просветительное училище по специальности режиссер клубных мероприятий. Затем, в 1995 г. закончила Восточно-Сибирскую Государств. Академию культуры и искусств по специальности библиотекарь-библиограф высшей классификации.

Работала в ЦГБ им. А.В. Потаниной, с 1997 г. - вОЮБ им. И.П. Уткина библиографом в отделе искусств, затем зав. редакционно-издательским отделом. Там же с 2000 г. вошла в редакционную коллегию литературно-художественного альманаха «Первоцвет», в качестве зам. главного редактора, а затем и по сегодняшний день — она главный редактор альманаха.

Во главе с С.В. Зубаковой альманах «Первоцвет» занял достойное место в литературном пространстве как Иркутска, так и всего Сибирского региона. В издании всегда уделялось большое внимание патриотическому направлению и воспитанию молодых людей, как читателей, так и авторов альманаха. В нем постоянно присутствуют рубрики, посвященные знаменательным, памятным датам нашей страны: юбилеям великой Победы, а также многочисленным конкурсам, посвященным родному городу Иркутску, вопросам сохранения озера Байкал, сибирской природы.

Альманах явился стартовой площадкой для молодых, начинающих писателей и поэтов. Кроме этого, в «Первоцвете» публиковались, такие мастера слова как: В. Распутин, А. Вампилов, Е. Евтушенко, многие современные иркутские писатели.

Но, главное, что под руководством С.В. Зубаковой в духе любви к русской литературе, своей стране воспиталось уже ни одно поколение молодых людей. Это молодые авторы с 14 до 25 лет, начинающие писатели и поэты, которым оказывалась и оказывается по сегодняшний день творческая поддержка в начале литературного пути.

Всего за 20 лет издания «Первоцвета» были опубликованы произведения более 1000 молодых авторов. Для многих начинающих талантов журнал оказался ступенькой в большую литературу. Пятеро

«первоцветовцев» стали студентами Литературного института им. М. Горького. На протяжении долгих лет, альманах - это единственное издание в области, которое уделяет внимание творческой, литературно одаренной молодежи. С.В. Зубакова вместе с редколлегией проводит мастер-классы, участвует в выездных заседаниях в районах и городах Иркутской области. Находит все новых и новых авторов журнала.

С 2005 г. по инициативе С. В. был организован и действует по нынешнее время молодежный литературный клуб «Перекресток вдохновений», который явился творческим центром для талантливой молодежи города и области.

За активную просветительскую и литературную деятельность в поддержку талантливой молодежи под руководством С.В. Зубаковой, в 2008 г. журнал была удостоен премии Губернатора Иркутской области.

Кроме того, Светлана Владимировна является постоянной участницей областной акции «Книга. Творчество. Юность», которая проходит в рамках областной программы «Деятели культуры и искусства — жителям Иркутской области». В содружестве с молодыми авторами «Первоцвета» и иркутскими писателями С.В. Зубакова проехала почти все районы нашей области, представляя альманах школьникам и студентам. Всего на этих встречах побывало более 1,5 тысяч человек. Редакционный портфель «Первоцвета» обогатился на множество интересных рукописей.

Кроме того, Светлана Владимировна является постоянным членом жюри различных молодежных литературных и чтецких конкурсов Иркутска и области. Это «Проба пера» и «Живинка» из Ангарска, конкурсы прозы и поэзии, проводимые литобъединением «Парус» из Байкальска, областной конкурсе чтецов «Сибирская лира», студенческий фестиваль среди юридических вузов города «Первые шаги», конкурсы, проводимые ЦБС г. Иркутска «Читаем Пушкина», краеведческих конкурсов и многих других.

С 2011 г. С.В. Зубакова работает в Иркутском областном Доме литераторов, сейчас в должности заместителя директора.

В 2014 г. она вошла в редколлегию литературного журнала «Сибирь» в качестве ответственного секретаря, ас 2016 г. является заведующей отделом прозы журнала, публикуя прозаические произведения талантливых иркутских авторов, воспевающих свою Родину, людей Сибири, ее богатую и славную историю.


Возврат к списку